Способ иммунокоррекции при висцеральном кандидозе

Реферат

 

Назначение: иммунология, для иммунокоррекции при инфекционных заболеваниях, а именно при висцеральном кандидозе. Сущность: инфицированному животному при висцеральном кандидозе вводят суспензию клеток Candida utilis в стерильном физиологическом растворе концентрацией 1109 кл/мл в дозе 2,5109 кл/кг ежедневно внутримышечно в течение 4 дней. 1 табл.

Изобретение относится к иммунологии и инфекционным болезням и может быть использовано в иммунокоррекции при инфекционных заболеваниях, при вакцинации с целью создания искусственного иммунитета и вакциносывороточном производстве.

Известен способ иммунокоррекции при вирусном гепатите, включающий введение зараженным животным вакцины стафилококков (см. Авторское свидетельство СССР N 1622819, кл. G 01 N 33/53, 1991).

Недостатком способа является невозможность его использования при висцеральном кандидозе.

Известно также, что Candida utilis, применяемый в микробиологической промышленности в качестве продуцента кормового белка, является непатогенным грибом (см. Забродский А. Г. 1977; Gy N.Y.W. Kreger-Van Rij, 1984).

Цель изобретения предотвращение дессиминации процесса и стимуляции иммунного ответа к возбудителю при висцеральном кандидозе.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу иммунокоррекции при висцеральном кандидозе в организм инфицированного животного вводят суспензию клеток C.utilis, в результате чего возрастает поступление возбудителя в селезенку с одновременным снижением обсемененности других соматических органов и повышаются титры антител к антигену возбудителя.

Способ осуществляется на примере экспериментального кандидоза, вызванного C.albicans, следующим образом. Культуру клеток C.utilis, выращенную на Сабуро-агаре при 37oC в течение 48 ч, смывают стерильной дистиллированной водой, трижды отмывают от агара стерильной дистиллированной водой путем центрифугирования суспензии при 1500g в течение 15 мин и готовят суспензию клеток в стерильном физиологическом растворе в концентрации 1109 клеток в 1 мл. Полученную взвесь вводят по 2,5109 клеток на 1 кг веса в инфицированный организм внутримышечно ежедневно в течение 4 дней.

Предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что проводят иммунокоррекцию при висцеральном кандидозе, используя при этом C.utilis.

Кандидоз моделировали однократным подкожным введением жизнеспособной культуры клеток C.albicans в дозе 2,5108 клеток на мышь. Все зараженные животные были разделены на 5 групп по 7 мышей в каждой: 4 группы опытных (различавшихся по дозе введения C.utilis) и 1 контрольная. В течение 4 дней ежедневно опытным животным инъецировали внутримышечно взвесь клеток C.utilis в физиологическом растворе в следующих дозах: I группе мышей - 1108 клеток на 1 кг веса, II группе 5108 клеток/кг, III 1109 клеток/кг, IV 5109 клеток/кг. Контрольной группе мышей вводили физиологический раствор.

На 5 день от начала эксперимента исследовали титры антител к C.albicans в сыворотке крови животных в реакции непрямой гемагглютинации и обсемененность соматических органов грибами. При этом в сердце, легких и печени грибы выявляли посевом мазков-отпечатков на Сабуро-агар с 4 глюкозой. Обсемененность селезенки, а также почек (как органа, наиболее часто поражающегося при экспериментальном кандидозе), исследовали путем посева гомогената органов на Сабуро-агар с 4 глюкозой. Идентификацию выросших колоний проводили, используя видовую особенность C.albicans образовывать ростковые трубки при инкубации в сыворотке крови.

Результаты эксперимента показали иммунокоррегирующее действие C.utilis при висцеральном кандидозе, зависящее от дозы введения этого гриба, что отражено в таблице.

Введение мышам C.utilis вызывало снижение обсемененности грибом C.albicans соматических органов (сердца, легких, печени, почек) с одновременным возрастанием обсемененности селезенки. При инъецировании C.utilis в дозе 1109 клеток/кг этот эффект проявлялся наиболее отчетливо и сопровождался стимуляцией выработки антител к инфекционному агенту.

Таким образом, C.utilis (или его фракции) оказывает иммуномоделирующий эффект при висцеральном кандидозе.

Формула изобретения

Способ иммунокоррекции, включающий дробное введение инфицированному животному вакцины, отличающийся тем, что при висцеральном кандидозе вводят суспензию клеток Candida utilis в стерильном физиологическом растворе концентрацией 1109 кл/мл в дозе 2,5109 кл/кг ежедневно внутримышечно в течение 4 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1