Роторная косилка-измельчитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 209I07

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскив

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х.1966 (№ 1110225/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 6.Ш.1968

Кл. 45с, 35 24

МПК А Old

УДК 631.352.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. И. Храпач, Ц. И. Пенчев, Н. М. Федотов, А. П. Курилов, Н. А. Козуб, В. М. Келембет и А. П. Курилов

Научно-исследовательский институт животноводства Лесостепи и Полесья Украинской ССР и Государственное специальное конструкторское бюро Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

Заявители

РОТОРНАЯ КОСИЛКА-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ

Известны роторные косилки-измельчители, имеющие ножевой барабан, устанавливаемый в открытом снизу кожухе, и устройство для отвода измельченной массы.

В качестве последнего может применяться обычный трубопровод, по которому под воздействием создаваемого барабаном воздушного потока транспортируется масса, или швырялка, к которой измельченную массу подает шнек, расположенный за барабаном.

Недостаток известных косилок-измельчителей в том, что измельчаемая масса загрязняется частицами земли и пожнивными остатками, увлекаемыми воздушным потоком, создаваемым ножевым барабаном. Применение же шнека и швырялки усложняет устройство для отвода массы.

В предлагаемой косилке-измельчителе устройство для отвода измельченной массы проще по конструкции благодаря тому, что колесо швырялки расположено сбоку барабана на одном с ним валу, а на внутренней поверхности кожуха имеются винтообразные направляющие для подачи измельченной массы к приемному отверстию в кожухе швырялки.

Поэтому отпадает необходимость устанавливать шнек для отвода массы. Шаг винтообразных направляющих на кожухе барабана увеличивается в направлении к швырялке.

Кожух барабана со стороны швырялки име. ет насадку, сужающуюся в сторону приемного отверстия швырялки. Нижние края кожуха барабана загнуты внутрь, что уменьшает количество поступающего к барабану воздуха и ослабляет воздушный поток, увлекающий частицы земли и пожнивные остатки.

Ножи в предлагаемой косилке расположены на державках со стороны швырялки и отогнуты назад, благодаря чему масса отбрасывается в направлении швырялки.

На фиг. 1 частично изображена предлагаемая косилка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А; на фиг. 3 — нож барабана

15 косилки-измельчитгля.

Основным рабочим органом косилки-измельчителя является ножевой барабан, расположенный в кожухе 1. Барабан представляет собой вал 2 с шарнирно закрепленными на

20 нем с помощью державок 3 ножами 4. Кожух барабана открыт снизу и его нижние края 5 и 6 загнуты внутрь. На внутренней поверхности кожуха барабана имеются винтообразные направляющие 7 для подачи измельчае25 мой массы к швырялке 8. Колесо 9 швырялки установлено на валу 2 барабана и расположено в кожухе 10 с отводящим трубопроводом 11. Кожух 1 барабана имеет насадку

12, сужающуюся в сторону приемного отвер

ЗО стия в кожухе швырялки.

209107

Фиг.1

4 — 4

Вид б

Редактор Т. Орловская Техред Л, Я. Бриккер Корректоры: Л. В, Наделяева и С. П. Усова

Заказ 322/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ножи 4 барабана закреплены под прямым углом по отношению к державкам и отогнуты назад. На всех державках ножи расположены с одной стороны, со стороны швырялки.

При работе косилки стебли растений наклоняются передней частью кожуха и затем срезаются и измельчаются ножами барабана.

Вследствие одностороннего расположения ножей масса отбрасывается в сторону швырялки. Под действием центробежных сил и воздушного потока масса прижимается к внутренней поверхности барабана и по винтообразным направляющим движется в направлении швырялки. Поступившая в кожух швырялки масса захватывается лопастями колеса швырялки и направляется по отводящему трубопроводу на транспорт.

Предмет изобретения

1. Роторная косилка-измельчитель, имеющая ножевой барабан, расположенный в открытом снизу кожухе, и устройства для отвода измельченной массы; включающее швырялку с трубопроводом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства для отвода измельченной массы, колесо швырялки расположено сбоку барабана, на одном

5 с ним валу, а на внутренней поверхности кожуха имеются винтообразные направляющие для направления измельченной массы к приемному отверстию в кожухе швырялки.

2. Косилка-измельчитель по п. 1, отличаю1О щаяся тем, что шаг винтообразных направляющих принят увеличивающимся в направлении к швырялке.

3, Косилка-измельчитель по п. 1, отличающаяся тем, что кожух барабана со стороны

15 швырялки имеет насадку, сужающуюся в сторону приемного отверстия швырялки.

4. Косилка-измельчитель по п. 1, отличагощаяся тем, что нижние края кожуха барабана отогнуты внутрь.

20 5. Косилка-измельчитель по п. 1, отличающаяся тем, что ножи барабана закреплены на державках со стороны швырялки и отогнуты назад.