Устройство для контроля радиальных и торцовых биений детали относительно наружной резьбовой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

208970

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссюа Советски?

Сспиалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ис

Заявлено 12.1Х.1966 (№ 1101312/25-28) Кл. 42b, 12/01 с присоединением заявки №вЂ”

МПК G 01Ь

УДК 531.717.5(088.8) Приоритет

Комитет по делам иаобретвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 13.III.1968

Авторы изобретения

В. Я. Шварцштейн и В. И. Гладков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАДИАЛЬНЫХ И ТОРЦОВЪ|Х

БИЕНИЙ ДЕТАЛИ ОТНОСИТЕЛЬНО НАРУЖНОЙ РЕЗЬБОВОЙ

ПОВЕРХНОСТИ

Предмет изобретения

Известно устройство для контроля радиальных и торцовых биений деталей относительно наружной резьбовой поверхности, содержащее основание, две подвижные центрирующие губки, размеш,снные на этом основании, и показывающий прибор, например индикатор.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено подвижной относительно основания траверсой со своей центрирующей губкой, а в основании его укреплен неподвижный упор. Все центрирующие губки выполнены в виде вращающихся роликов с кольцевой нарезкой, имеющих возможность перемещения вдоль проверяемой детали, что обеспечивает вращение последней относительно оси ее наружной резьбовой поверхности.

Такое выполнение позволяет повысить точность контроля.

На фиг. 1 изображен продольный осевой разрез описываемого устройства; на фиг. 2— ролик с кольцевой нарезкой.

Устройство содержит основание 1, подвижную траверсу 2, центрирующие губки 8, вы полненные в виде вращающихся роликов с кольцевой нарезкой, неподвижный упор 4 и показывающий прибор 5, например индика. тор.

При контроле радиальных и торцовых биений детали относительно наружной резьбовой поверхности проверяемую деталь устанавливают между центрирующими губками, базируясь на на ружной резьбовой поверхности.

Затем деталь ввинчивают до неподвижного упора так, что при дальнейшем ее вращении ролики перемещаются вдоль детали, а она сама остается неподвижной в продольном направлении, и с помощью индикатора производят контроль биений.

Устройство для контроля радиальных .и тор15 цовых биений детали относительно наружной резьбовой поверхности, содержащее основание, две подвижные центрирующие губки, размещенные на этом основании, и показывающий прибор, например индикатор, отли20 чаюи1ееся тем, что, с целью повышения точности контроля, оно снабжено подвижной относительно основания траверсой со своей центрирующей губкой, а в основании его укреплен неподвижный упор, причем все цен25 трирующие губки выполнены в виде вращающихся роликов с кольцевой нарезкой, имеющих возможность перемещения вдоль проверяемой детали, что обеспечивает вращение последней относительно оси ее наружной резь30 бовой поверхности.