Прибор для определения вертикальности центральной геометрической оси профиля панели

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

208980

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч11.1965 (№ 1019456/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 7111.1968

Кл. 42с, 11/02

МПК G Olc

УДК 531.717(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

M. В. Радюков

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ BEPTHKAJlbHOCTH

ЦЕНТРАЛЪНОЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ОСИ ПРОФИЛЯ ПАНЕЛИ

Предмет изобретения

Известен прибор для верпикальной установки деталей типа валов, состоящий из двух

С-образных скоб, соединенных полой штангой, внутри которой расположен маятник, укрепленный на верхней, скобе и миллиамперметра. 5

Скобы имеют постоянный paiaMep раствора, поэтому контролируемый объект не должен иметь погрешностей формы.

Предлагаемый, прибор отличается от известного тем, что каждая окоба выполнена 10

П-образной формы и на внутренней стороне ее установлены подвижные относительно сторан скобы щечки и замкнутая воздушная камера, раоположенная .между скобой и щечками. Это позволяет скобе самоцентрироваться, 15 а прибору — определять отклонение от вертикального положения центральной геометрической оси профиля панели с любой погрешностью формы.

На фиг. 1 изображен описываемый прибор 20 в общем виде; на фиг. 2 — скоба в продольном и,паперечном сечениях.

Прибор содержит две скобы П-образной формы 1 и 2, расположенные одна под другой, шта|нгу 8, соединяющую эти скобы, и 25 маятниковый отвес 4, подвешенный к верхней скобе 1. На внутренней стороне, каждой скобы установлены подв иионые относительно сторон скобы щечки б, а между скобой и щечкам и расположена замкнутая воздушная камера б.

Для определен ни вертикальности центральной геометрической оси профиля па нели 7 на последнюю устанавливают прибор, как показано на фиг. 1. Благодаря воздушной камере скоба самоцентрируется, а отвес 4 позволяет определить и скомую вертикальность.

Прибор для определения вертикальности центральной геометрической оси .профиля панели, содержащий две скобы, расположенные одна под другой, устанавливаемые IHB .контролируемом объекте, штангу, соединяющую эти скобы, и маятниковый отвес, подвешенный к верх ней скобе, отличающийся тем, что, с целью определения отклонений от вертикального.положения цвнтральной геометрической оси профиля панели с погрешностью формы, каждая скоба выполнена П-образной формы, на внутренней стороне которой установлены подвижные относительно сторон скобы щечки и замкнутая воздушная камера, раоположенная между скобой,и щечками, что позволяет скобе самоцентрироваться.