Сепаратор для сортирования семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

209!2У

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советскил

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х1!.1966 (№ 1088863/30-15) Кл. 45е, 7/44 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 01f

УДК 631.362.36(088.8) Комитет ло делам иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 13.I II.1968

Автор изобретения

М. Г. Полковников

Заявитель

СЕПАРАТОР ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ СЕМЯН выходных лотков 5, двух подвижных щитков б, бункера 7 с рифленым питающим валиком 8, На выходе конического патрубка 8 установлены шарнирные щитки 9 с приварен5 ными к ним пластинами 10, образующими равновеликие прямоугольные каналы.

В бункере закреплена заслонка 11, перекрывающая выходную щель для зерна. Сепаратор установлен на тележке (на чертеже не пока10 зана) .

Зерновая смесь загрузочным транспортером подается в бункер .и через питающий валик падает на многоструйный ламинарный поток, выходящий из каналов патрубка 8. Частицы

15 смеси располагаются своей продольной осью по напра влению потока, оказываясь в однородных условиях, и сепарируются по парусности и удельному весу. В ближайший к вентилятору лоток отсекаются самые тяжелые

20 зерна, во второй и в третий выносятся легкие примеси и семена сорняков. Требуемые размеры фракций устанавливаются подвижными щитками б. Количество нагнетаемого воздуха регулируется заслонкой вентилятора.

1. Сепаратор для сортирования семян, содержащий воздушную камеру, нагнетатель30 ный вентилятор с коническим выходным паИзобретение относится к машинам для разделения семенных смесей на фракции по абсолютному и удельному весу, в которых используется вертикальный воздушный поток нагнетательного действия.

Известные сепараторы такого типа содержат воздушную камеру, нагнетательный вентилятор с коническим выходным патрубком, разделенным перегородками на ряд равновеликих каналов, и питающее устройство, подающее семенную смесь на установленную над выходным патрубком вентилятора сетку.

Воздушные потоки, проходящие через сетку, завихряются и вовлекают во вращение частицы смеси, в результате чего смесь фактически не разделяется на фракции, а транспортируется с незначительным отделением наиболее легких частиц, Предлагаемый сепаратор позволяет разделять семенные смеси в ламинарных воздушных потоках, для чего питающее устройство размещено непосредственно над выходным патрубком вентилятора. Патрубок вентилятора выполнен сужающимся к выходу.

На фиг. 1 изображен сепаратор в общем виде; на фиг. 2 — конический патрубок, разрез по А — А фиг. 1.

Предлагаемый сепаратор состоит из вентилятора 1 с подвижной заслонкой 2, конического патрубка 8, воздушной камеры 4, трех

Предмет изобретения

209127

А A

Rue 2 Rue t

Составитель Т. Ирвинг

Редактор Т. 3. Орловская Текред Л. Я. Бриккер

Корректоры: 3. И. Тарасова и С. П. Усова

Заказ 321/16 Тираж 530 Подписно

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 трубкам, разделенным перегородками на ряд равновеликих каналов, и питающее устройство, отличающийся тем, что, с целью разделения семян в ламинарных воздушных потоках, питающее устройство размещено непосредственно над выходным патрубком венти. лятора.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что патрубок вентилятора выполнен суяаю5 щимся к Выходу.