Регистр сдвига

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

209069

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалиотичеоких

Реолублик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42m, 14

21а -, 37/64

Заявлено 06Х.1966 (№ 1074485/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 15.111.1968

МПК G 061

Н 03k

УД К 681.142.07:621.374..32 (088.8) Комитет ло делам ивобретений и открытий лрн Совете Миииотрое

СССР

Авторы изобретения

К. Э. Эрглис и В. T. Субботин

Заявитель

РЕГИСТР СДВИГА

Регистры сдвига, каждый разряд которого содержит ячейку памяти на туннельном диоде и транзисторный усилитель с общим эмиттером, известны.

Предложенный регистр отличается тем, что каждый разряд регистра содержит дополнительный транзисторный усилитель, база которого присоединена к туннельному диоду данного разряда, коллектор через конденсатор соединен с туннельным диодом предыдущего разряда регистра, а эмиттер подключен к эмиттерной шине, объединяющей эмиттеры дополнительных транзисторов, причем эта и эмиттерная шина основных усилителей подсоединены к выходам переключателя стабилизированного тока.

Это позволяет осуществить продвижение информации в прямом или обратном направлении и повысить быстродействие реверса.

Принципиальная схема предложенного регистра приведена на чертеже.

С туннельным диодом ТД1 ячейки соединены базы двух транзисторов: транзистора Те продвижения информации в прямом направлении и транзистора Т, продвижения информации в обратном направлении. В коллекторных цепях включены нагрузочные сопротивления Я4, Rz u Ra причем Ra является общим для обеих коллекторных цепей. Туннельный диод ячейки соединен двумя конденсаторами с коллекторами двух транзисторов, расположенных в прилегающих разрядах; эмиттеры транзисторов продвижения информации в прямом и обратном направлениях объедине5 ны соответственно двумя шинами, причем эти шины присоединены к выходам переключателя стабильного тока, определяющего направление продвижения информации. Импульсы продвижения информации подаются

10 на шины сдвига 1 и 2. В качестве переключателя стабилизированного тока в схеме использован, например, ключ на двух транзисторах, управляемый одновибратором на туннельном диоде ТД,, индуктивности L и диоде Д.

15 В исходном состоянии транзистор Т4 переключателя открыт и его коллекторный ток подводится к эмиттерной шине 8 и далее в эмиттерную цепь, например, транзистора Тв в том разряде, в котором туннельный диод

20 ТД, находится в состоянии единицы. При изменении потенциалов на шинах сдвига 1 и 2 туннельный диод ТД1 переводится в состояние нуля, транзистор Тв закрывается импульсом тока, проходящим через конденсатор, тун25 нельный диод последующего разряда устанавливается в состояние единицы.

Для того чтобы информация продвигалась в обратном направлении, на вход переключателя тока подается импульс, который откры30 вает транзистор Т,, ток проходит в эмиттер209069

Предмет изобретения

Составитель Ю. M. Большов

Редактор Ю. Н. Петров Техред А. А. Камышиикова Корректоры; Л. М. Ilpoxopo»a и С. П. Усова

Заказ 332/5 Тираж 330 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ную шину 4 и в транзистор Ti. При сдвиге этот транзистор закрывается, в результате чего в состояние единицы устанавливается туннельный диод предыдущего разряда.

Регистр сдвига, каждый разряд которого содержит ячейку памяти на туннельном диоде и транзисторный усилитель с общим эмиттером, отличающийся тем, что, с целью продвижения информации в прямом или обратном направлении и повышения быстродействия реверса, каждый разряд регистра содержит дополнительный транзисторный усилитель, база которого присоединена к туннельному

5 диоду данного разряда регистра, коллектор через конденсатор соединен с туннельным диодом предыдущего разряда, а эмиттер подключен к другой эмиттерной шине, объединяющей эмиттеры дополнительных транзисто10 ров, причем эта шина и эмиттерная шина основных усилителей подсоединены к выходам переключателя стабилизированного тока.