Селекционная молотилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI.1964 (№ 931077/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.I.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 7.III.1968

Kë. 45е, 7/00

МПК А 01

УДК 631.361.2(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. П. Федоров

Заявитель

СЕЛЕКЦИОННАЯ МОЛОТИЛКА

Известны селекционные молотилки, включающие молотильное устройство барабанного типа с приемным бункером и расположенную под молотильным устройством очистку, предназначенную для отделения зерна от примесей, В частности, известны селекционные молотилки, у которых дека молотильного устройства выполнена откидной, что обеспечивает доступ для осмотра молотильного устройства и удаления оставшихся в молотилке семян и примесей после окончания обмолота определенной порции хлебной массы. Это необходимо для предотвращения потерь зерна и попадания семян одного сорта в другую порцию этого же или другого сорта.

В предлагаемой молотилке откидной выполнена не только дека, но и стенка корпуса очистки, для чего стенка в нижней части закреплена шарнирно. Дека в предлагаемой молотилке закреплена на откидной стенке.

Таким образом, в предлагаемой молотилке при открытии стенки корпуса очистки обеспечивается доступ для осмотра и удаления семян, оставшихся как в молотильном устройстве, так и в очистке.

Лучшему удалению оставшихся семян в предлагаемой молотилке способствует также и то, что очистка молотилки представляет собой аспирационный канал с расположенными в нем в шахматном порядке наклонными полками, часть которых закреплена на откидной стенке, вследствие чего, при откидывании стенки очистки имеется возможность доступа внутрь очистки, Кроме того, в предлагаемой молотилке между откидной стенкой корпуса очистки и корпусом молотилки имеется проем, выполненный по дуге окружности молотильного барабана и

10 деки, что позволяет при обмолоте массы удерживать ее руками за соломку, предотвращая тем самым попадание соломки в молотильное устройство и засорение обмолачиваемой массы.

15 На чертеже изображена предлагаемая молотилка, вид сбоку.

Молотилка включает молотильное устройство, состоящее из вращающегося барабана 1 и деки 2. В верхней части молотилки имеется

20 приемный бункер 3. Под хтолотильным устройством расположена очистка 4, представляющая собой вертикальный аспирационный канал с расположенными в нем в шахматном порядке наклонными полками 5, часть из ко25 торых закреплена на передней стенке корпуса очистки.

Передняя стенка закреплена в нижней части шарнирно и может открываться. В закрытом положении стенка удерживается защел30 кой 7.

205125

Типография, пр. Сапунова, 2 1ека молотильного устройства закреплена на передней стенке шарнирно на Оси 8. В нижней части дека подпрун".Ннсна и снаожена регулировочными винтами 9.

d передней стенке имеются также отверстия 10 с регулировочными заслонками 11 для про ода воздуха, всасываемого колесом

l2 вентилятора через отверстие 18, снабженное также регулировочной заслонкой 14.

Перед отверстием 18 расположен отражательный щиток 15. B корпусе предлагаемой молотилки, сбоку, между передней стенкой и непосредствснно корпусом имеется проем (на чертежике не показан), выполненный по дуге окружности молотильного барабана и деки, что позволяет при обмолоте удерживать стебли за соломку, предотвращая тем самым попадание ее в молотилку.

Барабан молотильного устройства и колесо вентилятора приводятся в движение от электродвигателя 1б через промежуточный редуктор 17.

В процессе работы обмолоченное и очищенное в аспирационном канале зерно собирается в ящике 18. Полова и легкие примеси, отделенные от зерна, собираются в ящике 19.

Тяжелые примеси в том числе и щуплое зерно собирается в ящике 20.

При необходимости осмотра и извлечений оставшихся семян открывается защелка 7, и передняя стенка откидывается, обеспечивая свооодный доступ как к молотильному уст5 ройству, так и к очистке, Предмет изобретения

1. Селекционная молотилка, включающая молотильное устройство барабанного типа с

10 приемным бункером и откидной для осмотра декой, а также расположенную под молотильным устройством очистку, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения доступа для осмотра как к молотильному устройству, так и к

15 очистке, стенка корпуса очистки с установленной на ней декой закреплена в нижней части шарнирно и выполнена откидной.

2. Молотилка по п. 1, отличающаяся тем, что очистка представляет собой вертикальный

20 аспирационный канал с расположенными в нем в шахматном порядке наклонными полками, часть которых закреплена на откидной стенке.

3. Молотилка по п. 1, отличающаяся тем, 25 что между откидной стенкой очистки и корпусом молотилки имеется проем, выполненный по дуге окружности молотильного барабана и деки.

Редактор М, А. Полянинов

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: А. П. Татаринцева и С. А. Башлыкова

Заказ 320/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4