Способ получения стабильной широкой фракции легких углеводородов из нефтегазового конденсата

Реферат

 

Использование: для переработки нестабильного нефтегазового конденсата. Сущность изобретения: способ включает нагрев сырья в теплообменнике и печи, отгонку с получением тяжелой фракции и широкой фракции легких углеводородов, охлаждение и конденсирование последней с получением стабильного конденсата и несконденсировавшейся паровой фазы, которую отводят. Отгонку широкой фракции легких углеводородов осуществляют гидроциклонированием нагретого сырья, а отвод несконденсировавшейся паровой фазы углеводородов осуществляют инжектированием высоконапорным потоком газа, поступающего на горение в печь. Изобретение позволяет наиболее эффективно осуществлять способ путем снижения энергоемкости, металлоемкости и габаритов технологического оборудования. 1 ил.

Изобретение относится к области нефтегазопромысловой переработки нестабильного нефтегазового конденсата, добываемого непосредственно промысловыми скважинами газоконденсатного месторождения или выделяющегося из газа в газосборной системе и улавливаемого установками путевой сепарации газа.

Наиболее близким к изобретению является способ получения стабильной широкой фракции легких углеводородов из нефтегазового конденсата, включающий нагрев сырья в теплообменнике и печи, отгонку с получением тяжелой фракции и широкой фракции легких углеводородов, охлаждение и конденсирование последней с получением стабильного конденсата и несконденсировавшейся паровой фазы, которую отводят.

Цель изобретения повышение эффективности способа путем снижения энергоемкости, металлоемкости и габаритов технологического оборудования.

Цель достигается тем, что отгонку широкой фракции легких углеводородов осуществляют гидроциклонированием нагретого сырья, а отвод несконденсировавшейся паровой фазы углеводородов осуществляют инжектированием высоконапорным потоком газа, поступающего на горение в печь.

В предложенном технологическом процессе исходное сырье нефтегазовый конденсат, являющийся смесью широкой фракции легких углеводородов и сырой нефти в количестве до 30 40% которая накапливается в системе газообразных трубопроводов нефтегазового промысла ввиду уноса капельной жидкости вместе с газом из нефтегазовых сепараторов, улавливается аппаратами путевой сепарации и накапливается в конденсатосборнике. Из конденсатосборника сырье с температурой от 5 до 20oC подают под давлением до 0,7 МПа или насосом в рекуперативный теплообменник 1, через который оно поступает с температурой от 30 до 40oC в следующий теплообменник-утилизатор 2 и далее, с температурой +50 60oC, в трубчатую змеевиковую печь 3. В печи за счет тепла горящего газа максимальную температуру сырьевого продукта поддерживают в пределах от 80 до 90oC. С такой температурой сырье подают в гидроциклон 4, в котором развивается большая угловая скорость вращения продукта и в центре закрученного потока возникает зона резкого снижения давления. Наличие температуры +80 - 90oC и воздействие пониженного давления, перераспределение тяжелых фракций к стенке, а легких к центру в поле центробежных сил, вызывает интенсивное выделение широкой фракции легких углеводородов в центр гидроциклона, которую с температурой +80 90oC в паровой фазе отводят через верх и подают в первый рекуперативный теплообменник, где охлаждают и в сконденсированном виде с температурой 30oC сливают в емкость-накопитель 5 готового продукта. Тяжелую фракцию, охлаждая от +80 до 45oC, отводят в отдельную емкость. В печи используется горелка инжекционного типа 7, т.е. без принудительной подачи воздуха, обеспечивающего реакцию горения. Топливный газ поступает на горелку через инжектор 6, в котором, за счет преобразования перепада давления от 0,4 МПа до 0,07 МПа в скоростную энергию струи, ведут откачку паров легких углеводородов из емкости-накопителя готового продукта, обеспечивая в ней давление насыщения паров 500 600 мм рт.ст.

В описанной схеме за счет использования высокой скорости потока при умеренном нагреве сырья резко снижается металлоемкость и габариты технологического оборудования, а создание интенсивных центробежных сил снижает потребление тепловой энергии в процессе, по сравнению с применением колонных аппаратов больших объемов, для разделения на тяжелые и легкие фракции нестабильного нефтегазового конденсата.

Окончательная стабилизация готового продукта, путем откачки легких паров инжектированием и последующим сжиганием их в печи позволяет дополнительно повысить эффективность процесса, т.е. уменьшается поступление извне требуемого количества топливного газа с одновременным достижением требуемого качества готового продукта по давлению насыщенных паров.

В предлагаемом способе используются известные гидроциклоны. Как на ректификацию, так и на гидроциклонирование подают одно и тоже исходное сырье. Так, например, если на вход аппарата поступает 4, 8, то на выходе из ректификационной колонны будет 1,8 мас. а на выходе из гидроциклона 2,0 мас. Такая характеристика достигается в одну ступень, при увеличении ступеней можно значительно улучшить процесс. Но зато значительно сокращает металлоемкость, так например, колонна достигает высоты до 12 15 м, содержит около 28 тарелок, гидроциклон имеет высоту 1,4 м.

Использование изобретения позволит наиболее эффективно осуществлять процесс получения стабильной широкой фракции легких углеводородов.

Формула изобретения

Способ получения стабильной широкой фракции легких углеводородов из нефтегазового конденсата, включающий нагрев сырья в теплообменнике и печи, отгонку с получением тяжелой фракции и широкой фракции легких углеводородов, охлаждение и конденсирование последней с получением стабильного конденсата и несконденсировавшейся паровой фазы, которую отводят, отличающийся тем, что отгонку осуществляют гидроциклонированием, а отвод несконденсировавшейся паровой фазы углеводородов осуществляют инжектированием высоконапорным потоком газа, поступающего на горение в печь.

РИСУНКИ

Рисунок 1