Устройство для изготовления гранитного вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 209283

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскив

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ч111.1966 (№ 1097730/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17,1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 6.III.1968

Кл. 80d, 10

МПК В 28d

УДК 679.8.05(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н, О. Ароян, Б. Г. Березовский и Т-Г. С. Оганян

Научно-исследовательский институт камня и силикатов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРАНИТНОГО ВАЛА

Известно устройство для изготовления гранитного вала посредством обработки вращающейся болванки, включающее газорезательную горелку и приводы для ее поворота, а также для продольной и поперечной подачи. 5

Однако точность изготовления вала с помощью известного устройства недостаточно высока.

Цель изобретения — повышение точности изготовления вала. Достигается это тем, что горелка выполнена с дугообразным лучком, на одном из концов которого установлен фотоэлемент, а на другом источник, причем фото- 15 элемент электрически связан с датчиком, управляющим приводами поворота и поперечной подачи газорезательной головки.

На чертеже представлена схема устройства 20 для изготовления гранитного вала.

Болванка 1 гранитного вала установлена в поводковых центрах 2 и 8. Газорезательная горелка 4 устройства, размещенная в обойме 25

5, выполнена с дугообразным лучком б. На одном из его концов установлен фотоэлемент

7, размещенный в обойме 8. На другом его конце установлен источник 9 света, жестко связанный с обоймой газорезательной горелки. 30

Лучок б заканчивается хвостовиком, на котором установлен балансир 10.

Фотоэлемент 7 электрически, через реле 11, связан с контактами 12 и 18 датчика, управляющего электродвигателями 14 и 15 в зависимости от поворота и поперечной подачи газ ор еза тел ьн ой головки.

Устройство работает следующим образом.

При вращении болванки в поводковых центрах световой пучок lб из источника 9 света направляется в фотоэлемент 7. Сигнал фотоэлемента усиливается с помощью усилителя

17 и передается в реле 11. При получении сигнала катушка реле замыкает контакты 12 и 18, после чего срабатывают электродвигатели 14 и 15. При работе электродвигателя 14 зубчатая пара 18 при помощи винта 19, связанного с обоймой горелки 4, автоматически меняет угол наклона светового пучка и горелки по отношению к обрабатываемой болванке.

Одновременно электродвигатель 15 приводит в движение винт 20, который подводит горелку к болванке на заданное расстояние.

Перемещение всей системы вдоль изделия осуществляется с помощью электродвигателя

21, винта 22 и гайки 28. Горючее и окислитель подаются в горелку через трубки 24 и 25.

209283

Предмет изобретения

Составитель Э. Черкасова

Редактор С. T. Косолапова Техред Т. П. Курилко Корректоры: 3. И. Тарасова и О. Б. Тюрина

Заказ 327/10 Тираж 530 Подписное

ЦНЯ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Предварительная настройка горелки по отношению к обрабатываемой болванке производится вручную до начала работы в зависимости от параметров газового потока горелки и геометрических размеров вала.

Число проходов устанавливается наладчиком в зависимости от толщины снимаемого слоя, диаметров болванки вала и готового вала.

По достижении заданного диаметра вала устройство автоматически отключается при помощи конечных выключателей, не показанных на чертеже.

Устройство для изготовления гранитного вала посредством обработки вращающейся

5 болванки, включающее газорезательную горелку и приводы для ее поворота, а также для продольной подачи, отличающееся тем, что, с целью повышения точности изготовления вала, горелка выполнена с дугообразным луч10 ком, на одном из концов которого установлен фотоэлемент, а на другом источник, причем фотоэлемент электрически связан с датчиком, управляющим приводами поворота и поперечной подачи газорезательной головки.