Устройство для центральной смазки швейных машин посредством капельной масленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47е, 29 № 20889

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для центральной смазки швейных машин посредством капельной масленки.

К патенту М. П. Мисютина, заявленному 26 ноября 1929 года (заяв. свид. М 59109), О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Для автоматического смазывания швейной машины посредством капельной масленки, снабженной регулирующим истечение масла шпинделем и передвижной гильзой, открывающей или закрывающей вы- ход масла из масленки, означенная гильза связывается с лапкой, прижимающей ткань к столу швейной машины так, что при опускании лапки, в связи с пуском в ход машины, гильза поднимается и ,открывает выход смазке нз масленки.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид масленки в вертикальном разрезе; фиг. 2 — деталь конуса, направляющего смазку к трубам, разводящим ее по частям машины.

Масленка состоит из цилиндра 8 с внутренней горизонтальной перегородкой, снабженной центральным отверстием 10, над которым закреплена труба 5, име ющая на своем верхнем конце внутреннюю нарезку, а около нижнего конца два отверстия 28. В трубку 5 ввинчен шпиндель 1, имеющий нижний конический конец, а верхним концом навинчивающи;Вся на нарезку трубы 5 и служащий для регулировки выхода смазки через отверстие 10, в зависимости от подъема или опускания

1 шпинделя. Поверх трубки 5 надета трубка 3, не имеющая отверстий в своих боковых стенках и перемещающаяся в вертикальном направлении по трубке 5.

С верхним концом трубки 3 скреплен рычаг 4, который винтом 15 шарнирно сочленен с кривошипом 16, а с этим последним, помощью винта 17, скреплена штанга 18, перемещающаяся в кронштейне 19. С этой штангой, 19 соединен кривошип 20, в свою очередь, через посредство шарнира 21 соединенный с рычагом 22. Рычаг 22 через отверстие 23 для соответствующего шарнира соединяется с прижимной для ткани лапкой швейной машины. Шпиндель 1 закрепляется на определенной высоте при помощи контргайки 2 и вместе с трубками 3 и 5 проходит через отверстие в крышке 6 масленки. В верхней части масленки установлен фильтр 7. Масленка поворотно установлена на открытой сверху цилиндрической коробке 12, которая прикрепляется к машине через посредство подставки 24 при помощи шурупов 25 и 26. Отверстие 27 в подставке дает возможность наблюдать за меканизмом машины, не снимая масленки. Коробка 12 и масленка снабжены отверстиями 11, через которые, при соответствующем по,вороте масленки за рукоятку 9 можно наблюдать за выходом смазки из отверстия 10. В нижней части коробки 12 установлена коническая поверхность, снабженная радиально расходящимися канавками 13, сообщающимися с трубками 14, по которым смазка доставляется ко всем частям машины.

При пуске машины в ход ее прижимная лапка опускается и через систему рычагов 22 — 4 поднимает трубку 3, при чем открываются отверстия 28 в трубке 5 и смазка, вытекая из цилиндра 8 через отверстие 10, попадает на конус и пд канавкам 13 и трубкам 14 разводится по всем трущимся частям машины.

Предмет патента.

Устройство для центральной смазки . швейных машин посредством капелькой масленки, снабженной управляющей истечением смазки гильзой, свободно надетой на трубке шпинделя, характеризующееся тем, что гильза 3 связана рычажной передачей с прижимной для ткани лапкой машины таким образом, чтобы при опускании лапки в рабочее положение гильза перемещалась вверх и открывала сточные для смазки отверстия 28 в трубке 5 шпинделя.