Катодолюминофор белого цвета свечения

Реферат

 

Использование: получение экранов для дисплейных кинескопов. Сущность изобретения: ZnS смачивают водными растворами CuSO4 и AlCl3. Перемешивают, сушат при 110-130oC и прокаливают в замкнутом объеме при 400-450oC и 900-950oC с выдержкой 0,5-1 ч на каждой стадии. Катодолюминофор содержит, мас.%: медь - 0,002-0,0035; хлорид алюминия (в пересчете на металл) - 0,2-0,5, сульфид цинка - остальное, он имеет белый цвет свечения, длительность послесвечения - 10 мс. Яркость свечения - 2100-2600 Кд/м2, равномерность яркости свечения экрана 10%, однородность белого цвета по площади экрана не хуже 0,002. 2 табл.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в экранах дисплейных кинескопов.

Известные цинк-сульфидные катодолюминофоры с белым цветом свечения представляют собой двухкомпонентные смеси из синего и желтого катодолюминофоров [1] Подобные смеси не обладают достаточной яркостью и насыщенностью цвета для использования их в электронно-лучевых приборах.

Наиболее близким к изобретению является катодолюминофор белого цвета свечения на основе сульфида цинка, содержащей медь и алюминий [2] Известный катодолюминофор имеет длительность послесвечения >30 с, что исключает возможность его применения в дисплейных приборах.

Цель изобретения уменьшение длительности послесвечения катодолюминофора.

Указанная цель достигается тем, что люминофор на основе сульфида цинка, включающий медь и алюминий, содержит алюминий в виде хлорида алюминия при следующем содержании компонентов, мас.

Медь 0,002-0,0035 Хлорид алюминия (в перерасчете на металл) 0,2-0,5 Сульфид цинка Остальное Катодолюминофор готовят следующим образом. Сульфид цинка, проверенный на содержание основного вещества (ZnS), смачивают различными количествами водных раствором сульфата меди (содержащего 0,01 мас. меди) и хлорида алюминия (содержащего 1,0 мас. алюминия). После тщательного перемешивания и высушивания при 110-130oC шихту загружают в кварцевые тигли и прокаливают в замкнутом объеме в две стадии: при 400-450oC с выдержкой на каждой стадии от 0,5 до 1 ч.

Полученный люминофор промывают водой, сушат и просеивают через сито N 48. Длительность послесвечения постоянна и не превышает 10 мс.

В табл. 1 представлены сравнительные данные по светотехническим параметрам катодолюминофора в зависимости от содержания меди, хлорида алюминия и сульфида цинка.

В табл. 2 представлены данные по равномерности светотехнических параметров катодолюминофора, полученного по примеру 3.

Из представленных в табл. 1 и 2 данных следует, что изобретение позволяет получить катодолюминофор белого цвета свечения с яркостью свечения экрана 10% и однородностью белого цвета по площади экрана не хуже 0,002. С таким дисплеем возможна нормальная работа в течение 6-8 ч.

Таким образом, катодолюминофор по изобретению возможно использовать в дисплейных приборах.

Формула изобретения

Катодолюминофор белого цвета свечения на основе сульфида цинка, включающий медь и алюминий, отличающийся тем, что, с целью уменьшения длительности послесвечения, он содержит алюминий в виде хлорида алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.

Медь 0,002 0,0035 Хлорид алюминия (в пересчете на металл) 0,2 0,5 Сульфид цинка Остальноеэ

РИСУНКИ

Рисунок 1