Устройство связи оружия, расположенного вне башни, с прицелами

Реферат

 

Сущность: в устройстве связи оружия, расположенного вне башни, с прицелами исполнительные рычаги привода прицелов с регулировочными тягами установлены на едином сборном валу, посредством которого задающие рычаги прицелов соединены промежуточными тягами через промежуточную опору с мостиком, имеющим два шарнира для подсоединения каждой из двух ветвей промежуточных тяг, верхней и нижней, который определяет для приводов прицелов общую ось правой и левой цапф, соединенных установленными на них лафетом с оружием. Исполнительные рычаги привода прицелов закреплены на едином сборном валу посредством резьбовых муфт, выполненных в виде разрезных втулок с клеммовыми зажимами, регулировочная тяга одного из прицелов, например, ночного, снабжена телескопическим устройством, а каждый параллелограммный привод имеет две промежуточные тяги. 1 с. п. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бронетанковой технике и может быть использовано на бронетранспортерах и танках, оснащенных башней с вооружением, расположенным вне башни, с прицелами для стрельбы в дневное и ночное время.

Известно устройство связи оружия, расположенного вне башни, с прицелом, содержащее задающий и исполнительный рычаги, соединенные регулировочной тягой, а также рычаг или поводок на цапфе привода оружия в вертикальной плоскости, который посредством промежуточной наклонной тяги и горизонтально расположенным валом соединен с исполнительным рычагом прицела.

Недостаток данного устройства заключается в повышенной трудоемкости проведения согласования связи оружия с прицелом, которое необходимо для приведения башенной установки к нормальному бою, так как регулировка осуществляется двумя тягами одновременно: регулировочной и промежуточной, а наличие в параллелограммах только одной тяги ведет к нарушению параллелограмма из-за перепада температур окружающего воздуха.

Регулировка длин тяг на приспособлении или стапеле исключается из-за невозможности получить в процессе изготовления и сборки единых установочных размеров оружия, прицела и дополнительных опор.

Цель изобретения: обеспечение точной передачи углов прокачки от оружия одновременно к первому и второму прицелам, снижение затрат по времени на проведение работ по юстировке точки прицеливания по вертикали, а также обеспечение компенсации малого угла прокачки задающего рычага второго прицела и термостабилизации устройства.

Указанная цель достигается тем, что исполнительные рычаги привода прицелов с регулировочными тягами установлены на одном сборочном валу, посредством которого задающие рычаги прицелов соединены промежуточными тягами через промежуточную опору с мостиком, имеющим два шарнира для подсоединения каждой из двух ветвей, промежуточных тяг, верхней и нижней, который определяет для приводов прицелов общую ось правой и левой цапф, соединенных установленным на них лафетом с оружием, а использованные рычаги прицелов закреплены на едином сборном валу посредством резьбовых муфт, выполненных в виде разрезных втулок с клеммовыми зажимами.

Ввиду того, что угол прокачки задающего рычага второго прицела, например ночного, в 3 4 раза меньше угла прокачки задающего рычага первого прицела, например, дневного, регулировочная тяга в его приводе снабжена телескопическим устройством, компенсирующим эту разницу.

Наличие в каждом параллелограммном приводе двух промежуточных тяг обеспечивает термостабилизацию устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 то же, вид сверху и разрез A-A.

Предлагаемое устройство содержит исполнительный рычаг 1 первого прицела, например, дневного 2 с регулировочной тягой 3, закрепленные на левой части единого сборного вала 4, и содержащей разрезную резьбовую втулку 5 с цанговым зажимом 6. Справа, посредством разрезной резьбовой втулки 7 и цангового зажима 8, на едином сборном валу 4 установлен исполнительный рычаг 9 второго прицела, например, ночного 10 с регулировочной тягой 11, которая соединена с задающим рычагом 13 первого прицела 2.

Единый сборный вал 4 через промежуточные тяги 14 и 15, промежуточную опору 16 и промежуточные тяги 17 и 18 с крепежными элементами соединен с мостиком 1, имеющим два шарнира 20 и 21, для подсоединения промежуточных тяг 17 и 18, который определяет для приводов прицелов общую ось правой 22 и левой 23 цапф, соединенных установленным на них лафетом 24 с оружием 25.

Работа с устройством, после проведения подготовительных регулировок параллелограммного привода, осуществляется следующим образом: 1. Наводят оружие 25, по установленной в ствол трубке холодной пристрелки на перекрестие на щите, для оружия и застопоривают.

2. Ослабив цанговый зажим 6, поворачивают исполнительный рычаг 1 первого прицела 2 на резьбовой втулке 5 до совмещения прицельной марки прицела 2 с перекрестием на щите, после чего затягивают цанговый зажим 6.

3. Ослабив цанговый зажим 8, поворачивают исполнительный рычаг 9 второго прицела 10 на резьбовой втулке 7 до совмещения прицельной марки прицела 10 с перекрестием на щите, после чего затягивают цанговый зажим 8. Операция юстировки устройства по вертикали закончена.

На автомобильном заводе ОАО "ГАЗ" были изготовлены опытные образцы предлагаемого устройства, которые прошли полигонные испытания, подтвердившие эффективность работы рассматриваемого конструктивного решения устройства связи оружия, расположенного вне башни, с прицелами.

Формула изобретения

1. Устройство связи оружия, расположенного вне башни, с прицелами, содержащее задающие рычаги прицелов и исполнительные рычаги параллелограммного привода прицелов, соединенные между собой регулировочными тягами, отличающееся тем, что исполнительные рычаги привода прицелов с регулировочными тягами установлены на едином сборном валу, посредством которого задающие рычаги прицелов соединены промежуточными тягами через промежуточную опору с мостиком, имеющим два шарнира для подсоединения каждой из двух ветвей промежуточных тяг, верхней и нижней, который определяет для приводов прицелов общую ось правой и левой цапф, соединенных установленным на них лафетом с оружием.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что исполнительные рычаги привода прицелов закреплены на едином сборном валу посредством резьбовых муфт, выполненных в виде разрезных втулок с клеммовыми зажимами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регулировочная тяга в приводе второго прицела снабжена телескопическим устройством.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый параллелограммный привод устройства имеет две промежуточные тяги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2