Способ охлаждения и согревания животного или человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2O889I

ОПИСАН ИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х11.1964 (№ 933628/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 28.II.1968

Кл. 30d, 25! 01

МПК А 611

УДК 612.59(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Буков, О, А. Смирнов, В. И. Зубков и В. П. Данилов

Заявитель

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ И СОГРЕВАНИЯ ЖИВОТНОГО

ИЛИ ЧЕЛОВЕКА

Известные способы охлаждения и согревания тела животного или человека, например, при длительных оперативных вмешательствах в условиях гипотермии, требуют значительного времени для достижения желаемой температуры и не позволяют достаточно быстро регулировать ее в заданных пределах.

Предложенный способ позволяет с достаточно высокой и регулируемой скоростью охлаждать или согревать все тело животного или человека, а также отдельные его части, обеспечивая при этом заданный перепад температур между охлаждаемой или нагреваемой частью тела и всем телом. Способ предусматривает разрушенкя пограничного слоя теплоносителя, образующегося у поверхности тела при охлаждении или согревании, ранее известными способами, что существенно улучшает теплопередачу вследствие принудительного конвективного теплообмена, почти полностью исключая влияние волосяного покрова, Предлагаемый способ отличается тем, что теплоноситель подают равномерно распределенными струями, причем каждая из них направлена на охлаждаемую или нагреваемую поверхность под углом, близким к прямому.

Для регулирования количества подаваемого или снимаемого тепла с единицы поверхности тела изменяют скорость истечения теплоносителя и его температуру при заданной длине струи.

Настоящий способ может быть применен как для физиологических экспериментов, на5 пример, изучения функций организма в условиях длительной автоматически регулируемой гипотермии, так и в клинической практике при оперативных вмешательствах для получения общей или местной гипотермии организма.

10 Для общей гипотермии или общего согревания организма воздействуют струями теплоносителя или на весь организм, или на его часть.

В последнем случае регулируют скорость

15 истечения теплоносителя, его температуру и длину струи таким образом, чтобы кровообращение успевало выравнивать температуру тела. Такую регулировку предпочтительно осуществлять с помощью автоматических си20 стем с датчиками температуры в разных отдела тела. Струи теплоносителя равномерно распределяют по охлаждаемой или согреваемой поверхности и подают их под углом к поверхности тела, близким к прямому.

25 Чтобы получить местную гипотермию в какой-либо части тела, скорость истечения теплоносителя, его температуру и длину струи выбирают таким образом, чтобы кровообращение не успевало выравнивать температуру теЗО ла.