Устройство для разделения водонефтяной эмульсии

Реферат

 

Использование: устройства для разделения водонефтяной эмульсии и может быть использовано в нефтехимической и других отраслях промышленности. Сущность: устройство содержит корпус, снабженный входным патрубком, перфорированной рубашкой, окнами сообщенной с камерой, оборудованной выходным патрубком и патрубком, по которому подаются сорбенты, при соединении с нефтью образующие гелеобразные комья, выводимые из устройства. Привод вращает ось перфорированного цилиндра с окнами и дисками дозатора. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения водонефтяной эмульсии и может быть использовано в нефтехимической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким по техническому решению является устройство для разделения водонефтяной эмульсии, содержащее входной и выходной патрубки, патрубок для отвода нефтепродуктов, фильтрующую камеру с гидрофобной загрузкой, перфорированный цилиндр с окнами и приводную ось [1] Недостатком прототипа является то, что многократная регенерация гидрофобной загрузки приводит к истощению ее сорбционных качеств, что снижает качество очистки воды от нефти, а конструкция устройства не обеспечивает проведения постоянного контроля за адсорбентом.

Задачей изобретения является повышение эффективности очистки воды от нефти путем обеспечения ротации адсорбента.

Задача решается тем, что входной патрубок сообщен с внутренней полостью перфорированного цилиндра, окна которого размещены в его нижней половине, а наружная поверхность снабжена шнеком, взаимодействующим с сорбентами, поступающими через патрубок, размещенный в нижней части корпуса, перфорированная рубашка которого с окнами, размещенными в его верхней части, сообщена с камерой, оборудованной выходным патрубком, причем перфорированный цилиндр в верхней части снабжен дисками дозатора, взаимодействующего с трубой для перемещения гелеобразных комьев, образующихся за счет обволакивания сорбентов нефтью, в бункер с патрубком для подачи их на регенерацию.

Водонефтяная эмульсия подается в нижнюю часть шнека, а выходит через верхнюю, омывая сорбенты, постоянно обновляемые за счет постоянного процесса их ротации.

Движение сорбентов снизу вверх в потоке водонефтяной эмульсии способствует их интенсивному перемещению, что позволяет значительно полнее использовать их сорбционную способность.

Сообщение входного патрубка с внутренней полостью перфорированного цилиндра обеспечивает поступление водонефтяной эмульсии во вращающийся цилиндр.

Расположение окон в нижней части перфорированного цилиндра и в верхней части перфорированной рубашки корпуса позволяет направлять поток жидкости через пространство, образуемое наружной поверхностью перфорированного цилиндра и внутренней поверхностью перфорированной рубашки снизу вверх. Это обеспечивает прохождение водонефтяной эмульсии через сорбенты, что повышает степень очистки воды от нефти.

На чертеже показан общий вид устройства.

Устройство для разделения водонефтяной эмульсии включает корпус 1, снабженный входным патрубком 2, перфорированной рубашкой 3, окнами 4 сообщенной с камерой 5, оборудованной выходным патрубком 5, патрубком 7, по которому подаются сорбенты 8, при соединении с нефтью образующие гелеобразные комья 9, по трубе 10 подаваемые в бункер 11 с патрубком 12; привод 13, вращающий ось 14 перфорированного цилиндра 15 с окнами 16, шнеком 17 и дисками дозатора 18.

Устройство работает следующим образом.

По входному патрубку 2 подается во внутреннюю полость перфорированного цилиндра 15 водонефтяная эмульсия. Привод 13, через ось 14 вращает перфорированный цилиндр 15 и шнек 17. По патрубку 7 сорбенты 8 поступают на лопатки шнека 17, который поднимает их по винтовой линии вверх между наружной стенкой перфорированного цилиндра 15 и внутренней стенкой перфорированной рубашки 3. Водонефтяная эмульсия через окна 16 поступает в зону вращения шнека 17, смешивается с сорбентами 8, которые обволакиваются нефтью, образуя гелеобразные комья 9. Осветленная вода через окна 4 перфорированной рубашки 3 поступает в камеру 5 и через выходной патрубок 6 выводится из устройства. Гелеобразные комья 9 транспортируются шнеком 17, подхватываются дисками дозатора 18 и по трубе 10 подаются в бункер 11. Из бункера 11 гелеобразные комья 9 через патрубок 12 подаются на регенерацию, проводимую одним из известных способов. Освобожденные от нефти сорбенты 8 снова подаются по патрубку 7 на шнек 17. При перемещении шнеком сорбентов 8 и обмывания их водонефтяной эмульсией происходит их интенсивное перемешивание, что способствует более полному использованию сорбционных свойств сорбентов.

Дальнейший процесс разделения водонефтяной эмульсии продолжается в изложенной последовательности.

Таким образом, в предлагаемой конструкции устройства осуществлена рециркуляционная схема движения сорбентов, отбирающих нефть из водонефтяной эмульсии. Ротация сорбентов повышает эффективность очистки воды от нефти.

Формула изобретения

Устройство для разделения водонефтяной эмульсии, включающее корпус, входной и выходной патрубки, сорбент, приводную ось, рубашку с окнами и размещенный в рубашке перфорированный цилиндр, внутренняя полость которого сообщена с входным патрубком, отличающееся тем, что оно снабжено шнеком, установленным на наружной поверхности перфорированного цилиндра, патрубком для подвода сорбента, размещенным в нижнец части рубашки, дозатором, установленным в верхней части перфорированного цилиндра, и трубой для вывода сорбента, взаимодействующей с дозатором, при этом перфорация цилиндра выполнена в его нижней половине, окна рубашки выполнены в ее верхней части, сорбент размещен на шнеке, а выходной патрубок соединен с корпусом.

РИСУНКИ

Рисунок 1