Устройство для полусухого прессования кирпичей

Реферат

 

Использование: в строительстве, в частности, в устройстве для полусухого прессования кирпичей. Сущность изобретения: устройство для полусухого прессования кирпичей включает корпус, на основании которого расположена пресс-форма, и силовой цилиндр, подвижный элемент которого связан с пуансоном. При этом пресс-форма связана с подвижным элементом силового цилиндра посредством разъемных соединений, а подвижный элемент силового цилиндра соединен с пуансоном посредством закрепленных на последней направляющих, выполненных с возможностью регулировки величины свободного перемещения пуансона относительно подвижного элемента силового цилиндра h, определяемой из соотношения h1h h1+h2, где h1 - высота спрессованного кирпича, h2 - ход прессования. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к остроительствe, в частности, к устройствам для полусухого прессования кирпичей.

В настоящее время в промышленности широко используется различное прессовое оборудование, оснащенное гидроприводом для формирования мелкоштучных строительных материалов (1).

Наиболее близким по технической сущности предлагаемому устройству является устройство для полусухого прессования кирпичей, содержащее корпус с основанием, снабженным поворотным столом и гидроприводом, включающим силовые цилиндры для прессования кирпичей и их выталкивания из пресс-формы (2).

Недостатком известных устройств является конструктивная сложность, обусловленная необходимостью обеспечения точности совмещения осей цилиндров и поворотного стола, а также низкая производительность.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является разработка устройства для полусухого прессования кирпичей, обеспечивающего получение технического результата: упрощение конструкции при одновременном повышении производительности.

Для достижения технического результата известное устройство для полусухого прессования кирпичей, содержащее корпус, имеющий основание с расположенной на нем пресс-формой, и силовой цилиндр, подвижный элемент которого связан с пуансоном, снабжено разъемным соединением для связи подвижного цилиндра с пресс-формой, а пуансон выполнен с направляющими для связи его с подвижным элементом цилиндра при прессовании кирпичей и с корпусом посредством упора в него направляющих при выталкивании кирпичей при обратном ходе подвижного элемента, при этом пуансон связан с подвижным элементом с возможностью свободного перемещения на величину h, определяемую из соотношения: h1hh1+h2, где h1 высота спрессованного кирпича, h2 ход прессования кирпича.

Кроме этого, связь подвижного элемента цилиндра с направляющими выполнена в виде пластины с отверстиями, в которых расположены направляющие, имеющие элементы регулировки величины свободного перемещения пуансона относительно подвижного элемента цилиндра.

Кроме этого, предусмотрено два варианта расположения разъемного соединения на пресс-форме или на подвижном элементе цилиндра.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в режиме прессования; на фиг. 2 устройство в режиме выталкивания.

Устройство, согласно изобретению, состоит из корпуса 1, имеющего основание 2, функции которого может выполнять прессовочный стол. Сверху на корпусе 1 закреплен силовой цилиндр, выполненный в виде гидроцилиндра 3, подвижный элемент которого, в частности шток 4, связан с пуансоном 5 (фиг.1). Связь штока 4 с пуансоном 5 выполнена в виде направляющих 6, соединенных с пуансоном 5 и размещенных в отверстиях 7, выполненных в пластине 8, закрепленной на штоке 4. При этом пуансон 5 связан с подвижным элементом силового цилиндра с возможностью свободного перемещения на величину - h2, определяемую из условия обеспечения выталкивания спрессованного кирпича из пресс-формы.

На направляющих 6 выполнены элементы 9 регулировки величины свободного перемещения пуансона 5 относительно штока 4.

Для обеспечения захвата пресс-формы 10 подвижным элементом гидроцилиндра устройство снабжено разъемным соединением.

В варианте, изображенном на фиг. 1, разъемное соединение выполнено в виде шарнирно закрепленного на пресс-форме 10 рычага 11 с возможностью захвата пластины 8 после выполнения режима "прессования".

Возможны и другие варианты расположения и выполнения разъемного соединения, например, на пластине 8, причем рычаг 11 в этом случае будет взаимосвязан с пресс-формой посредством болтового соединения.

С целью обеспечения самоустановки пуансона 5 относительно пресс-формы 10, последняя выполнена с заходными фасками 12, что также способствует повышению производительности и упрощению конструкции.

Величина свободного перемещения -h, определяется из соотношения: h1hh1 + h2, где h1 высота спрессованного кирпича, а h2 ход прессования, совершаемый пуансоном.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Полость пресс-формы 10 заполняется прессуемой массой. При прямом ходе штока гидроцилиндра 3 режим "прессования", формирование кирпича осуществляется пуансоном 5. После этого, пресс-форма 10 посредством разъемного соединения в виде рычага "пристегивается" к пуансону 5. В связи с чем при обратном ходе штока 4 цилиндра 3 в режиме "выталкивание" за счет сил трения отформованный кирпич поднимается вместе с пресс-формой 10. При достижении корпуса и упора в него направляющих 6 (фиг. 2) пуансон 5 останавливается, а пластина вместе с пресс-формой поднимается вверх на величину свободного перемещения h, выталкивая тем самым готовые изделия из пресс-формы 4. Затем разъемное соединение отстегивается и пресс-форма опускается на основание и повторяется сначала.

Особенностью данного изобретения является использование прямого хода штока цилиндра для прессования кирпичей и обратного хода для извлечения готовых изделий. При этом исключается необходимость поворота стола, уменьшается до минимума количество используемых гидроцилиндров, что существенно влияет на упрощение конструкции и повышение производительности.

Таким образом, предложенная установка для полусухого прессования кирпичей может быть использована для производства мелкоштучных строительных материалов. Промышленная применимость изобретения возможна при использовании известных средств производства по существующим технологиям.

Формула изобретения

1. Устройство для полусухого прессования кирпичей, включающее корпус, на основании которого расположена пресс-форма, и силовой цилиндр, подвижный элемент которого связан с пуансоном, отличающееся тем, что пресс-форма связана с подвижным элементом силового цилиндра посредством разъемных соединений, а подвижный элемент силового цилиндра соединен с пуансоном посредством закрепленных на последнем направляющих, выполненных с возможностью регулировки величины свободного перемещения пуансона относительно подвижного элемента силового цилиндра h, определяемой из соотношения h1 h h1 + h2 где h1 высота спрессованного кирпича; h2 ход прессования.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие пуансона связаны с подвижным элементом силового цилиндра посредством установленной на последнем пластины с отверстиями, в которых расположены направляющие, снабженные элементами регулировки величины свободного перемещения пуансона относительно подвижного элемента цилиндра.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разъемные соединения установлены на пресс-форме.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разъемные соединения установлены на подвижном элементе силового цилиндра.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что силовой цилиндр выполнен в виде гидравлического цилиндра, на штоке которого установлена пластина, связанная посредством направляющих с пуансоном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2