Селектор периодической последовательностиимпульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

209052

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

° .ф ЩЯТ. ЕАМа

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.XII.1966 (№ 1120905/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 20.111.1968

Кл. 42m, 14

МПК G 061

УДК 681.627:

:681.325.67 (088.8) Комитет по долам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Ю. К. Петров, В. М. Разин, П. А. Седельников, В. П. Шерстобитов

Томский политехнический институт им С. М. Кирова

Заявитель

СЕЛЕКТОР ПЕРИОДИЧЕСКОх1 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

ИМПУЛЬСОВ

Известные селекторы периодической последовательности импульсов с неизвестным периодом из смешанной последовательности импульсов содержат линии задержки и логические схемы, Предлагаемый селектор отличается от известных тем, что содержит генератор тактоьых импульсов, вентили передачи, формирователи сигналов. Генератор тактовых импульсов соединен с шинами сдвига линий задержки на регистрах сдвига. Выходы первой линии задержки через вентили передачи, связанные с выходом схемы сборки, выход которой также подключен ко входу первого регистра, соединены со входами второго регистра. Выход второй линии задержки соединен через формирователь импульсов с первым входом схемы совпадения, второй вход которой подсоединен к источнику селектируемых импульсов, также подключенному ко входу схемы запрета. Ее второй вход связан с выходом схемы совпадения через формирователь импульсов, который совместно с выходом схемы задержки соединен со входами схемы сборки.

Это позволит упростить селектор, а также повысить его быстродействие.

На чертеже представлена блок-схема описываемого селектора.

Он содержит линии 1 и 2 задержки, вход 8 смешанной последовательности импульсов, схему 4 запрета, схему 5 собирания, клапаны б, генератор 7 тактовых импульсов, формирователь 8 импульсов (кипп-реле), схему 9 совпадения, вЬ|ход 10 выделенной периодической

5 последовательности изгпульсов и формирователь 11 сигнала запрета (пиковый детектор с компараторо»).

Сущность предлагаемого способа селекции заключается в следующем. Импульсы сме10 шанной последовательности по входу поступают через схему 4 запрета и схему 5 собирания на вход линии 1 задержки и одновременно на управляющие входы клапанов б, предназначенных для переписи информации с ли15 нии 1 задержки на линию 2 задержки без стирания информации, хранившейся в линии задержки до момента переписи.

Сдвиг информации в линиях 1 и 2 задержки производится под воздействием тактовых

20 импульсов генератора 7 в противоположных направлениях: в линии 1 задержки — вправо, а в линии 2 задержки — влево.

Первый импульс смешанной последователь25 ности в момент прихода второго импульса оказывается задержанным на интервал времени между первым и вторым импульсами, в момент прихода третьего импульса — на интервал времени между первым и третьим имЗО пульсами, а второй импульс — на интервал

209052 времени между вторым и третьим импульсами и т. д.

Таким образом, первый импульс периодической последовательности, задержанный в линии 1 задержки в момент приходя второго импульса этой же последовательности на период следования, переписывается последним в линию 2 задержки и начинает сдвигаться в сторону ее входа. Одновременно второй импульс поступает на вход линии 1 задержки.

В момент прихода третьего импульса периодической последовательности второй импульс, задержанный в линии 1 задержки ня период следования, переписывается в линию 2 задержки, а первый импульс, оказавшись задержанным в линии 2 задержки еще на один период, появляется на ее выходе. В момент прихода четвертого импульса третий импульс, задержанный в линии 1 задержки на период следования, переписывается в линию 2 задержки, а второй импульс, задержанный на два периода в линиях 1 и 2 задержки, появляется на выходе линии 2 задержки и т. д.

Импульсы с выхода линии 2 задержки через формирователь 8 подаются на вход схемы 9 совпадения. На другой ее вход поступают импульсы смешанной последовательности.

Таким образом третий импульс периодической последовательности и первый импульс этой же последовательности, задержанный ня двя периода, четвертый импульс периодической последовательности и второй импульс этой же последовательности, задержанный на два периода и т. д., совпадают.

На выходе 10 схемы совпадения будут появляться только импульсы периодической последовательности. Они поступают на выход селектора и одновременно через схему 5 собирания на вход линии 1 задержки.

Выделенные импульсы периодической последовательности также поступают и на формирователь сигнала запрета, который блокирует прохождение импульсов смешанной последовательности на линию 1 задержки.

Так как на вход линии задержки, начиная с третьего импульса периодической последовательности, будут поступать только импульсы этой последовательности, ложные срабатывания селектора исключаются.

5 При исчезновении импульсов HB выходе схемы 9 совпадения формирователь сигнала запрета возвращается в исходное состояние, открывая канал для прохождения импульсов смешанной последовательности на вход линии

1ю 1 задержки.

Селектор позволяет осуществить быструю селекцию импульсов с наименьшим периодом повторения из потока нескольких периодиче. ских последовательностей и импульсных по15 мех.

Предлагаемый способ может найти применение в специальной радиоэлектронной аппаратуре. гю Предмет изобретения

Селектор периодической последовательности импульсов с неизвестным периодом из смешанной последовательности импульсов, содерхкащий линии задержки и логические схемы, от,гигаюш,ийся тем, что, с целью упрощения, а также повышения его быстродействия, он содержит генератор тактовых импульсов, вентили передачи, формирователи сигналов, рр причем генератор тактовых импульсов соединен с шинами сдвига линий задержки на регистрах сдвига, выходы первой линии задержки через вентили передачи, связанные с выходом схемы сборки, выход которой также

З5 подклгочен ко входу первого регистра, соединены со входами второго регистра, выход второй линии задержки соединен через формирователь импульсов с первым входом схемы совпадения, второй вход которой подсоединен к

4Ю источнику селектируемых импульсов, также подключенному ко входу схемы запрета, второй вход которой связан с выходом схемы совпадения через формирователь импульсов, который совместно с выходом схемы задержки

45 соединен со входами схемы сборки.