Пневматическое измерительное устройство для линейных измерений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

И ЗОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8975

Союа Советских

Социалистических

Республик

Е.

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х.1965 (№ 1033426/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 13.III.1968

42Ь, 26/03

4 G Olb

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

531.717:53.082:32 (088.8) Авторы изобретения

П. М. Полянский и С. М. Тышковский

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

Известно пневматическое устройство, содержащее неподвижное сопло и подвижную пятку, связанную с измерительным наконечником и выполненную в виде конического клапана.

Предлагаемое устройство отличается тем, что ось сопла установлена в устройстве под углом к линии измерения, а плоскость подвижной пятки, противолежащая соплу, расположена параллельно торцу сопла.

Такое выполнение пневматического устройства позволяет расширить предел измерений.

Устройство может быть снабжено дополнительным соплом с подвижной пяткой, а ось сопла расположена параллельно линии измерения. Это, в свою очередь, позволяет одновременно определять величину диаметра детали и величину отжатия ее в процессе обработки.

На чертеже схематически изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Пневматическое измерительное устройство содержит неподви?кное сопла 1, подвижную пятку 2, связанную с измерительным наконечником ?. Для одновременного определения величины отжатия детали в процессе обработки и диаметра этой детали устройство снабжено дополнительным соплом с подвижной пяткой (на схеме не показаны).

При измерении линейных величин перемещается измерительный наконечник и связанная с ним подвижная пятка, изменяется зазор между соплом и плоскостью пятки, равный

5 S =S ° sin а, где S — величина зазора, S— величина перемещения измерительного стержня, а — угол наклона оси сопла к линии измерения.

Подбором угла наклона сопла достигается

10 необходимое расширение пределов измерения.

Предмет изобретения

1. Пневматическое измерительное устройство для линейных измерений, содержащее

15 неподвижное сопло и подвижную пятку, связанную с измерительным наконечником, перемещающимся по оси измерения, отличающееся тем, что, с целью расширения предела измерений, ось сопла установлена в устрой20 стве под углом к линии измерения, а плоскость подвижной пятки, противолежащая соплу, расположена параллельно торцу сопла.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью одновременного определения ве25 личин диаметра детали и отжатия ее в процессе обработки, оно снабжено дополнительным соплом с пяткой, а ось сопла расположена параллельно линии измерения.