Приспособление к токарному станку для нарезания ножовочных полотен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 24

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к токарному станку для нарезания ножовоч ных полотен.

К патенту И. М, Панкова, заявленному 14 сентября 1929 года (ваяв. свид. M 54666).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемое приспособление со стоит из укрепляемого на суппорте токарного станка барабана, внутри которого, в продольных пазах, при помощи клиньев закрепляются ножовки, нарезаемые устанавливаемым на центрах станка метчиком с резьбой, разделенной натри части, при чем первые две части резьбы иетчика производят черновую обработку зубьев ножовок, а третья — их отделку.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вид приспособления с частичным разрезом; фиг. 2 — вид его сторца, с частичным разрезом; фиг. 3 — продольный вид метчика, с частичным разрезом; фиг. 4 — вид метчика с торца; фиг. 5-, б, 7, 8, 9, 10, 11 — детали приспособления.

Приспособление состоит из барабана 1, снабженного внутри продольными пазами 4, предназначенными для закрепляемых в приспособлении ножовочных полотен, удерживаемых помощью клиньев 3. В теле барабана имеются, расположенные под пазами 4, по длине последних, сквозные отверстия, в кото-. рых помещены упорные винты 5.

При пользовании приспособлением во внутреннюю полость барабана вводится цилиндрический калибр 2, скрепляемый с барабаном посредством имеющихся на торце последнего шпилек 6.

Предназначенные для нарезки ножовочные полотна при помощи калибра 2 устанавливаются в пазах 4 барабана и закрепляются заводимыми в пазы с торца барабана клиньями 3, при чем установка клиньев в положение, обеспечивающее заклинивание полотен в пазах, производится упорными винтами 5. После уда-ления калибра 2 барабан с закрепленными в нем полотнами укрепляется на суппорте токарного станка, на центрах станка устанавливается предназначенный для нарезки полотен метчик 7 и станок приводятся в действие. Нарезка метчика 7 посредством калибровых колец разделена на три части, из которых первая нарезает двойной зуб, вторая сдвинута относительно первой на полшага и служит для деления зубьев, нарезанных первой часть1о, а третья производит зачистку готовых зубьев. Таким образом,. в приспособлении за один проход метчика, производится нарезка всех закрепленных в барабане ножовочных полотен, при чем в результате установки полотен по калибру зубья их получаются одинаковых размеров.

1 Приспособление к токарному станку для нарезания ножовочных полотен, характеризующееся применением, укрепляемого на суппорте станка барабана 1, снабженного внутри продольными пазами 4 для ножовок, укрепляемых помощью клиньев 3 и нарезаемых метчиком 7, помещаемым на центрах (фиг. 1 и 2).

2. П ри охарактеризованном в и. 1 приспособлении применение метчика, отличающегося тем, что его нарезка разделена на три части, из коих первая предназначена для нарезания двойного зуба, вторая, у которой резьба сдвинута на полшага, служит для деления первых зубьев и третья — для зачистки готовых (фиг. 3 и 4).

3. При охарактеризованном в и, 1 приспособлении применение цилиндрического калибра для установки ножо вочных заготовок в пазах внутри барабана (фиг. 7 и 8).