Приспособление для сверления отверстий без разметки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 20896

-Класс 49а, 3)+

ПАТЕНТ НА -ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для сверления отверстий без разметки

К патенту М. И. Дыдыкина, заявленному 29 ноября 1929 года (заяв. свид. K 59260).

О выдаче патента опубликовано 31 мак 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Изобретение касается приспособления для сверления отверстий без разметки с применением салазок для обрабатываемого предмета, перемещающихся под действием микрометрического винта, и переставной о высоте поперечины со сверловочной плитой с перемещаемой микрометрическим винтом. В предлагаемом приспособлении, с целью точного перемещения салазок с обрабатываемым предметом и втулок сверловочной плиты на расстояние, превышающее длину рабочей части микрометрического винта, салазки на рас стояния, кратные длине рабочей части микрометрического винта, перемещаются по снабженной рядом отверстий, отстоящих друг от друга на длину рабочей части винта, линейке путем перекладывания связывающего их с линейкой клина из одного отверстия линейки в другое, а сверловочная плита снабжена. рядом отверстий, отстоящих друг от друга на длину рабочей части микрометрического винта и предназначенных для перекладывания втулок сверловочной плиты íà расстояния, кратные длине рабочей части винта.

На чертеже фиг. 1 изображает вид части приспособления сверху; фиг. 2 — вид сверху приспособления с видоизмененными деталями; фиг. 3 — вид приспособления в разрезе по аб на фиг. 2; фиг. 4 — вид приспособления в разрезе по cd на фиг. 2.

Приспособление состоит из основания А, снабженного установлейными в его продольных направляющих салазками E для обрабатываемого предмета и трехгранной колонкой Д с переставной по ней поперечиной Е, несущей установленную в ее направляющих сверловочную плиту Л.

Салазки E посредством клина скреплены с линейкой Г, торец которой находится в соприкосновении с микрометрическим винтом 3, укрепленным в основании, при чем линейка 7 снабжена рядом отверстий, отстоящих друг от друга на расстояние, равное длине рабочеи части винта 3.

Установленная в направляющих поперечины Е сверловочная плита iK соприкасается торцем с микрометрическим винтом Л, закрепленным в поперечине Е, и аналогично линейке I снабжена рядом отверстий, отстоящих друг от друга на расстояние, равное длине рабочей части винта Ж

При пользовании приспособлением, перемещение закрепленного на салазках E обрабатываемого предмета относительно втулок сверловочной плиты Ь на величину, превышающую длину рабочей части микрометра 3, производят за два приема. Предварительно перемещают салазки Б по линейке 1; на расстояние, кратное длине рабочей части винта микрометра 3 путем перекладывания клина из одного отвер.стия линейки Г в другое, а затем перемещают линейку I с салазками, действуя микрометрическим винтом 3 на торец линейки 1 . Смещение втулок сверловочной плиты E относительно обрабатываемого предмета производится путем перекладывания их из одних отверстий сверловочной плиты в другие на расстояния, кратные .длине рабочей части винта микрометра Л с последующим за тем перемещением сверловочной плиты.I" действием винта Л на ее торец. Таким образом, путем пред.варительного перемещения салазок E u втулок сверловочной плиты E согласно вышеописанному представляется возможным производить суммарные перемещения, превышающие длины рабочих частей винтов микрометров, пользуясь микрометрами с ограниченными длинами рабочих частей.

Соединение салазок с линейкой I может осуществляться посредством скрепленной с салазками Б разрезной муфты В, при чем перемещение салазок Б на расстояния, кратные длине рабочей части винта микрометра 3, должны производиться путем непосредственного действия винта 3 на торец линейки Г.

Предмет патента.

Приспособление для сверления отверстий без разметки, состоящее из основной плиты, перемещающихся по ее продольным направляющим под действием микрометрического винта салазок для закрепления обрабатываемого изделия, и переставной по высоте поперечины, несущей направляющие для сверловочной плиты и также перемещающейся под действием микрометрического винта, характеризующееся тем, что с целью уменьшения длины микрометрических винтов, салазки Б связаны при помощи клина с линейкою, имеющей ряд отверстий, расположенных -. друг от друга на расстоянии, равном рабочей длине винта, и непосредственно своим торцем соприкасающейся с микрометрическим винтом, каковая линейка предназначена для перемещения по ней салазок путем перекладывания клина из одного отверстия в другое, а сверловоч- . ная плита снабжена несколькими отверстиями для направляющих втулок, расположенными друг от друга также на расстоянии, равном рабочей длине винта поперечины, каковое устройство сверлильной плиты применено с целью допустить перемещение втулки етносительно обрабатываемого изделия на величины, большие длины рабочей части микрометрического винта, путем перекладывания втулки из одного отверстия в другое.