Смычок для струнного музыкального инструмента

Реферат

 

Изобретение относится к конструкциям смычков для струнного музыкального инструмента. Сущность изобретения заключается в том, что в одном смычке имеется расположенный в продольном углублении стержневой элемент жесткости и вторая система для растяжения или сжатия стержневого элемента жесткости, включающая винт и гайку, соосно расположенную относительно первой системы для натяжения конского волоса. А в другом смычке имеется расположенный в продольном углублении стержневой элемент жесткости, выполненный из металла и вторая система для сжатия стержневого элемента жесткости, включающая винт и гайку. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкции смычка для струнного музыкального инструмента и в, частности, касается усовершенствования трости смычка, обеспечивающего возможность регулировки ее жесткости.

Классический смычок состоит из криволинейной трости с расширенной головкой в форме люка, при этом на другом конце трость снабжена регулируемым башмаком. Между упомянутыми головками и башмаком натягивается полоска конского волоса, с помощью системы, состоящей из винта и гайки. Обычно трость вырезается из обладающей очень необычными твердостью и стойкостью бразильской древесины. В последнее время предлагалось изготавливать трость из синтетического материала, обычно состоящего, например, из волокон на основе углерода или из подобного материала.

По существу качество смычка зависит от характеристик трости, таких как ее кривизна и большая или маленькая жесткость. Фактически один такой смычок одним музыкантом-инструменталистом может считаться удовлетворительным и в то-же время отвергаться другим. В действительности лучшие музыканты-инструменталисты считают необходимым изменять смычок таким образом, чтобы он соответствовал исполняемой музыке или их восприятию момента. Это заставляет их овладеть несколькими смычками. Кроме того, хорошие смычки имеют высокую стоимость.

Смычки из синтетического материала, если они изготавливаются в промышленном масштабе по своим характеристикам схожи от одной модели к другой и не могут удовлетворять всем музыкантам. Фактически нельзя разработать смычок, который был-бы пригоден для всех инструменталистов вследствие различных, а подчас даже противоречивых требований, предьявляемых последними. Разнообразие, которое может достигаться квалифицированными мастерами, изготавливающими каждый смычок отдельно повышает трудности при изготовлении смычков в промышленном масштабе.

Наряду с другими качественными улучшениями, изобретение обеспечивает решение этих проблем посредством создания такой конструкции смычка, которая обеспечивает изменение механических характеристик трости. В частности, она позволяет регулировать жесткость любого смычка, обеспеченного этим усовершенствованием.

Известен смычок для струнного музыкального инструмента, содержащий связанные между собой криволинейную полую трость с продольным углублением, проходящим до конца головки трости, первую систему для натяжения конского волоса, включающую винт с головкой и гайку, расположенную в гнезде и связанную с башмаком (CH, патент, 458898, кл. C 10 D 3/16, 1968).

Техническим результатом изобретения является создание такого усовершенствования, которое позволит музыканту-инструменталисту приспособить смычок к своему стилю игры или к своему репертуару.

На фиг. 1 представлено частичное продольное сечение смычка с частичным вырывом, соответствующее изобретению; на фиг. 2 в большом масштабе частичное поперечное сечение рукоятки смычка, показанного на фиг. 1; на фиг. 3 - подробное поперечное сечение, иллюстрирующее вариант конструкции.

Если, в частности, обратиться к фиг. 1, фиг. 2, то здесь представлен смычок 10, содержащий криволинейную трость 11, имеющую обычный внешний вид и прядь 12 конского волоса, натянутую между головкой 13 и башмаком 14, положение которого регулируется вдоль рукоятки 15 упомянутой трости. Эта прямолинейная рукоятка имеет восьмиугольное поперечное сечение и служит для придания направления башмаку 14, который для этой цели имеет канавки, открытые на трех продольных гранях, поддерживающих форму боковой поверхности рукоятки. Башмак 14 содержит гайку 16, расположенную в гнезде 17, вырезанном в башмаке. Последний имеет дополнительное просверленное осевое отверстие 18, выходящее к окончанию 19, вблизи от которого располагается первая головчатая часть 20, включающая в себя винт 21. Последний вводится в отверстие 18 и гнездо 17 и заходит в гайку 16. Эта первая система, состоящая из винта и гайки (21, 16), обеспечивает возможность установки башмака 14 в надлежащее положение, а следовательно, и регулировки натяжения волосков.

Описанная выше конструкция представляет собой конструкцию любого обычного смычка.

Согласно изобретению трость 11 является полой и содержит продольное углубление 24, идущее фактически по всей ее длине вплоть до зоны головки 13 и эта канавка содержит стержневой элемент жесткости 25, при этом последний связан со второй системой, состоящей из винта 26 и гайки 27, соосно с первой системой. Эта вторая система, состоящая из винта и гайки, выполнена для того, чтобы подвергнуть упомянутый стержневой элемент жесткости растяжению или сжатию в зависимости от выбранного узла. В зависимости от напряжения, оказываемого на стержневой элемент жесткости, можно изменить и отрегулировать жесткость трости.

