Измельчитель

Реферат

 

Изобретение может быть применено в пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности для измельчения материалов. Измельчитель состоит из корпуса 1 с загрузочным бункером 2 в верхней части и калибрующей решеткой 3 - в нижней. Неподвижные ножи 4 закреплены в корпусе под углом 2 - 4o к оси вращения ротора 5. Ротор выполнен в виде многогранника с взаимно перпендикулярными большими и меньшими гранями, большая из которых выполнена с выемкой 135 - 150o. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности пластмасс, и может быть применено в пищевой, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измельчения отходов полимерина материалов, содержащие загрузочный бункер, корпус с ножами, калибрующую решетку, вращающийся ротор с ножами с зубчатой рабочей поверхностью (1).

Недостатком известного устройства является большая энергоемкость.

Наиболее близким техническим решением является измельчитель, содержащий корпус, камеру измельчения с загрузочным бункером в верхней части и калибрующей решеткой в нижней, установленные на внутренней поверхности корпуса, пластинчатые ножи, ножевой ротор в виде многогранника с большими и меньшими гранями, большая из которых выполнена с выемкой [2] Недостатком устройства является высокая энергоемкость и низкие эксплуатационные возможности.

Задачей изобретения является снижение энергоемкости и расширение эксплуатационных возможностей.

Указанная задача поясняется тем, что в измельчителе, содержащем корпус, камеру измельчения с загрузочным бункером в верхней части и калибрующей решеткой в нижней, установленные на внутренней поверхности корпуса пластинчатые ножи, ножевой ротор в виде многогранника с большими и меньшими гранями, большая из которых выполнена с выемкой, большая и меньшая грани ротора расположены взаимно перпендикулярно, при этом поверхности выемки большей грани образуют угол 135 150o, а пластинчатые ножи корпуса закреплены наклонно к оси вращения ротора.

На фиг.1 изображен измельчитель в разрезе, перпендикулярном оси вращения ротора; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1, поясняющий положение ножей корпуса, где ось вращения ротора изображена условно.

Измельчитель состоит из корпуса 1 камеры измельчения, к верхней и нижней частям которого прикреплены загрузочный бункер 2 и калибрующая решетка 3. Каждый из неподвижных ножей 4 закреплен в корпусе 1 под углом к оси вращения Б ротора 5, при этом угол g составляет 2 4o. Ротор 5 выполнен в виде многогранника с чередующимися взаимно перпендикулярными большими В и меньшими Г гранями, при этом на гранях Г закреплены ножи 6 и каждая грань Г срезана под углом a к большей грани В с образованием между ними переходных граней Д, при этом угол a составляет 135 150o. Особенности геометрической формы ротора 5 и особенности крепления ножей 4 на корпусе 1 обеспечивают при взаимодействии ножей корпуса с ножами ротора в момент резания оптимальный угол v 18 23o между передними рабочими поверхностями Е и Ж соответственно подвижного и неподвижного ножей и резание происходит при незначительных усилиях, что резко сокращает энергопотребление. Измельчитель снабжен набором калибрующих решеток с различным диаметром отверстий.

Измельчитель работает следующим образом.

Измельчаемый материал, например отходы пластмасс, загружают в бункер 2, и если необходимо получить крошку размером 3 мм, предварительно устанавливают калибрующую решетку с отверстиями соответствующего диаметра.

Измельчаемый материал из бункера 2 поступает в корпус 1 камеры измельчения и, ударяясь о грань Д ротора 5, под действием максимальных центробежных сил направлено и равномерно поступает в зону резания, где при взаимодействии ножей 6 ротора с ножами 4 корпуса за счет наличия оптимального угла 18 23o между передними Е и Ж режущими поверхностями указанных ножей обеспечивается эффективное измельчение материала с минимальными усилиями. Измельченный материал проходит через калибрующую решетку 3. Материал, не измельченный за один оборот ротора, подвергается измельчению при последующих оборотах ротора.

Благодаря конструктивным особенностям ротора и особенностям крепления пластинчатых ножей на корпусе и на роторе удалось получить эффективный универсальный измельчитель, обеспечивающий измельчение всех видов материала в различных отраслях промышленности с минимальным энергопотреблением.

По сравнению с серийно выпускаемым и широко используемым в настоящее время для измельчения отходов пластмасс измельчителем типа ИПР заявляемый измельчитель при той же производительности обеспечивает уменьшение расхода инструментальной стали на 50% и снижение энергопотребления на 40% на каждом устройстве.

Формула изобретения

Измельчитель, содержащий корпус, камеру измельчения с загрузочным бункером в верхней части и калибрующей решеткой в нижней, установленные на внутренней поверхности корпуса пластинчатые ножи, ножевой ротор в виде многогранника с большими и меньшими гранями, большая из которых выполнена с выемкой, отличающийся тем, что большая и меньшая грани ротора расположены взаимно перпендикулярно, при этом поверхности выемки большей грани образуют угол 135 150o, а пластинчатые ножи корпуса закреплены наклонно к оси вращения ротора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2