Патрон для нарезки резьбы плашками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49е, 11i

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П.и С А Н И Е патрона для нарезки резьбы плашками.

К патенту- A. К. Халпахчи, заявленному 13 сентября 1928 года (заяв. свид. № 32553).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Изобретение касается патронов для нарезки резьбы плашками, поворотно укрепленными в цилиндре, выдвигающемся в конце нарезки из патрона и выводящем под действием пружин, плашки из нарезки, при чем плашки в указанных патронах устанавливаются на требуемый диаметр при помощи кольца со спиральными вырезами, и возвратное движение цилиндра с плашками; осуществляется также помощью пружин.

8 предлагаемом патроне применен с целью приведення плашек в рабочее положение кожух, воздействующий. на штифты цилиндра патрона, которые в свою очередь освобождают плашки от сцепления с кольцом.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез патрона; фиг.2 — вид на патрон со-стороны входа в него нарезьФваемого изделия.

Пустотелый наружный цилиндр . > предлагаемого патрона (фиг. 1 и 2) снабжен штифтами Р и укрепляется посредством выступа на нем в подвижной бабке или револьверной головке токарного станка. Внутри цилиндра А — помещен цилиндр E с несколькими прорезами В, в которых поворотно укреплены на штифтах Г плашки Д, снабженйые вырезами О в их теле и нагруженные пружинами П, Цилиндр Б, несущий плашки, связан с цилиндром А винтами . Е, нагруженными пружинами Ж; к цилиндру же Я прикреплено винтами И кольцо К с спиральными вырезами против плашек и с прорезами С. В цилиндре Б имеется центральное отверстие JI, в которое входит нарезываемое изделие при производстве нарезки и которое расположено против отверстия Ж в выступе наружного цилиндра А, служащего для подачи через него в патрон масла или мыльной воды для облегчения процесса нарезки. Поверх наружного цилиндра Л расположен кожух Н.

После закрепления патрона в шпинделе подвижной бабки токарного станка или револьверной головки и соответственной установки на станке бабки или головки и нарезаемого предмета, патрон, плашки которого расположены согласно изображенного на фиг. l, начинает нарезку; бабка станка при этом двигается до установленного предела, а затем останавливается. Нарезаемый предмет, однако, и после остановки бабки продолжает ввинчиваться в патрон, при чем вытягивает из него плашки Я вместе с внутренним цилиндром В до тех пор, пбка: вырезы О плашек Я не сцепятся с кольцом К, тогда плашки Л, освобожденные. от упора в кольцо К, расходятся между собой под действием пружин П. После этого освобожденный патрон вместе с бабкой станка отодвигается вручную или:. иеханически в свое первоначальное положение, при каковом перемещении кожух H патрона останавливается на некотором расстоянии своего движения, упершись в тело бабки или в специальный приделанный к станку упор; патрон же, оттягиваемый несколько дальше, входит в кожух Н, и попавшие под последний штифты Р цилиндра А. патрона прижи:мают плашки к центру последнего, освобождая их от сцепления вырезами О с кольцом К, а пружины Ж втягивают внутренний цилиндр Ю вместе с плашками в положение, показанное на фиг. 1, т.-е. в положение готовности патрона к новой нарезке.

Прорезы С в кольце Ж служат для воз:можности вращения кольца К вокруг его оси на определенную величину в целях установки плашек на соответствующую глубину нарезки при помощи спираль-. ных вырезов кольца, в которые упираются плашки.

Предмет патента.

Патрон для нарезки резьбы плашками, поворотно укрепленными в цилиндре, выдвигающемся в конце нарезки из патрона и выводящем, под действием пружин, из нарезки плашки,, устанавливаемые на требуемый диаметр при помощи кольца со спиральными вырезами, характеризующийся применением, с целью приведения плашек в рабочее положение, кожуха Н для освобождения плашки Я от сцепления вырезами О с кольцом К, при помощи воздействия штифтов P на плашки Д.