Прессформа для прессования металлокерамическихизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

208958

Союз Советскии

Социалистическия

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заяглено 12.11.1966 (№ 1054979/22-1) с присоединением заявки ¹

Кл. 40b, 1/04

40Ь, ЗЗ/02

4911, 11

49i, 16

491, 12

МПК В 23п

В 23k

В 23l

В 23п

С 22с

УДК 621.762.4.043:621. .777.073 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.1,1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 13.III.1968 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

H. А. Гетман, П. М. Гребенюков, Б. A. Дородный и Е. Г. Пьяных

Украинский научно-исследовательский институт огнеупоров

3 а я вител ь

ПРЕССФОРМА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Предмет из о бр етен и я

Известная до настоящего времени конструкция прессформы с подвижным вкладышем для прессования металлокерамически изделий не позволяет получить изделия типа «стакан >, «тигель» и другие с равномерной и высокой плотностью по всему изделию.

Данное предложение позволяет устранить этот недостаток за счет того, что прессформа, в которой осуществляется процесс прессования изделий, снабжена порошковой прессподушкой, на которую при наложении давления прессования опускается подвижный вкладыш, формообразующий внутреннюю поверхность изделия.

Это приводит к обеспечению условий равномерного уплотнения изделия по всему объему.

Процесс изготовления изделий с полостью в данной прессформе, показанной на чертеже, осуществляется по следующей схеме. Перед прессованием в подставку 1 насыпается прессподушка 2 и вставляется вкладыш 8. После этого на подставку по центрирующему пояску устанавливают матрицу 4, засьшают ее мерHLI.;t количеством прессуемого порошка 5 и вставляют пуансон G. В таком виде собранную прессформу устанавливают на пресс.

Под воздействием приложенного давления прессуется порошок не только в рабочей полости матрицы, но и в полости подставки, т. е. прессуется и пресс-подушка. Таким образом, опускается не только пуансон, формирующий наружную поверхность изделия, но и вкладыш, формирующий внутреннюю поверхность изделия.

Этим обеспечивается равномерная плот10 ность по объему изделий, полученных обычным или горячим прессованием порошков.

Применение данной прессформы позволяет получать изделия с полостью из огнеупорных материалов с высокой и равномерной плот15 ностью по объему изделия.

Прессформа для прессования металлокера20 мических изделий с подвижным вкладышем для формообразования внутренней поверхности, отлича ощаяся тем, что, с целью получения равномерной плотности изделий, имеющих полости, прессформа снабжсна пресс25 подушкой из порошкового материала, на которую опускается вкладыш при наложении давления прессования.