Стенд для испытания шаров на многократные удары

Реферат

 

Использование: испытания шаров для шаровых мельниц. Сущность изобретения: испытуемый шар подается по каналу корпуса в пространство между боковыми поверхностями ротора и корпуса. В гнезде, выполненные на боковой поверхности ротора, вставлены бойки, а в гнезда на внутренней боковой поверхности корпуса - отбойные элементы. При вращении ротора испытуемый шар многократно отражается от бойков и отбойных элементов. Изобретение обеспечивает высокую частоту ударов с различными скоростями и направлением. 2 ил.

Изобретение относится к технике динамических испытаний материалов и изделий, а именно к стендам для испытания шаров на многократные удары и может быть использовано преимущественно для испытания шаров, применяемых в качестве мелющих тел в шаровых мельницах.

Известен стенд для испытания шаров на многократные удары, в котором испытуемый шар сбрасывается с заданной высоты на другой шар, закрепленный на основании [1] Недостатком такого стенда является сравнительно малая скорость удара. Кроме того, не обеспечивается разнообразие направлений соударения.

Известен также стенд для испытания шаров на многократные удары, содержащий полый корпус с каналом для подачи в него испытуемого шара, размещенный в полости корпуса ротор, между боковой поверхностью которого и внутренней боковой поверхностью корпуса имеется пространство для движения испытуемого шара, и отбойные элементы, установленные на внутренней поверхности корпуса [2] В этом стенде испытуемый шар попадает по упомянутому каналу в ротор, имеющий лопасти, захватывается лопастью и разгоняется под действием центробежный силы, вылетает в пространство между ротором и корпусом и соударяется с отбойным элементом. После удара шар попадает на разгрузочную точку, а затем с помощью транспортирующего устройства подается в упомянутый канал. Далее цикл повторяется.

При испытании шаров на известном стенде при постоянной скорости вращения ротора скорости соударений шара с отбойным элементом практически не изменяется. Такой режим испытания не в полной мере соответствует условиям работы шаров в шаровых мельницах. Кроме того, описанный цикл работы обуславливает ограничение частоты соударений, что приводит к увеличению продолжительности испытаний.

Изобретение решает задачу создания стенда для испытания шаров на многократные удары, обеспечивающего высокую частоту ударов с различными скоростями и направлением.

Это достигается согласно изобретению благодаря тому, что стенд для испытания шаров на многократные удары, содержащий полый корпус с каналом для подачи в него испытуемого шара, размещенный в полости корпуса ротор, между боковой поверхностью которого и внутренней боковой поверхностью корпуса имеется пространство для движения испытуемого шара, и отбойные элементы, установленные на внутренней боковой поверхности корпуса, снабжены бойками, вставленными в гнезда, выполненные на боковой поверхности ротора, отбойные элементы вставлены в гнезда, выполненные в корпусе, а канал для подачи испытуемого шара выходит в упомянутое пространство.

На фиг.1 схематично изображен описываемый стенд в вертикальном разрезе; на фиг.2 фрагмент сечения А-А на фиг.1.

Стенд содержит полый корпус 1, установленный внутри корпуса 1 соосно ему ротор 2 с гнездами 3, в которые вставлены бойки 4, выполненные в виде шаров. На внутренней поверхности корпуса 1 также выполнены гнезда 5, в которые вставлены отбойные элементы 6 в виде шаров. Между боковыми поверхностями корпуса 1 ротора 2 имеется пространство 7, в которое выходит канал 8 корпуса, служащий для подачи испытуемого шара 9 в пространство 7.

Стенд работает следующим образом.

Ротор 2, получая вращение от привода (не показан), обеспечивает бойками 4 такую же окружную скорость, что и скорость, достигаемую шарами при их работе в эксплуатации в шаровых мельницах.

Испытуемый шар 9 скатывается в область ударных воздействий по каналу 8 корпуса 1, соударяется с отбойным элементом 6, после чего отскакивает в направлении ротора 2 и подвергается удару бойка 4. Многократно отражаясь от бойков ротора и отбойных элементов корпуса, шар 9 испытывает ударные воздействия, подобные условиям эксплуатации. Испытания прекращаются либо при разрушении испытываемого шара, либо после осуществления заданного числа циклов ударов по нему.

Формула изобретения

Стенд для испытания шаров на многократные удары, содержащий полый корпус с каналом для подачи в него испытуемого шара, размещенный в полости корпуса ротор, между боковой поверхностью которого и внутренней боковой поверхностью корпуса имеется пространство для движения испытуемого шара, и отбойные элементы, установленные на внутренней боковой поверхности корпуса, отличающийся тем, что он снабжен бойками, вставленными в гнезда, выполненные на боковой поверхности ротора, отбойные элементы вставлены в гнезда, выполненные в корпусе, а канал для подачи испытуемого шара выходит в упомянутое пространство.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2