Как показано на фиг. 2, гайка 27 второй системы, состоящей из винта и гайки, располагается в полости 29 вблизи от упомянутого гнезда. Кроме того, винт 21 первой системы, состоящей из винта и гайки имеет трубчатую форму и в продольном направлении пересекается винтом 26 упомянутой второй системы, состоящей из гайки и винта. Гайка 27 представляет собой гайку колпачкового типа и жестко крепится к стержневому элементу жесткости 25. Полость 29 и гнездо 17 сообщаются через осевое отверстие 30 для того, чтобы обеспечить прохождение винта 26. Последний также проходит через просверленное в осевом направлении отверстие 31 в головчатой части 20, проходя отверстие винта 21, и жестко крепится ко второй части 32. В примере, описанном со ссылкой на фиг. 1, фиг. 2, вторая система, состоящая из винта и гайки сконструирована таким образом, чтобы оказать растягивающее напряжение на стержневой элемент жесткости 25. В этом случае последний должен быть закреплен вблизи от головки 13 посредством расширения 25а. Оно может быть выполнено из синтетического материала (найлона и других) или из металла. В представленном примере две головчатые части 20 и 32 отделены промежуточной деталью 34 из антифрикционного материала, например политетрафторэтилена. Углубление 24, заключающее в себе стержневой элемент жесткости преимущественно заполнено силиконовой смазкой либо подобным веществом или материалом с тем, чтобы обеспечить легкое скольжение упомянутого стержня.

Как упоминалось ранее, трость 11 может быть выполнена из формуемого синтетического материала, что значительно облегчает изготовление.

В варианте осуществления, представленном на фиг. 3, вторая система, состоящая из винта 26 и гайки 27, сконструирована для того, чтобы обеспечить сжатие стержневого элемента жесткости 25. В этом случае последний выполнен из металла. При этом, винт 26 состоит из резьбовой нарезки соответствующего конца упомянутого стержня, а гайка 27 представляет собой сегмент с глухим отверстием, имеющим резьбовую нарезку с внутренней стороны. Этот сегмент опирается о внутренний упор 36 тросом, в данном случае осевую торцевую стенку полости 29. Гайка 27 в этом примере содержит так называемое шестиугольное отверстие 38 для манипуляции системой, состоящей из винта и гайки, используют шестиугольный ключ 39, при этом последний вставляется через трубчатый винт 21 и головчатую часть 20 первой системы, состоящей из винта и гайки.

Промышленная применимость, Изобретение может быть использовано при изготовлении музыкальных инструментов.

Формула изобретения

1. Смычок для струнного музыкального инструмента, содержащий связанные между собой криволинейную полую трость с продольным углубением, проходящим до конца головки трости, первую систему для натяжения конского волоса, включающую винт с головкой и гайку, расположенную в гнезде и связанную с башмаком, отличающийся тем, что он имеет расположенный в продольном углубении стержневой элемент жесткости и вторую систему для растяжения или сжатия стержневого элемента жесткости, включающую винт и гайку, соосно расположенную относительно первой системы для натяжения конского волоса.

2. Смычок по п. 1, отличающийся тем, что гайка второй системы размещена в полости, выполненной между продольным углублением и гнездом, винт первой системы выполнен трубчатым для прохождения в нем винта второй системы.

3. Смычок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что стержневой элемент жесткости выполнен из синтетического материала и закреплен на конце головки трости, а вторая система выполнена с обеспечением возможности создания растягивающего усилия на головку трости.

4. Смычок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что стержневой элемент жесткости выполнен из металла, а вторая система выполнена с обеспечением возможности создания растягивающего усилия на головку трости.

5. Смычок по пп. 2 4, отличающийся тем, что винт второй системы выполнен с головкой, расположенной за головкой первой системы и имеющей осевое отверстие для размещения в нем винта второй системы.

6. Смычок по п. 5, отличающийся тем, что он имеет элемент, выполненный из антифрикционного материала, например политетрафторэтилена, и расположенный между головками первой и второй систем.

7. Смычок для струнного музыкального инструмента, содержащий связанные между собой криволинейную полую трость с продольным углублением, проходящим до конца головки трости, первую систему для натяжения конского волоса, включающую винт с головкой и гайку, расположенную в гнезде и связанную с башмаком, отличающийся тем, что он имеет расположенный в продольном углублении стержневой элемент жесткости, выполненный из металла, и вторую систему для сжатия стержневого элемента жесткости, включающую винт и гайку.

8. Смычок по п. 7, отличающийся тем, что винт второй системы выполнен за одно целое с одним концом стержневого элемента жесткости, гайка второй системы выполнена в виде сегмента с глухим отверстием, имеющим с внутренней стороны резьбовую нарезку, и установлена с возможностью опирания на торец полости трости.

9. Смычок по пп. 1 8, отличающийся тем, что продольное углубление с расположенным стержневым элементом жесткости заполнено веществом для обеспечения возможности легкого скольжения стержня, например силиконовой смазкой.

10. Смычок по пп. 1 9, отличающийся тем, что трость выполнена из синтетического материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3