Шило

Реферат

 

Использование: область изготовления изделий культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода. Сущность изобретения. Шило содержит заостренный металлический стержень 2, на котором выполнена резьба, на конце металлического стержня установлена ручка 1, выполненная в виде металлического шарика. Кроме того, шило дополнительно содержит резьбовую ограничительную втулку 3, установленную на стержне с возможностью перемещения. 1 ил.

Изобретение относится к области изготовления изделий культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода.

Известно шило, содержащее заостренный металлический стержень, на котором закреплена ручка (SU, авторское свидетельство N 65368, кл. A 43 D 5/08, 1945).

Недостатком такой конструкции является то, что при длительной работе жесткое соединение стержня с ручкой разрушается. Кроме того, глубина отверстия, проколотого шилом, в неподатливой среде не регулируется.

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков.

Техническим решением является то, что на стержне выполнена резьба, а ручка выполнена в виде шарика с глухим резьбовым отверстием. При этом, шило содержит резьбовую ограничительную втулку, которая установлена на стержне с возможностью перемещения по резьбе.

Изобретение поясняется чертежом, где изображено шило, имеющее ручку 1, выполненную в виде шарика, заостренный металлический стержень 2 с резьбой, а также резьбовую ограничительную втулку 3.

При пользовании шилом необходимая глубина проникновения стержня в материал может быть отрегулирована перемещением резьбовой ограничительной втулки по резьбе заостренного металлического стержня.

Формула изобретения

Шило, выполненное в виде заостренного металлического стержня с ручкой на конце, отличающееся тем, что на стержне выполнена резьба, а ручка выполнена в виде металлического шарика с глухим резьбовым отверстием, при этом шило дополнительно снабжено резьбовой ограничительной втулкой, установленной на указанном стержне с возможностью перемещения по резьбе.