Предельный датчик уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

298986

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.11.1967 (№ 1134678/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Л.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 7.И1,1968

Кл. 42е, 31/02

iЧПК 6 Olf

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.128.84(088.8) Авторы изобретения

А. Л. Видовский, А. В. Быстров, Ю. Н. Бут, В. И, Карманов, Э. Б. Ланге, В. А. Николаев и М. П. Шепелев

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

Заявитель

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ДАТЧИК УРОВНЯ

Предмет изобретения

Известные предельные датчики уровня, содержащие емкость, немагнитную трубку, поплавок, магнит, реле и вторичный прибор, сложны по констру кц ии и не обладают высокой надежностью работы.

В предложенном устройстве эти недостатками устранены благодаря тому, что в нем на поплавке укреплена пластина из фер ромагнетика, а по обе стороны немагнитной трубки размещены магнит и реле.

На чертеже дана схема датчика.

Он содержит емкость 1, нема пнитную трубку 2, поплавок 3 с ферромагнетиком 4, реле 5 с магниточувствительными контактами, магнит б, вторичный прибор 7, управляемый вентиль

8, трубопровод 9 z блок, питания 10.

Работает следующим образом.

Через трубопровод 9,в емкость l,поступает жидкость. Так как немагнитная трубка 2 соединена с емкостью, то уровни в емкости 1 и трубке 2 одинаковы. За уровнем в трубке следит поплавок 8, несущий на себе ферромагнети к 4. На заданном уровне устанавливают реле с магнитоуправляемыми контактами 5 и магнит б. Под действием магнитного поля контакты реле 5 замкнуты и на вторичный прибор 7 от блока питания 10 поступает сигнал, который держит вентиль 8 закрытым.

Как только уровень жидкости в емкости 1 достигнет заданного, т. е. поплавок 8 достиг2 нет у ровня, на котором установлены реле 5 и магнит б, силовые линии магнитного поля под действием ферромагнетика изменят конфигурацию. Напряженность магнитного поля в области реле 5 уменьшится и его контакты разомкнутся. Вторичный прибор 7 выдаст сигнал на увеличение проходного сечения вентиля 8.

Таким образом можно поддержать заданный уровень .в вмкости.

Размещение магнита вне немагнитной трубки позволяет, использовать большие магниты, создающие сильные магнитные, поля. Толщи,на стенок немагнитной трубки может быть увеличина и за счет внутреннего ее диаметра.

Изготовление датчика также упрощено, так как обработка ферромагнетика проще, чем обработка магнитов с,последующим их намагничиванием.

Предельный датчик уровня, содержащий емкость, немагнитную трубку, поплавок, маг25 нит, реле и вторичньш прибор, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы устройства, в нем на поплавке укреплена пластина из ферромагнетика, а по обе стороны немагнитной

30 трубки размещены магнит и реле.