Станок для продольной и поперечной резки листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Цфщщф йс

Я.. ИЖ

М 2О907

Кл сс 49с,.12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для продольной и поперечной резки листового материала.

К патенту И. Н. Полякова, заявленному 14 сентября 1929 года (заяв. спид, No 54б65).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. дейстаие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

В предлагаемом станке, выполняющем продольное разрезание материала обычными круглыми ножницами, рычаж/ .ные ножницы, осуществляющие поперечное разрезание материала, периодически приводятся в действие посредством сухарей, помещенных в направляющих хомутиков и устанавливаемых соединенной с ними педалью в положение, при котором хомутики, воспринимая действие вращающегося эксцЬнтрика, сообщают движение соединенному с ними подвижному валу рычажных ножниц.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг, 2 †в станка сверху; фиг. 3 — вид его в поперечном разрезе.

В раме 1 станка установлена ось 2 со шкивами 3, 4, рабочим и холостым, из которых первый скреплен шестеренкой 5, находящейся в сцеплении с шестеренкой 6, сидящей на оси 7, свободно расположенной в подшипниках 8 рамы 1.

На оси 7 закреплены две эксцентричные шайбы 9 и коническая шестерня 10 соединяющаяся с конической шестерней 11 оси 12, расположенной поперек рамы 1 станка и снабженной круглыми ножами 13, при чем над осью 12 расположена параллельная ей ось 14, также снабженная круглыми ножами и соединенная с осью 12 зубчатой передачей 15, 16. Эксцентрические шайбы 9, охватыва ются хомутиками 17, соединенными посредством тяг. 18 и штанги 19 с подвижным клинком рычажных ножниц 21, установленных на раме 1 перпендику-- лярно осями 12, 14 с круглыми ножами 13

Хомутики 17 снабжены направляющими, в кото р ых установлены суха ри 22, соединенные посредством стержня 23 и коромысла 24 с вертикальной тягой 25 ножной педали 26.

При пользовании станком, последний приводится в действие, а предназначенный для резки листовой материал подается по столу 27 к круглым ножам 13, которые производят разрезание его на продольные полосы. Продольные полосы вводятся вручную между ножами рычажных ножниц, и последние приводятся в действие нажатием педали 26. Педаль, действуя посредством тяги 25, коромысла 24 и стержня 23 на сухари 22, перемещает их по направляющим хомутиков 17, устанавливая в положение, при котором сухарями 22 заполняются промежутки между хомутиками и боковыми поверхностями эксцентрических шайб 9.

Кулаки эксцентрических шайб 9, действуя при вращении шайб на сухари 22, а при помощи их и на хомутики 17, приводят в действие подвижной клинок рычажных ножниц, перемещающийся вместе с удерживающим его угольником 20

Таким образом, при постоянном вращении круглых ножей, производящих продольное разрезание материала, рычажные ножницы, производящие поперечную резку материала, периодически приводятся в действие нажатием ножной педали.

Предмет патента.

Станок для продольной и поперечной резки листового материала с применением круглых ножниц для продольного разрезания, характеризуЮщийся тем, что, с целью периодического приведения в действие рычажных ножниц 21, предназначенных для поперечной резки материала от непрерывно вращающихся эксцентриков 9, служат сухари 22, связанные при помощи стержня 23 и коромысла 24 со штангой 25 педали 26 и помещенные в направляющих хомутиков 17, соединеных,с подвижным клинком ножниц посредством тяг 18 и штанги 19.