Способ ольфактометрии

Реферат

 

Предложен способ ольфактометрии, заключающийся в проведении пупиллографии на аппарате АПК-01. Регистрация реакции зрачка на световую вспышку осуществляется бесконтактным методом после обонятельной стимуляции в сопоставлении с результатами фонового уровня (без обонятельной стимуляции). Способ позволяет объективно диагностировать гипо- и аносмию, выявить и оценить качественные и количественные нарушения обоняния. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для диагностики гипо- и аносмии.

Известен субъективный метод ольфактометрии, основанный на ответах обследуемого.

Среди известных объективных методов ольфактометрии известны способы обследования остроты обоняния и дифференциации запахов с регистрацией ответа на ЭЭГ (см. Альтшулер М. А. Вестник оториноларинологии. 1946. N2, с. 47 50), а также путем определения обонятельно-дыхательного рефлекса (см. Байбиков Е. В. Извест. Сиб. отд. АН СССР, серия биол. наук, 1970, вып. 3, с. 160 162).

Известен объективный метод ольфактометрии при наблюдении за изменением частоты сердечных сокращений под влиянием обонятельной стимуляции (см. Д. Димов. Вестник оториноларингологии. N 1, 1977 г. с. 33 37, "К вопросу об объективной ольфактометрии (обоняние и пульс)"). Частоту пульса измеряли с помощью прибора-пульстахометра. Исследование проводили у больных с гипосмией (1-я группа), аносмией (2-я группа) и у лиц с нормальным обонянием (3-я группа). В качестве обонятельного раздражителя использовали гераниол, который является симпатикотропным препаратом. В результате проведенного исследования было установлено, что изменение пульса может служить объективным методом определения обонятельной функции.

К недостаткам данного метода можно отнести следующее: во-первых, использовали только один обонятельный раздражитель, что позволяет лишь количественно оценить состояние обоняния. Следовательно, метод не может быть использован для качественного анализа обонятельной функции. Во-вторых, отсутствие математической обработки затрудняет анализ полученных результатов.

Задачей изобретения является проведение регистрации фонового исследования реакции зрачка на световой стимул и сопоставление полученного графического изображения (пупиллограммы) с пупиллограммой, зарегистрированной в ответ на световой сигнал после обонятельной стимуляции различными пахучими веществами ольфакторного и смешанного действия. Способ состоит в использовании автоматизированного пупиллографического комплекса для получения и анализа диагностически информативных признаков пупиллограммы: времени латентного периода сужения и расширения зрачка, времени сужения и расширения зрачка, амплитуды сужения и расширения зрачка, скорости сужения и расширения зрачка, времени двигательного периода, общего времени реакции зрачка, коэффициентов реципрокности: скорости, времени, амплитуды. Итого 13 параметров.

Способ осуществляют следующим образом. Регистрация реакции зрачка на световую вспышку происходит бесконтактным методом на автоматизированном пупиллографическом комплексе, работающем в реальном масштабе времени (режим ои-лайн). Комплекс состоит из записывающего устройства, печатающего устройства, персонального компьютера. Принцип действия прибора основывается на следующем. Обследуемый устанавливает голову на лобно-подбородочной опоре и фиксирует взгляд на фиксационной точке красного цвета слабой яркости. При этом глаз обследуемого засвечивают невидимым инфракрасным пучком света с помощью специального осветителя. Изображение зрачка проекционной системой передается на плоскость фотоприемника. Контроль за его установкой осуществляют с помощью канала видоискателя, устроенного в виде делительной пластины, зеркала и электронно-оптического преобразователя, трансформирующего изображение зрачка в видимое, наблюдаемое оператором поле зрения канала видоискателя. В приборе предусмотрено переменное фоновое освещение. При окончательном настрое прибора дают световую вспышку и проводят регистрацию зрачковой реакции на данный раздражитель. В результате на выходе фотоприемника возникает аналоговый сигнал пупиллограмма (см. Ананин В. Ф. Ананин В. В. Глаз и фармакология. 1993. М. из-во Биомединформ).

Способ объективной ольфактометрии осуществляют путем сопоставления фоновых пупилограмм с пупилограммами, полученными после обонятельной стимуляции. Исследования проводят в изолированной темной комнате в установленное врачом время суток, натощак. Количественный и качественный состав раздражающих веществ определяется с учетом принадлежности к пахучим веществам ольфакторного или смешанного воздействия. Таким образом, исследование проводится в два этапа: 1-й регистрация фонового уровня параметров зрачковой реакции; 2-й регистрация параметров зрачковой реакции после раздражения обонятельных рецепторов.

Клинический пример (см. табл. 1).

Доброволец, молодой человек 24 лет, практически здоров. В качестве раздражителя использован 70 этиловый спирт.

В табл. 1 приняты следующие сокращения: ТЛС латентный период сужения; ТС время сужения; ССС средняя скорость сужения; АС амплитуда сужения; ТЛР латентный период расширения; ТР время; ССР средняя скорость расширения; АР амплитуда расширения; ТДП время двигательного периода; ТРЗ общее время зрачковой реакции; КРС коэффициент реципрокности скоростной; КРВ коэффициент реципрокности временной; КРА коэффициент реципрокности амплитудный.

По результатам проведенного эксперимента видно, что у обследуемого функция обонятельного анализатора в норме. Обследуемый адекватно отреагировал на запах этилового спирта. Изменения отмечены и в фазе сужения и в фазе расширения зрачка. Причем, спиртовой запах оказал в данном случае угнетающее воздействие как на парасимпатическую, так и на симпатическую нервные системы. Так как было известно, что обследуемый различает запахи нормально, можно сделать вывод об отсутствии нарушений периферического и центрального характера обонятельной функции у обследуемого.

Клинический пример 2 (см. табл. 2).

Обследуемая Б. 52 года, диагноз аносмия. В качестве раздражителя обонятельного рефлекса использовали валериану.

По результатам обследования можно сделать вывод, что обследуемая не реагирует на раздражающее вещество, так как при регистрации зрачковой реакции во время воздействия на обонятельные рецепторы не наблюдали характерные изменения параметров зрачковой реакции. Отдельно взятые изменения параметров не коррелируют между собой.

Способ был апробирован на базе кафедры болезней уха, горла и носа ММА им. И. М. Сеченова на 100 добровольцах и пациентах.

Таким образом, предлагаемый способ объективной ольфактометрии с использованием пупилографии является оригинальным, позволяет оценивать как качественные, так и количественные нарушения обонятельного рефлекса, является точным методом регистрации, позволяет осуществлять анализ объективных показателей бесконтактным способом.

Формула изобретения

Способ ольфактометрии, включающий регистрацию изменений физиологических параметров организма в ответ на раздражение обонятельных рецепторов, отличающийся тем, что проводят регистрацию фонового уровня параметров зрачковой реакции в ответ на световой сигнал (пупилографию) и сопоставляют с пупилограммой, выполненной после обонятельной стимуляции пахучими веществами.

РИСУНКИ

Рисунок 1