Устройство для изменения под нагрузкой длины вращающихся кривошипов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2O9I66

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1 1967 (¹ 1125628/25-28) 1

МПК II- 061т с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрае

СССР

УДК 621.827.2(688.8) Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 6.П1.1968

Автор изобретения

А. Е, Кропп

Заявитель

Ярославский технологический институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕИЕНИЯ ЙОД ИАГРУЗКОЙ

ДЛИИЫ ВРАЩАЮЩИХСЯ КРИВО111ИПОВ

Известны устройства для изменения под нагрузкой длины вращающихся кривошипов, содержащие кривошипный вал с установленными на нем образующие кривошипы внешними и внутренними эксцентриками, имеющими угловую относительную регулировку.

Однако такие устройства ослабляют кривошипный вал, так как эксцентрики регулируются через полость в кривошипном валу.

Предложенное устройство отличается тем, что оно снабжено дополнительным вращающимся валом, который установлен параллельно кривошипному валу с возможностью принудительного осевого перемещения и несет жестко укрепленные на нем, имеющие равные числа зубьев косозубые шестерни, число которых на единицу больше числа кривошипов.

Одна из шестерен выполнена с равным по величине другим шестерням, по противоположным по направлению углом наклона зубьев.

На кривошипном валу жестко укреплена шестерня, защепляющаяся с шестерней на дополнительном валу, имеющей отличный от других угол наклона зубьев, а также шестерни, жестко связанные с внешними эксцентриками; и шестерни, установленные на кривошипном валу со свободой вращения относительно него. Последние имеют внешний и внутренний зубчатые венцы, которые взаимодействуют соответственно с шестернями на дополнительном валу и с шестернями, жестко связанными с внешними эксцентриками.

Конструкция устройства повышает прочность кривошипного вала.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе.

Устройство содержит кривошипный вал 1 с установленными на нем и образующими кривошипь: внешними и внутренними эксцентри10 ками ., имеющими угловую относительную регулировкg.

На валу 1 неповоро-но посажена косозубая шестерня 8, находящаяся в зацеплении с шестерней 4, нарезанной на дополнительном вращающемся валу 5. Вал 5 установлен парал ie. Ia.lo кривошипному aa iy 1 C aoH,:o HocTHIo осевого перемещения. На валу 1 поворотно посажены шсстер IH б, зацепляющисся с косозубыми шестернями 7, нарезанными Hkl ва20 лу 5. Шестерня б cH203iQklH THII&Kc Bllутрспнпми зубьями, которые входят в зацепление с шестерней 8, жестко связанной с внешними эксцентриками. Пары шестерен 8 — 4 и б — 7 имеют одинаковые передаточные чп ла, углы

25 наклона зубьев шестерен 4 и 7 равны по величине, lo противсположны по знаку. Таким образом, шестерня 4 с одной из шестерен 9 образует одну шсвровную шестерьпо.

Работает устройство следующим образом.

30 Вращение с ва IH 1 передается па BH.I 5 ilicc209166

Составитель Г. Корчагина

Редактор T. 3, Орловская

Текред А. А. Камышникова

Корректоры: Л. В. Наделяева и A. П. Васильева

Типография, пр. Сапунова, 2 тернями 8 и 4, а с вала 5 нс эксцентрики— шестернями 7, б.

Если необходимо изменить длину кривошипа .вращают в ту или другую сторону маховичок 10, который через винт 11 и гайку 12 сооощает осевое перемещение валу 5. При этом косозубое зацепление шестерен 9 с шестернями б образуют винтовую пару, например, с правой нарезкой, а косозубое зацепление шестерен 4 с шестерней 8 образует винтовую пару с левой нарезкой. Тогда осевое перемещение вала 5 приводит к повороту шестерен

8 и 8 в противоположных направлениях, что вызывает поворот эксцентрика 2 относительно вала 1 и следовательно, изменение длины кривошипа.

Предмет изобретения

Устройство для изменения под нагрузкой длины вращающихся кривошипов, содержащее кривошипный вал с установленными на нем образующими кривошипы внешними и внутренними эксцентриками, имеющими угловую относительную регулировку, от,шчающееся тем, что, с целью повышения прочности кривошипного вала, оно снабжено дополнительным вращающимся валом, которыи установлен параллельно кривошипному валу с возможностью принудительного осевого перемещения, несет жестко укрепленные на нем, имеющие равные числа зубьев, косозубые шестерни, одна из KOTopbIx выполнена с равным по величине другим шестерням, но противопо10 ложным по направлению углом наклона зубьев, а число шестерен на единицу больше числа кривошипов; жестко укрепленной на кривошипном валу шестерней, зацепляющейся с шестерней на дополнительном валу, имею15 щей отличный от других угол наклона зубьев; шестернями, жестко связанными с внешними эксцентриками; и шестернями, установленными на кривошипном валу со свободой вращения относительно него, имеющими внешний и

20 внутренний зубчатые венцы, которые взаимодействуют соответственно с шестернями на дополнительном валу и с упомянутыми шестернями, жестко связанными с внешними эксцентриками.

Заказ 314/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4