Усреднитель порошкообразного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

209282

Союз Советских

Социалистических

Республик!

IT. ЗДЯ: 1

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80с, 17/60

Заявлено 21.Ч1,1966 (№ 1084317/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания б.III.1968

МПК С 04с

УДК 666.9.022.4 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. С. Волосов, М. Г. Туров и В. В. Харакоз

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

УСРЕДН ИТЕЛЬ ПОРОШКООБРАЗНОГО МАТЕРИАЛА

Известны усреднители. порошкообразного материала, например, молотой извести, содержащие корпус с воздухораспределительным днищем и вертикальным лопастным валом, проходящим через кольцевые ограничители радиальных перемещений.

Однако в известных усреднителях ввиду значительного износа быстро выходят из строя ограничители радиальных перемещений лопастного вала, следствием чего является ненадежная работа усреднителя.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности работы усреднителя и достигается это за счет того, что каждый из ограничителей радиальных перемещений лопастного вала имеет цилиндрическую камеру с воздухоподающим трубопроводом и прилегающей к лопастному валу центральной воздухопроницаемой втулкой.

На фиг. 1 изображен усреднитель порошкообразного материала в общем виде; на фиг. 2 — узел A.

Усреднитель порошкообразного материала состоит из корпуса 1 с воздухораспределительным днищем 2. В корпусе 1 установлен вертикальный лопастной вал 8 с приводом 4. По длине вала 8 между лопастями закреплены кольцевые ограничители 5 радиальных перемещений, имеющие цилиндрическую камеру б с воздухоподающим трубопроводом 7 и прилегающей к лопастному валу центральной воздухопроницаемой втулкой 8. Между лопастным валом и приводом установлен шарнир 9, обеспечивающий самоцентрирование вала.

Загружаемый в корпус 1 подлежащий ус5 реднению порошкообразный материал интенсивно перемешивается за счет вращения лопастного вала 8 и одновременной подачи под слой материала сжатого воздуха через воздухораспределительное днище 2. В цилиндриче10 скую камеру б воздух подается по трубопроводу 7 и через центральную воздухопроницаемую втулку 8 равномерно поступает в зазор между валом 8 и втулкой 8, отдувая частицы сыпучего материала. Как показали проведен15 ные опыты, такое выполнение ограничителей значительно уменьшает их износ и повышает надежность работы усреднителя.

Предмет изобретения

20 Усреднитель порошкообразного материала, например, молотой извести, содержащий корпус с воздухораспределительным днищем и вертикальным лопастным валом, проходящим через кольцевые ограничители радиальных пе25 ремещений, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, каждый из ограничителей радиальных перемещений лопасгного вала усреднителя имеет цилиндрическую камеру с воздухоподающим трубопроводом и

30 прилегающей к лопастному валу центральной воздухопроницаемой втулкой.

209282

Я за. жг а4 СЛ/ У

Вл х

Составитель Б. Коган

Редактор С. Т. Косолапова Техред Т, П. Курилко Корректоры: 3. И. Тарасова и О. Б. Тюрина

Заказ 327/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2