Патент ссср 209199

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛМ ТптУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.111,1965 (№ 1000610/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 17,1.1968. Бюллетень ¹ 4

Кл, 50е, 6

МПК В Old

УДК 66.074.61(088.8) Комитет по делом изееретеиий и открытий при Возете Министров

ССОР

Дата опубликования описания 5. I II.1968

Авторы изобретения

А. H. 11акин и Р. И. Горин

Заявитель

РУКАВНЫЙ ФИЛЬТР

Изобретение относится к областями очистки газов от пыли.

Известные рукавные фильтры, внутри корпуса которых размещены тканевые рукава, связанные с распределительным валом, и механизм встряхивания, соединенный с ведущим валом, громоздки и не позволяют осуществлять полную регенерацию тканевых рукавов.

Предлагаемый фильтр отличается от известных тем, что его механизм встряхивания состоит из эксцентрика, установленного на ведущем валу и связанного с шатуном, который взаимодействует с рычагом, а на одной оси с последним расположены две собачки, взаимодействующие со сдвоенным храповым колесом и диском, имеющим вырез, Это позволяет интенсифицировать процесс регенерации тканевых рукавов и упростить конструкцию фильтра.

На чертеже изображен механизм встряхивания описываемого фильтра с разрезами по

А — АиБ — Б.

Механизм встряхивания состоит из ведущего вала 1 с эксцентриком 2, который соединен с шатуном 8, рычага 4 с храповыми собачками и сдвоенного храпового колеса.

Вращаясь, ведущий вал с помощью эксцентрика и шатуна качает рычаг с хряповыми собачками. Храповые колеса имеют по семь зубьев. Одно храповое колесо б свободно сидит на распределительном валу б и за семь оборотов ведущего вала поворачивает диск 7 на 36С . В диске имеется вырез, который дает возможность собачке храповпкя 8 в конце седьмого оборота ведущего вала один раз войти в зацепление и повернуть распределительный вял на 36С .

Таким образом, за семь оборотов ведущего вала свободный храповнк делает один полный оборот, а закрепленный храповик и вместе с ним распределительный вал совершают поворот на 1, 7 оборота, При повороте распределительного вала закрепле:|ный на нем кулачок 9, нажимая на качающийся на неподвижной стойке 10 опорный рычаг 11, вводит двуплечий рычаг 12 в зацепление с кулаком

l8, закрывая одновременно клапан 14, тягой

15, сидящей на одной оси 1б с двуплечим и опорным рычагами.

После поворота распределительный вал согласно кинематике храпового механизма с двойным храповым колесом стоит неподвижно в продолжение семи встряхиваний рукавов

17. Опорный рычаг в это время удерживается

25 от падения в сторону распределительного вала кула |ком, а в сторону ведущего вала— тягой.

После семи встряхиваний распределительный вал поворачивается. и кулачок выходит

30 из "àöåïëåíèÿ с опорным рычагом, давая возПредмет изобретения

Составитель Ф, Федорова

Тсхр»д А. А, Кам=нпнпкоза Корректоры; В. H. Минеева и С. А. Башлыкова

Редак;ор Л. А. Илью|а

3аказ 313,1:5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 можность двуплечему рычагу выйти из з;.,епления с кулачком, а клапану возвратиться в исходное положение под действием кулачка ведущего вала.

Последовательность встряхиваний секций рукавов достигается расстановкой кулачков на определенный угол относительно друг друга.

Рукавный фильтр, внутри корпуса которого размещены тканевь1е рукава, связанные с распределительным валом, и механизм встряхивания, соединенный с ведущим валом, отличаюи;ийся тем, что, с целью интенсификации процесса регенерациями и упрощения конструк5 ции, механизм встряхивания состоит из эксцентрика, установленного на ведущем валу и связанного с шатуном, который взаимодействует с рычагом, а на одной оси с рычагом расположены две собачки, взаимодействующие со

10 сдвоенным храповым колесом и диском, имеющим вырез,