Клеточка для подсадки пчелиных маток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

209140

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фцщсо ю рива

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Н.1966 (¹ 1078538/30-15) Кл. 45h, 49100 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

МПК А 01k

УДК 638.145.64(088.8) Комитет Il0 делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 6.III.1968

Автор изобретения

Н. С. Лыткин

Заявитель

КЛЕТОЧКА ДЛЯ ПОДСАДКИ ПЧЕЛИНЫХ МАТОК

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к клеточкам для:подсадки пчелиных маток.

Известны клеточки для подсадки пчелиных маток, содержащие перфорированный корпус, на одном конце которого укреплена кормушка, а другой снабжен выдвижной заслонкой.

Недостатком известных клеточек для подсадки маток является то, что они без подъема корпусов улья не обеспечивают подсадку маток, что создает трудности при подсадке, особенно в многокорпусных ульях.

В предложенном изобретении для подсадки маток без подъема корпусов улья через их верхние летки корпус клеточки выполнен дугообразным и имеет цилиндрическую форму в зоне расположения кормушки.

На фиг. 1 изображена клеточка, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 1, Клеточка сделана из жести и состоит из дугообразного перфорированного корпуса 1, на одном конце которого укреплена кормушка 2 с выемкой 3 для корма. В зоне расположения кормушки корпус 1 имеет цилиндрическую форму. Остальную часть длины корпуса 1 предпочтительно выполнить с двумя сплюснутыми боковыми стенками 4, которые параллельны между собой и оканчиваются козырьками 5 угольной формы, а отверстие б на этом конце перекрывается выдвижной заслонкой 7. Сверху корпус 1 имеет отверстие, перекрываемое заслонкой 8, для вкладывания матки или маточника, На цилиндрический конец корпуса 1 надевают резиновое кольцо 9.

Подсадку маток осуществляют следующим образом.

Через отверстие на корпусе помещают в клеточку печатный маточник. В кормушку кладут немного меда. Клеточку с маточником через круглый леток сплющенной частью вставляют в корпус многокорпусного улья, напротив которого расположена улочка, пока вся сплюснутая часть клеточки не войдет в улочку, а цилиндрическая часть не подойдет к боковым планкам рамок.

Резиновое кольцо на цилиндрической части корпуса клеточки подводят к наружной стенке улья, чтобы ограничить поступление на20 ружного воздуха. Когда из маточника выйдет матка, ее оставляют в гнезде в клеточке па три дня. Затем клеточку вынимают из улья открывают заслонку на сплюснутом конце корпуса, перекрывая образовавшееся отвер25 стие кусочком вощины. После этого клеточку с маткой помещают снова в гнездо. Пчелы, прогрызая отверстия в вощине, или принимают матку, если семья желает сменить старую матку, или убивают ее, если семья имеет до30 статочно плодовитую матку. При обнаруже209140

Предмет изобретения

Фиг.1

@ 8. 3

Составитель Демиденко

Редактор П. Вольпина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; Л. В. Наделяева и С. П. Усова

Заказ 322!12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Сеоова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 нии убитой матки вторично давать маточник в клеточке в семью не следует.

Клеточка для подсадки пчелиных маток, содержащая перфорированный корпус, на одном конце которого укреплена кормушка, а другой снабжен выдвижной заслонкой, отличающаяся тем, что, с целью подсадки маток без подъема корпусов улья через их верхние

5 летки, корпус клеточки выполнен дугообразным и имеет цилиндрическую форму в зоне расположения кормушки.