Электролитический датчик для сигнализации о появлении воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х1.1966 (№ 1115682/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17ЛЛ968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 13.III.1968

Кл. 74b, 1

42е, 34

МПК G 08с

G 011

УДК 654.924:621.183.34:

:681.2.083.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Р. Гинц, Б. А. Исаков и А. В. Ревенков

Центральный научно-исследовательский институт связи

Заявитель

ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ

О ПОЯВЛЕНИИ ВОДЫ

Известны датчики сигнализации уровня жидкости, основанные на явлении электролиза, содержащие два электрода и реле.

Предложенный датчик отличается тем, что в нем понижающая обмотка трансформатора, размещенного в верхней части корпуса, заполненного воздухом, включена в цепь сигнализации, а повышающая обмотка подключена к внутреннему электроду.

На фиг. 1 показан электролитический датчик; на фиг. 2 — схема включения датчика.

Корпус датчика 1 представляет собой полый цилиндр 2, закрытый с одного конца.

Другой конец цилиндра служит внешним электродом датчика. Внутрь корпуса вставлен стержень 8 из изолирующего материала, к которому прикреплен трансформатор 4 с коэффициентом трансформации больше единицы и внутренний электрод б.

Чтобы исключить затопление водой элементов электрической схемы датчика и изолировать соединительный кабель при полном затоплении датчика, эти элементы и разделанный конец кабеля размещены в верхней части корпуса, а затопление этой части водой исключено наличием воздушной подушки.

Последняя создана при помощи запайки крышки в корпусе, заливки кабельной массой крепежных винтов, вывода соединительного кабеля из корпуса датчика через уплотпение и заливки кабельной массой кабеля со снятой оболочкой в металлическом стакане б, К аппаратуре 7 телемеханики датчик подключается следующим образом.

5 Понижающая обмотка трансформатора 4, имеющего коэффициент трансформации больше единицы, включена последовательно в цепь прохождения импульса сигнала от источника 8 к приемнику 9. К повышающей обмот10 ке подключены внешний и внутренний электроды датчика.

При отсутствии воды сопротивление, вносимое датчиком в цепь импульса сигнала, равно сопротивлению холостого хода трансформатора, которое обычно достаточно велико, чтобы обеспечить имитацию обрыва цепи импульса сигнала, в результате сигнал о наличии воды в диспетчерский пункт не поступает.

При появлении воды в помещении необслуживаемого пункта между внешним и внутренним электродами сопротивление за счет явления электропроводимости значительно уменьшается, Это приводит к тому, что сопротивление, вносимое трансформатором в цепь импульса сигнала, становится достаточно мало, чтобы импульс прошел от источника к приемнику, в результате сигнал о наличии воды поступает в диспетчерский пункт.

Датчик может быть также использован и

30 при частотной системе телемеханики, так как

209239 сопротивление, вносимое трансформатором в цепь переменного тока в широком диапазоне частот, так же значительно изменяется в зависимости от того затоплены электроды водой или нет.

Предмет изобретения

Электролитический датчик для сигнализации о появлении воды, выполненный в виде двух соосно расположенных цилиндрических электродов и трансформатора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения размеров электродов и увеличения чувствительности датчика, 5 в нем понижающая обмотка трансформатора, размещенного в верхней части корпуса датчика, заполненного воздухом, включена в цепь сигнализации, а повышающая обмотка подключена к внутреннему электроду.

209239

Составитель М. Столярова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: В. П. Минеева и Г. И. Плешакова

Редактор Л. А. Утехина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 328/15 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4