Способ контроля гранулометрического состава кускового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

209025

Союз Соеетскиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42k, 49)02

Заявлено 25.V1,1964 (¹ 907655/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 7.III.1968

МПК G Оlп

3 ДК, 666.94.051:624,131.2. .001.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Кочетов, И. Г. Рогов и П. Г. Гельфанд

Заявитель Всесоюзный государственный межотраслевой проектно-конструкторский институт по автоматизации предприятий промышленности строительных материалов

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА

КУСКОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к способам контроля гранулометрического состава различных кусков материалов, например цементного клинкера.

B известных телевизионных способах контроля гранулометрического состава, основанных на преобразовании визуальной информации в электрический сигнал, пропорциональный количеству объектов, находящихся в поле наблюдения, предполагается наличие специально приготовленной пробы, в которой частицы, находящиеся в поле зрения, отделены одна от другой и неподвижны, поэтому при контроле гранулометрического состава кускового материала в ходе технологического процесса, например цементного клинкера, на выходе из вращающейся печи не удается достигнуть достаточно точной и объективной информации о гранулометрическом составе клинкера.

Из-за хаотического движения частиц клинкера во вращающейся печи при однократном измерении неизбежны ошибки такого характера, как пропуск некоторого числа частиц и многократный подсчет одних и тех же частиц.

Точность предложенного способа контроля гранулометрического состава обеспечивается усреднением большого числа отдельных измерений.

Согласно изобретению, в качестве показателя, преобразуемого в электрический сигнал, используют величину изменения во времени среднего числа частиц клинкера в единице длины изображения.

С целью получения электрического сигнала, 5 пропорционального средней крупности клинкера, .регистрируют среднее число переходов от белого к черному в изображении в единицу времени.

Измерение числа частиц клинкера в едини10 це длины изображения производится следующим образом.

Изображение клинкера, в котором границам между частицами соответствует перепад между белым и черным, проектируется на фо15 токатод передающей трубки с однострочным разложением таким образом, чтобы проекции частиц клинкера двигались по фотокатоду перпендикулярно направлению развертки.

Сигнал с телевизионной камеры после уси20 ления видеоусилителем поступает на блок формирования импульсов.

Выходной сигнал блока формирования импульсов представляет собой последовательность нормированных импульсов (т. е. им25 пульсов постоянной длительности и амплитуды), число которых равно числу перепадов между белым и черным в видеосигнале.

После измерения частоты этой последовательности измерителем частоты и усреднения

30 ее фильтром нижних частот, сигнал, пропор209025

Составитель Л. Старосельская

Редактор С. Г. Косолапова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Т. П. Лаврухина и Н. И. Быстрова

Заказ 309/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини"тров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 циональный среднему числу частиц в единице длины изображения, регистрируется измерительным или самопишущим прибором.

С генератора развертки поступает развертывающее напряжение в телевизионную камеру.

Среднее число частиц клинкера на единицу длины изображения обратно пропорционально среднему диаметру частиц.

Предмет изобретения

1. Способ контроля гранулометрического состава кускового материала, например цементного клинкера, на выходе из вращающейся печи посредством телевизионной системы, преобразующей визуальную информацию в электрический сигнал, пропорциональный количеству объектов, находящихся в поле наблюдения, отличающийся тем, что, с целью

5 упрощения измерений и повышения их точности, в качестве показателя, преобразуемого в электрический сигнал, используют величину изменения во времени среднего числа частиц клинкера в единице длины изображения.

10 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения электрического сигнала, пропорционального средней крупности клинкера, регистрируют среднее число переходов от белого к черному в изображении в едини15 цу времени.