Устройство для охлаждения или согревания животного или человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 208892

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сооюз Советскиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XII.1964 (№ 1051545/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968, Бюллетень №4

Дата опубликования описания 15.Ш.19б8

Кл. 304, 25/01

МПК А 611

Комитет по лолам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 615 447 8 612 59 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Зубков, О. А. Смирнов и В. П. Данилов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ИЛИ СОГРЕВАНИЯ

ЖИВОТНОГО ИЛИ ЧЕЛОВЕКА

Известны усгройства для охлаждения или согревания тела человека или животного в виде костюма из трубок, по которым циркулирует теплоноситель.

11редлагаемое устройство, выполненное по форме тела или его части, например головы, в виде трубок с теплоносителем, ускоряет охлаждение или согревание, увеличивает количество тепла, снимаемого с единицы охлаждаемой поверхности. Оно отличается тем, что трубки с теплоносителем на стороне, обращенной:к охлаждаемой поверхности, .имеют отверстия, вследствие чего теплоноситель струями изливается на охлаждаемую (нагреваемую) поверхность. Трубки снабжены регуляторами длины струи. С целью удобства пригонки и моделирования устройства по форме охлаждаем ой (нагреваем ой) части тела, например головы, трубки могут быть выполнены из эластичного синтетического материала.

Расположение трубок на некотором расстоянии друг от друга обеспечивает визуальный контроль, свободный доступ к охлаждаемой (нагреваемой) поверхности и беспрепятственный отвод отработанного теплоносителя. Многократная циркуляция теплоносителя обеспечивает высокую экономичность устройства.

На чертеже схематически представлен об. щий вид устройства. Оно содержит коллекторы в виде двух полиэтиленовых пустотелых дисков 1, эластичные трубки 2 с отверстиями и, регуляторами-ограничителями длины струи (на чертеже не показаны) на стороне, обращенной к телу, ванну-сборник 8 теплоносителя с фильтром 4 и патрубком 5 и патрубки 6 подвода теплоносителя.

Теплоноситель подают по па грубкам б в диски 1 и далее в трубки 2, через обращенные к телу отверстия которых он изливается на поверхность тела струями, направленными нормально к поверхности под регулируемым давлением. Равномерность воздействия струй обеспечивается заданным размером их длины, температурой и давлением теплоносителя.

Размер струи устанавливают с помощью ограничителей-регуля горов длины струи, установленных на эластичных трубках между отверстиями.

Давление и температура теплоносителя регулируются в широких пределах, причем с целью экономии теплоносителя и уменьшения мощности установки теплоноситель циркули25 рует по замкнутому контуру, детали которого выполнены из материалов малой теплопроводности. Поскольку применение устройстьа не требует удаления, волосяного покрова, многократно циркулирующий теплоноситель це30 лесообразно пропускать через фильтр 4.