Устройство для формования цельнотянутых шляп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

208967

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.VI.1965 (№ 1010767/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 13.Ш.19б8

Кл. 41а, 1/04

MIIK А 42с

УДК 687.4.023.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Клыков, И. М. Дарчев и С. Я. Зеленов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЦЕЛЬНОТЯНУТЫХ ШЛЯП

Известно устройство для формования цельнотянутых шляп, содержащее смонтированные

v. станине перемещающийся возвратно-поступательно подпружиненный пуансон, имеющий форму головки шляпы и матрицу, несущие формовочно-зажимные кольца.

Предлагаемое устройство просто и более качественно обрабатывает изделия. Это достигается тем, что кольцо матрицы имеет два отлива, соответствующие наружным диаметрам головки и поля шляпы, а кольцо пуансона — один QTJIHB, соответствующий наружному диаметру поля шляпы, причем высота отливов зависит от ширины заданного канта.

На фиг. 1 изображены формовочно-зажимные кольца в момент закладки заготовки; на фиг. 2 — то же, во время формования заготовки.

Устройство состоит из пуансона 1, матрицы

2, кольца 8сотливами 4 и 5,,кольца б с отливом 7, направляющих стоек 8 с пружинами

9 и платформы 10.

Заготовку 11 укладывают на кольцо 8 матрицы 2, а кольцо б пуансона 1 устанавливают в верхнее положение. Система передач (не показана) сообщает платформе 10 движение, в результате чего она опускается вниз. Направляющие стойки Ь с пружинами 9 вначале опускают пуансон 1 с кольцом б на кольцо 8 и зажимают заготовку 11 между ними. При дальнейшем их опускании пружины сжимаются, а пуансон вытягивает заготовку. По мере сжатия пружин края заготовки зажимаются сильнее, а заготовка принимает форму головки шляпы.

Кольца 8 и б, а также пуансон 1, имеющий

10 форму головки шляпы устанавливаются так, что их можно снимать в зависимости от заданного размера изделия.

Предмет изобретения

15 Устройство для формования цельнотянутых шляп, содержащее смонтированные в станине перемещающийся возвратно-поступательно подпружиненный пуансон и матрицу, несущие формовочно-зажимные кольца, отличающееся

20 тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества обработки изделия, кольцо матрицы имеет два отлива, соответствующие наружным диаметрам головки и поля шляпы, а кольцо пуансона — один отлив, 25 соответствующий наружному. диаметру поля шляпы, причем высота отливов зависит от ширины заданного канта.