Изоляционная тяга

Реферат

 

Использование: изобретение относится к области электротехники и может найти применение в аппаратостроении и в качестве несущего стержня подвесных полимерных электроизоляторов линий электропередач. Сущность изобретения: в изоляционной тяге из стеклопластикового стержня, имеющей щелевые пазы и резьбовое отверстие по оси стержня, в котором установлена шпилька. Стопорение резьбового соединения осуществляется за счет конического отверстия во втулке, которая охватывает стеклопластиковый стержень и насаживается на него посредством гайки. Такое соединение обеспечивает предохранение шпильки от самоотвинчивания и снижает габариты узла, так как шпилька является конструктивным элементом выключателя.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высоковольтным выключателям.

Известен изоляционный шток, выполненный из слоистого материала, пропитанного смолой, в котором, по меньшей мере, на одном конце стержня сформирован резьбой элемент втулочного типа в направлении осевой линии стержня.

Недостатком известного технического решения является низкая механическая прочность резьбового элемента, выполненного из слоистого материала.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является изоляционная тяга высоковольтного выключателя, состоящая из стеклопластикового стержня и металлической муфты, в которой вдоль оси стержня выполнено цилиндрическое отверстие и щелеобразная выемка, а в муфту введена дополнительная деталь с коническим элементом посредством резьбы в муфте.

Недостатком известного технического решения, принятого за прототип, являются сложность конструкции и значительные габариты узла, так как в муфту введена дополнительная деталь, снабженная распорным коническим элементом, при этом деталь закреплена посредством резьбы.

Целью настоящего изобретения является уменьшение габаритов и повышение надежности.

Цель достигается в изоляционной тяге, содержащей стеклопластиковый стержень с щелеобразными пазами, шпильку и втулку, в отверстии которого расположен стеклопластиковый стержень, причем стеклопластиковый стержень имеет резьбовое отверстие, в которое ввернута шпилька, а отверстие втулки выполнено конусным, обеспечивающим стопорение резьбового соединения, по крайней мере, в зоне щелеобразных пазов.

На чертеже показана конструкция изоляционной тяги.

Стеклопластиковый стержень 1 имеет щелеобразные пазы 2 и резьбовое отверстие по оси стержня, в которое установлена шпилька 3.

Втулка 4 с коническим отверстием охватывает стержень 1 и насаживается на него посредством гайки 5.

Таким образом стержень сжимается по щелеобразным пазам 2 и стопорит резьбовое соединение. Выступающая часть шпильки 3 является также конструктивным элементом выключателя.

Формула изобретения

Изоляционная тяга, содержащая стеклопластиковый стержень с щелеобразными пазами, шпильку и втулку, в отверстии которой расположен стеклопластиковый стержень, отличающаяся тем, что стеклопластиковый стержень имеет резьбовое отверстие, в которое ввернута шпилька, а отверстие втулки выполнено конусным, обеспечивающим стопорение резьбового соединения по крайней мере в зоне щелеобразных пазов.

РИСУНКИ

Рисунок 1