Подметально-уборочная машина

Реферат

 

Машина предназначена для очистки проезжей части дорог в населенных пунктах от мусора, снега и грунтовых отложений, которые накапливаются в лотковой части дороги или смываются (сметаются) к бордюру поливомоечными машинами. В машине щеточный подборщик присоединен к шасси с возможностью перемещения не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости (щетка может выводиться за габариты машины). Вал привода щетки не нагружен изгибающим моментом, возникающим от лобового сопротивления щетки. Мусоросборник выполнен в виде кассеты контейнеров. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к коммунальным машинам и предназначено для уборки мусора в лотковой части дороги.

Известны машины для уборки мусора с проезжей и лотковой части дорог (патенты США 4516285, 4754521, кл. E O1 H 1/04, патент ФРГ 2241901, кл. E O1 H 1/02, патент Англии 1112147, кл. E O1 H 1/02).

Эти машины оснащены лотковыми щетками с вертикальной осью вращения и цилиндрическими щетками с горизонтальной осью, установленными с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Лотковые щетки с вертикальной осью вращения недостаточно эффективны в работе: они предъявляют повышенные требования к дорожному полотну, по технологическому процессу они работают только совместно с цилиндрическими щетками.

После заполнения бункера-мусоросборника подметально-уборочная машина совершает пробег на полигон и обратно.

По совокупности существенных признаков наиболее близка к предложенному изобретению мусороуборочная машина по патенту Франции N 1033580, кл. E O1 H 1/04, 1953, содержащая подвижную в вертикальной плоскости раму, с консольно присоединенной к ней цилиндрической щеткой, устройства транспортирования мусора, бункер.

Изобретение решает задачу по более выгодному транспортированию мусора на полигон специальными машинами-мусоровозами, плохо и улучшению копирования скруглений дорог около остановок городского транспорта.

На фиг. 1 изображен общий вид подметально-уборочной машины; на фиг. 2 - кинематическая схема машины; на фиг. 3 схема присоединения щетки к подвижной раме, привод щетки и размещение силовых цилиндров; на фиг. 4 схема присоединения подвижной рамы к шасси.

Подметально-уборочная машина содержит раму 1 базового шасси, подвижную раму 2 с присоединенными к ней щеткой 3, транспортирующим устройством, включающим лоток 4, шнек 5 и транспортер 6, пылеулавливающее устройство 7, соединенное воздуховодом 8 с кожухом 9, закрывающим щетку 3.

Подвижная рама 2 соединена шарниром 10 с поворотным кругом 11, который с помощью шарнира 12 к раме 1 базового шасси. Оси шарниров 10 и 12 взаимно перпендикулярно. Силовой цилиндр 13 соединяет раму 1 базового шасси и поворотный круг 11, а силовой цилиндр 14 поворотный круг 11 и подвижную раму 2.

На раме 1 установлена кассета контейнеров 15, вставленных один в другой, и разгружающее устройство 16. Щетка 3 фланцевым соединением 17 соединена со ступицей 18, установленной на оси 19, которая закреплена на подвижной раме 2. Привод щетки включаем цепную передачу 20 и вал 21, размещенный внутри оси 19 и соединенный со ступицей 18. Привод механизмов машины включает карданные валы 22 и 23; конические редукторы 24 и 25, ременные передачи 26, 27, 28, цепную передачу.

Ведущий карданный вал 22 машины соединен с валом отбора мощности трактора.

Работаем машина следующим образом: щетка забрасывает по лотку 4 в шнек 5, который перемещает его в транспортер 6 и затем в контейнеры 15. Обеспыливание процесса подметания осуществляется вакуумной системой пылеулавливающего устройства 7, из которого пыль перегружается в контейнеры 15 по системе транспортирования мусора.

С помощью разгружающего устройства 16, по мере заполнения сменных контейнеров 15, они устанавливаются в зеленую зону вдоль дороги для последующей перегрузки их в мусоровоз. Пустые контейнеры устанавливаются в кассету на подметально-уборочной машине с помощью устройства 16 при повторном движении машины.

Подметально-уборочная машина может эксплуатироваться и с одним контейнером 15, который разгружается непосредственно в кузов транспортного средства или на полигоне с помощью того же устройства 16. Такой вариант эксплуатации подметально-уборочной машины целесообразен для небольших населенных пунктов или отдельных микрорайонов.

Формула изобретения

1. Подметально-уборочная машина, на шасси которой смонтированы подвижная в вертикальной плоскости рама с приводной цилиндрической щеткой, устройства для транспортирования, сбора и выгрузки мусора, отличающаяся тем, что она снабжена пылеулавливающим устройством и осью, на которой установлена ступица для размещения в ней вала щетки, при этом указанная ось посредством ступицы связана с щеткой.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что указанная рама смонтирована на шасси посредством поворотного круга.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для сбора мусора выполнено в виде контейнеров, размещенных один в другом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4