Патент ссср 209065

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

209065

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалиотичеокил

Реопублил

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х11.1066 (№ 1121672/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень №4

Кл. 42m, 14

42d, 3/10

МПК С 06b

0 Old

УДК 681.327.11(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотров

СССР

Дата опубликования описания 1.IV.1968

Авторы изобретения

И. Ф. Байдюк, А. Д. Смирнов и Ю. А. Щапочкии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

ВРЕМЕНИ И УСЛОВИЙ ВБ1ПОЛНЕНИЯ РАБОЧИХ ОПЕРАЦИЙ

Известные у.стройства для хронометража рабочих процессов, содержащие датчики времени, при необходимости многоканальных измерений требуют дополнительното оборудования.

Предлагаемое устройство гозволяет осуществлять многоканальный хронометраж с ме|ньшим количеством оборудования и отличается от известных тем, что оно содержит общий датчик времени и распределитель, соединенные с выходным блоком записи через общую собирательную схему, канальные входы которой подключены к схемам совпадения каждого из каналов.

Блок-схема устройства показана на чертеже.

Устройство содержит пульты операторов, состоящие из тридцатиклавишного наборного поля 1, шифратора 2 и передатчика 8 кодовых сообщений, соединенные каналами связи

4 с декодирующими устройствами 5, выходы которых соединены со схемами совпадения б, вторые входы которых соединены с распределителем 7 схе. ы коммутации, а первые выходы схем совпадения соединены с датчиком

8 времени.

Вторые выходы схем совпадения и выход датчика времени соединены через сборку 9 с блоком 10 записи на носитель, имеющим

«братную связь с распределителем 7. К блоку

10 записи через сборку 9 подсоединен пульт ввода .сопутствующих данных, состоящий из клавишного набора 1а и шифратора 2.

Схема шифратора 2 преобразует положение нажатой клавиши из,набора таблицы 1,в уплотненную кодовую комбинацию, которая через систему передатчика 8 кодовых сообщений передается через канал связи 4 в схему коммутации устройства.

10 Информация, передаваемая с операторного пульта по каналу связи, состоит из закодированного номера пульта, номера рабочей операции и кодовой посылки, обозначающей начало или конец выбранной операции.

Датчик 8 времени представляет собой устройство, которое фиксирует время по кодовым посылкам начала и конца операций.

Центральный пульт ввода сопутствующих данных состоит из клавишного набора, обеспечивающего кодирование сопутствующих данных (условия работы, характеристика работающего инструмента, станка и т. п.) и шифратора 2.

Схема коммутации состоит из декодирую25 щих устройств 5, преобразующих сигналы, принимаемые по каналу связи с операторного пульта, в кодовую комбинацию, соответствующую набору из таблицы 1, номеру пульта и началу или концу операции. Блок 10 записи

30 выдает тактирующие импульсы на распредс209065

Ц 2+31

Составитель В. Н. новинский

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А, Камышникова Корректоры; С. П. Усова и 3, И. Тарасова

Заказ 331,9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 литель 7 по каждой строке записи. Информация с каждого операторного пульта записывается в следующей последовательности: номер операторного пульта, номер операции, начало (или конец) операции, время исполнения операции. Последовательность опроса осуществляется распределителем 7, который запускается тактирующими импульсами из блока записи.

Блоки схемы коммутации (распределители, схемы сборок и совпадений) реализуются на переключательных элементах цифровой техники.

Блок 10 записи осуществляет запись закодированной информации каждого операторно:го пульта на носитель информации.

Устройство начинает работать при нажатии на операторном пульте клавиши (или нескольких сразу), соответствующей рабочей операции. При этом схема коммутации соединяет рабочий операторский пульт с датчиком интервалов и блоком записи и в блоке записи осуществляется запись на носитель номера операторного пульта, номера производимой операции, признака начала или конца производимой операции и времени момента нажатия клавиши.

Когда нажато несколько клавишей, схема коммутации производит последовательный спрос рабочих пультов с регистрацией в блоке записи полной информации по каждому пульту.

Ввод соответствующих данных с центрального пульта осуществляется также через схему коммутации.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации времени,и условий,выполнения рабочих операций, содержащее датчик временных интервалов, схему коммутации, блок записи и операторные пуль15 ты, шифраторы, линии связи и декодирующие устройства, отличающееся тем, что, с целью его упрощения при хронометрировании нескольких объектов с различными наборами рабочих операций, выходы декодирующих уст20 ройств соединены с одним:из входов канальных схем совпадения, вторые входы которых связаны с распределителем схемы коммутации, а выходы подключены к датчику, времени,и к общей собирательной схеме, связанной

25 ..дополнительными входами с датчиком, времени и шифратором центрального пульта, причем выходы собирательной схемы соединены с блоком записи,