Учебное пособие

Реферат

 

Использование: в качестве учебного пособия в учебном процессе. Сущность: информация в каждой из четырех тетрадей блока соответствует материалу одной четверти учебного года. Элементы крепления тетрадей к обложке выполнены в виде штырей с вертикальными прорезями. В тетрадях в зоне корешка выполнены отверстия для штырей. Верхняя створка обложки соединена с нижней с возможностью поворота. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области издания книг и преимущественно, к учебным пособиям для общеобразовательных школ.

По установившейся многолетней традиции учебное пособие изготавливается как единый блок на каждое направление области знаний с годовым объемом информации, т.е. на полный год обучения.

Это требует, во-первых, производственного изготовления учебных пособий к строго заданному сроку, т.е. к началу учебного года, а во-вторых, наличие полного годового объема информации в учебных пособиях значительно увеличивает их вес, что приводит к повышению физической нагрузки на учеников, особенно начальных классов.

Известно учебное пособие, состоящее из корпуса с лицевой панелью и размещенных в нем листов с учебной информацией, причем съемная лицевая панель корпуса снабжена окнами, а листы с учебной информацией содержат клапаны, размещенные в корпусе так, что перекрывают окна лицевой стороны панели [1] Известное учебное пособие упрощает устройство и позволяет преподавателю контролировать подготовку учащегося, но размещение листов с информацией различных областей знаний в едином корпусе значительно усложняет процесс обучения, что ограничивает широкое их использование.

Известно также издание, содержащее размещенный в обложке при переплетении книжный блок и вставленный между корешковой частью книжного блока и корешком переплета вращающийся информационный барабан, длина которого равна высоте книжного блока, снабженный закрепленными на его наружной поверхности или торцах перпендикулярно образующей дисками, при этом в корешке переплета выполнены окна для считывания информации с барабана и прорези для размещения дисков [2] Известное издание расширяет эксплуатационные возможности за счет наличия дополнительной сменной информации, но сложный ввод и недостаточный объем дополнительной информации ограничивает ее широкое использование.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является учебное пособие, содержащее размещенный между створками обложки и несущий информацию блок тетрадей с отверстиями в зоне корешка и элемента крепления тетрадей к обложке, выполненного в виде штырей [3] Известное пособие непригодно для повседневного многократного использования учащимися начальных классов, т.к. для изучения заложенной в тетрадях информации невозможно раскрыть створки и требуется полная разборка элементов крепления, что ограничивает область применения пособия.

Техническим результатом изобретения является снижение веса учебного пособия до требуемых для учащихся норм при ручной транспортировке и увеличение сроков изготовления, путем деления полной годовой информации на отдельные временные периоды четверти, без нарушения процесса обучения учащихся в общеобразовательных школах и повышение удобства пользования.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном учебном пособии блок включает четыре тетради, штыри укреплены на нижней створке, при этом верхняя створка соединена с нижней с возможностью поворота, а информация в каждой тетради соответствует материалу одной четверти учебного года, также в штырях могут быть выполнены вертикальные прорези.

Конструкция заявленного изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид учебного пособия в развернутом виде; на фиг. 2 учебное пособие в сложенном виде; на фиг.3 одна тетрадь книжного блока; на фиг.4 обложка в развернутом виде.

Учебное пособие содержит жесткую обложку 1, в зоне корешкового изгиба которой установлены элементы крепления 2, выполненные, например, в виде штырей, которые разрезаны по вертикали на две части, а книжный блок выполнен в виде четырех автономных тетрадей 3, каждая из которых снабжена сквозными отверстиями "а", сопрягаемыми со штырями 2, и имеет учебную информацию, равную одной четвертой годовой информации, а заглавный лист тетради снабжен номером учебного периода.

Трансформация учебного пособия для подготовки его к учебному процессу производится следующим образом.

Учащийся раскрывает обложку 1 и демонтирует, т.е. снимает со штырей 2 все тетради 3 и устанавливает на штыри только ту тетрадь, которая соответствует текущему периоду (четверти) учебного года.

Далее на штыри 2 устанавливают соответствующие тетради 3 других областей знаний, например, в обложку 1 устанавливают тетради 3 (первой четверти учебного года) русского языка, родной речи, математики и т.д. а всего от трех до пяти-шести тетрадей, формируя, таким образом, учебное пособие на текущий учебный период, а все оставшиеся тетради, т.е. 11 второй, третьей и четвертой четвертей учебного процесса остаются дома или находятся еще в производстве.

Элементы крепления 2, могут быть выполнены в различном варианте, например, в виде разъемного кольца или гибких лент-"липучек", закрепленных на обложке и т.д.

Таким образом, выполнение учебного пособия в виде книжного блока из отдельных автономных тетрадей с информацией на одну четверть учебного года с различными областями знаний позволяет формировать учебное пособие с минимальным весом за счет использования тетрадей с информацией только для текущего учебного периода, т.е. на одну четверть, что и обеспечивает снижение физической нагрузки на учащегося при переносе им учебников в несколько раз и создает условия для распределения по периодам времени финансирования и процесса изготовления их в производстве.

Формула изобретения

1. Учебное пособие, содержащее размещенный между створками обложки и несущий информацию блок тетрадей с отверстиями в зоне корешка и элементы крепления тетрадей к обложке, выполненные в виде штырей, отличающееся тем, что блок включает четыре тетради, штыри укреплены на нижней створке, при этом верхняя створка соединена с нижней с возможностью поворота, а информация в каждой тетради соответствует материалу одной четверти учебного года.

2. Пособие по п. 1, отличающееся тем, что в штырях выполнены вертикальные прорези.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4