Машина для съема плодов и семян с растущихдеревьев
Иллюстрации
Показать всеРеферат
2O9I29
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик в йТ. 3АИ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19.Ill.1966 (№ 1062179/30-15) Кл. 451, 19/08 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК А 01@
УДК 631.358.1:634.0.283 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 17Л.1968. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 13.111.1968
Авторы изобретения Г. Й. Волобуев, Б. С. Беликов, В. В. Виноградов и В. Г. Кузнецов
Заявитель
МАШИНА ДЛЯ СЪЕМА ПЛОДОВ И СЕМЯН С РАСТУЩИХ
ДЕРЕВЬЕВ
Известные машины для съема плодов и семян с растущих деревьев включают подъемную штангу с поворотной плитой, несущей челюстной захват, вибратор и двигатель, улавливатель и механизм управления штангой и улавливателем. Однако при съеме плодов вибрация передается не только стволу дерева, но также подъемной штанге и базовой машине.
B предложенной машине для снятия вибрации с подъемной штанги челюстной захват и вибратор смонтированы на подпружиненной площадке, установленной на поворотной плите штанги. Вибратор выполнен в виде зубчатых шестерен с эксцентрично расположенными дебалансами.
На фиг. 1 изображена машина для съема плодов и семян с растущих деревьев (вид сбоку); на фиг. 2 — вибратор (вид сбоку) .
Устройство включает базовую машину 1, на которой смонтирована телескопическая подьемная штанга 2, управляемая силовым гидроцилиндром 8. На конце штанги смонтирована поворотная площадка 4 с гидравлическим двигателем 5. К поворотной площадке пластинчатыми пружинами б прикреплена площадка 7, на которой закреплен челюстной захват 8, управляемый силовым гидроцилиндром 9 и вибратором в виде зубчатых шестерен 10 с эксцентрично расположенными дебалансами 11 направленного действия.
Зубчатые шестерни связаны через карданный вал 12 и редуктор 13 с гидравлическим
5 двигателем.
На раме базовой машины 1 смонтирован также улавливатель плодов 14, управляемый силовым гидр оцил индр ом 15.
Работает машина следующим образом. Она
10 подводится под обрабатываемое дерево, телескопическая подъемная штанга выносится в крону дерева и челюстной захват подводится к штамбу, захватывая его. Включается гидродвигатель, который через карданный вал и
15 редуктор приводит во вращение зубчатые шесгерни. На каждой паре шестерен, находящихся во взаимном зацеплении по отношению к оси вращения, закреплены дебалансы (грузы) одинакозого веса Р.
20 При вертикальном расположении шестерен центробежные силы, создаваемые дебалансами, взаимно уравновешиваются.
При горизонтальном расположении центробежные силы от двух дебалансов суммиру25 ются и создают направляющую возмущающую силу, стремящуюся сместить верхнюю часть рамки от вертикальной плоскости. При вращении шестерен эта возмущающаяся сила получает знакопеременное направление. Ча30 стота колебания гидродвигателя изменяется
209129 юг, 1 в зависимости от числа оборотов, а амплитуда колебания — в зависимости от длины пластинчатых пружин.
Предмет изобретения
1. Машина для съема плодов и семян с растущих деревьев, включающая подъемную штангу с поворотной плитой, несущей челюстной захват, вибратор и двигатель, улавливатель и механизм управления штангой и улавливателем, отличающаяся тем, что, с целью снятия вибрации с подъемной штанги, челюстной захват и вибратор смонтированы на подпружиненной площадке, установленной на поворотной плите штанги.
2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью создания колебаний в горизонтальной плоскости, площадка установлена на поворотной плите íа пружинных амортизаторах, 3. Машина по пп. 1, 2, отличающаяся тем, 10 что вибратор выполнен в виде зубчатых шестерен с эксцентрично расположенными дебалансами направленного действия.
209129
Составитель Л. Ясакова
Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: 3. И. Тарасова и С. П. Усова
Редактор Н. Вольпина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 321/17 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4