Устройство для очистки внутренней поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

209I57

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х.1966 (№ 1105438/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Л.1968. Бюллетень ¹ 4

J,àTà опубликования описания 6.III.1968

Кл. 47f, 1/60

МПК F 06l

УДК 621.643.2-776.6. .002.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. Т. Струговец и М. М. Иванов

Уфимский нефтяной научно-исследовательский институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

ТРУЬОПРОВОДА,1

Известные устройства для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающие сердечник, на котором укреплены очистные щетки и уплотнительные элементы, из-за опасности заклинивания практически перемещают в одну сторону, В предложенном устройстве для обеспечения возможности перемещения его в противоположные стороны каждый из уплотнительных элементов выполнен с прижимной втулкой, внутри которой расположено полое кольцо из эластичного материала, зажимаемое с одной стороны съемной шайбой с винтом. В теле уплотнительны Y элементов образованы каналы, один из выходов которых соединен с полостью полого кольца, а другой — с полостью трубопровода.

На чертеже изображено описываемое устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода.

Устройство включает сердечник 1, на котором укреплены очистные щетки 2 и уплотнительные элементы, каждый из этих элементов выполнен с прижимной втулкой 8, внутри которой расположено полое кольцо 4 из эластичного материала.

Кольцо зажато с одной стороны съемной шайбой 5 с винтом б. В теле уплотнительных элементов образованы каналы 7, один из выходов которых соединен с полостью полого кольца, а другой — с полостью трубопровода 8.

При подаче сжатого воздуха слева через отверстия в теле уплотнительных элементов давление во внутренней полости кольца сообщается с давлением в трубопроводе. При подаче сжатого воздуха справа аналогичным образом работает правое кольцо. Двусторонняя заделка колец создает надежность для и»10 ремещения устройства в любу:о сторону, а раздельное сообщение полостей колец с давлением в трубопроводе — их равномерньш износ.

Предмет изобретения

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающее сердечник, на котором укреплены очистные щетки и уплотнительные элементы, отличающееся тем, 20 что, с целью обеспечения возможности перемещения устройства в противоположные стороны, каждый из уплотнительных элементов выполнен с прижимной втулкой, внутри которой расположено полое кольцо из эластично25 го материала, зажимаемое с одной стороны съемной шайбой с винтом, причем в теле уплотнительных элементов образованы каналы, один из выходов которых соединен с полостью полого кольца, а другой — с полостью трубо30 провода.

20915Г г г

Составитель Л. Ларина

Редактор Н. Вольпина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделиева и С. П. Усова

Заказ 322j18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2