Способ количественного определения натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты и нипагина в 0,25%-ном водном растворе натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты с 0,1%-ным раствором нипагина

Реферат

 

Использование: фармакология, а именно определение натриевой соли ДНК и нипагина в водном растворе, содержащем 0,25% натриевой соли ДНК и 0,1% нипагина. Сущность: способ определения заключается в том, что регистрируют оптические плотности раствора в максимумах поглощения определяемых компонентов (Д1) : при 260 нм для ДНК и при 256 нм для нипагина. Затем регистрируют оптические плотности при таких длинах волн, где суммарное поглощение компонентов равно поглощению мешающего компонента (Д2). Рассчитывают разность оптических плотностей Д = Д1 - Д2, по величине которой судят о содержании определяемого компонента. 2 табл.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу определения натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и нипагина и может быть использовано при анализе лекарственных форма ДНК с нипагином в водных или изотонических растворах.

Известны спектрофотометрические способы определения отдельно высокополимерной ДНК и отдельно нипагина путем измерения поглощения их растворов в максимумах поглощения (для ДНК max 260 нм; (Р)=6000 [1] для нипагина lmax 256 нм [2]).

Однако, использование указанных способов для количественного определения ДНК и нипагина при их совместном присутствии не представляется возможным вследствие полного перекрывания спектров поглощения ДНК и нипагина в УФ-области (чертеж).

Задача изобретения определение ДНК и нипагина при их совместном присутствии в лекарственных формах ДНК, представляющих собой 0,25% раствор натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты с 0,1% раствором нипагина в воде или физиологическом растворе.

Результат достигается предлагаемым способом, согласно которому измеряют оптическую плотность в максимуме поглощения определяемого компонента (для ДНК при max 260 нм; для нипагина при max256 нм) и, кроме того, измеряют оптическую плотность при такой длине волны, где суммарное поглощение определяемого и мешающего компонентов равно поглощению мешающего компонента в максимуме поглощения определяемого компонента (для ДНК при 241,5 нм; для нипагина при 231 нм). По разности найденных значений оптических плотностей судят о количественном содержании определяемого компонента.

Настоящий способ определения ДНК и нипагина распространяется на 0,25% раствор натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты с 0,1% раствором нипагина в воде или физиологическом растворе и позволяет решить важную техническую задачу осуществить фармакопейный анализ лекарственных форм препаратов ДНК (препарат рекомендован для широкого медицинского применения под названием "Деринат").

Пример. 1 мл 0,25% раствора ДНК с 0,1% раствором нипагина в 0,9% растворе хлористого натрия помещают в мерную колбу вместимостью 250 мл, доводят объем раствора водой до метки и перемешивают. Измеряют оптические плотности полученного раствора на спектрофотометре при длинах волн 231; 241,5; 256 и 260 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм относительно воды.

Содержание ДНК в 1 мл раствора в миллиграммах (X1) рассчитывают по формуле: где: A260,A241,5 оптические плотности раствора при длинах волн 260 и 241,5 нм соответственно; 187-E1%см удельный показатель поглощения ДНК при длине волны 260 нм (определено на 4хсериях (n=8) растворов ДНК, концентрацию которых определяли по методу Спирина [3]).

Содержание нипагина в 1 мл раствора в миллиграммах (X2) рассчитывают по формуле: где: А256, А231 оптические плотности раствора при длинах волн 256 и 231 нм соответственно; Ао оптическая плотность раствора стандартного образца нипагина при длине волны 256 нм; Со содержание нипагина в 1 мл раствора стандартного образца в миллиграммах; 250 разведение.

Примечание. Приготовление раствора стандартного образца нипагина.

Около 0,01 г (точная навеска) нипагина (ФС 42-1460-80) помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяют в воде, доводят объем раствора водой до метки и перемешивают. 2 мл полученного раствора помещают в колбу вместимостью 50 мл, доводят объем раствора водой до метки и перемешивают.

Содержание нипагина в 1 мл раствора стандартного образца в миллиграммах (Со) рассчитывают по формуле: где: а навеска нипагина, в граммах.

На модельных растворах, в которых содержание нипагина изменялось в пределах 10% от теоретического, получена относительная погрешность определения предлагаемым способом нипагина до 5% ДНК до 10% (табл.1 и 2).

Таким образом, проведение количественного определения предложенным способом позволяет установить содержание ДНК и нипагина при их совместном присутствии.

Формула изобретения

Способ количественного определения натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты и нипагина в 0,25-ном водном растворе натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты с 0,1%-ным раствором нипагина, включающий измерение поглощения раствора в максимуме поглощения определяемого компонента, отличающийся тем, что дополнительно измеряют оптическую плотность при такой длине волны, где суммарное поглощение определяемого и мешающего компонентов равно поглощению мешающего компонента в максимуме поглощения определяемого компонента, и по разности найденных значений оптических плотностей судят о количественном содержании определяемого компонента.

РИСУНКИ

Рисунок 1