Пресс для картона

Реферат

 

Использование: обработка материалов давлением, а именно в гидравлических прессах для производства картона. Сущность изобретения: пресс для картона содержит размещенный на силовой плите блок обезвоживания. Блок выполнен в виде ограниченного по краям силовой плиты набора прямоугольных монолитных плиток. На одной стороне плиток выполнены продольные и поперечные пазы. На противоположной - продольные сквозные до уровня поперечных пазов прорези. Глубина поперечных пазов превышает глубину продольных пазов. 4 ил.

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано в гидравлических прессах для картона в деревообрабатывающей промышленности.

Известен пресс для картона, содержащий размещенный между спрессовываемой массой картона и силовой плитой блок обезвоживания, включающий в себя набор отдельных свободно установленных элементов (1).

Недостатком известной конструкции является низкое качество получаемой продукции за счет невозможности обеспечить достаточной точности изготовления сборной конструкции блока обезвоживания, а также снижение производительности вследствие затрат время на демонтаж, ремонт и монтаж сборного блока при довольно частом попадании посторонних предметов в массу картона.

Техническим результатом изобретения является повышение точности изделия, стойкости блока обезвоживания и повышение производительности за счет снижения простоев.

Поставленная задача решается тем, что в прессе для картона, содержащем размещенный между спрессовываемым картоном и сливной плитой блок обезвоживания, включающий в себя набор отдельных свободно установленных элементов, согласно изобретению, элементы блока обезвоживания выполнены в виде ограниченных по краям силовой плиты прямоугольных монолитных плиток, на одной стороне которых, обращенной к силовой плите, выполнены продольные глубиной hпр и поперечные hпоп пазы, а на противоположной продольные сквозные до уровня поперечных пазов прорези, при этом глубина поперечных пазов превышает глубину продольных пазов.

На фиг. 1 изображен общий вид пресса, на фиг. 2 место А (фиг. 1) вид на вертикальный разрез блока обезвоживания, на фиг. 3 место А (фиг. 1), вид в плане на блок обезвоживания, на фиг. 4 изометрический вид прямоугольной монолитной плитки.

Пресс состоит из секционной рамной станины 1, силовых гидроцилиндров 2, верхней 3 и нижней 4 поперечен.

На нижней поперечине 4 размещена общая силовая плита 5, на которой установлен блок обезвоживания 6, включающий в себя набор прямоугольных монолитных плиток 7, ограниченный от перемещений упорами 8. Каждая прямоугольная монолитная плитка 7 со стороны силовой плиты 5 имеет несколько продольных 9 и несколько поперечных 10 пазов. На верхней стороне плиток 7 выполнены продольные прорези 11 /паз шириной 1 мм/. Глубина продольных пазов hпр меньше глубины поперечных hпоп. Ширина пазов 9 и 10 выбирается из условия, чтобы площадь поверхностей 12 обеспечивала допустимый уровень контактных давлений и жесткость конструкции. Глубина прорезей 11 такова, чтобы они были сквозными с поперечными пазами 10.

Конструкция блока обезвоживания 6, состоящего из набора равновысоких плиток 7, позволяет их прошлифовывать заодно и добиться идеальной плоскостности поверхности, на которой спрессовывается картон. Монолитность и сплошность рабочей поверхности блока обезвоживания обеспечивает практически неограниченный срок его службы.

Пресс для картона работает следующим образом.

Жидкая масса раствора целлюлозы равномерно наносится на сукно, размещенное на блоке обезвоживания.

Подвижная поперечина 3 опускается и равномерно сдавливает массу целлюлозы. Вода через пазы 11 стекает из рабочей зоны, осушая массу, образующуюся в картон.

Экономический эффект от внедрения конструкции пресса достигается за счет повышения точности изготовления картона, стойкости блока обезвоживания и повышения производительности за счет снижения простоев пресса.

Формула изобретения

Пресс для картона, содержащий размещенный на силовой плите нижней поперечины блок обезвоживания в виде набора отдельных свободно установленных элементов, отличающийся тем, что элементы блока обезвоживания выполнены в виде ограниченных по краям силовой плиты прямоугольных монолитных плиток, на одной стороне которых, обращенной к силовой плите, выполнены продольные и поперечные пазы, а на противоположной стороне продольные сквозные до уровня поперечных пазов прорези, при этом глубина поперечных пазов превышает глубину продольных пазов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4