Патент ссср 209296
Иллюстрации
Показать всеРеферат
2Î9296
ОПИСАНИЕ
И ЗО 5 РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советакив
Социалиотичеокик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.Х.1966 (№ 1108277/27-11) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 17Л.1968. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 4.IV.1968
Кл. 81е, 120
МПК В 65g
УДК 621.869.888А:625. .072 (088. 8) КомитеТ по дблам ивобретеииЯ и открытиЯ при Совете Мииистров
СССР
Автор изобретения
В. С, Мухин
Заявитель
КОНТЕЙ Н ЕР
Известны контейнеры для транспортирования мелкокусковых и сыпучих материалов с корпусом, состоящим из двух половин, соединенных верхним шарниром. Эти контейнеры снабжены захватными элементами и замком, связывающим обе половины корпуса.
В предложенном контейнере для упрощения конструкции замок выполнен в виде укрепленных на одной половине корпуса щек с пазами, взаимодействующими с шлицевым валом, помещенным в направляющей, укрепленной нз другой половине корпуса, и снабженным рукояткой, поворотной на заданный угол, ограниченный упорами. Такая конструкция замка позволяет производить разгрузку контейнера в подвешенном положении без перестановки грузозахватных крюков из центральных петель контейнера на боковые. Для предотвращения самопроизвольного поворота вала рукоятка может быть снабжена предохранительной планкой.
На фиг, 1 схематически изображен контейнер в двух проекциях; на фиг. 2 — расположение шлицев вала при закрытом положении замка; на фиг. 3 — то же, при открытом положении замка, Корпус контейнера 1 состоит из двух поло. вин, соединенных верхним шарниром 2, на которых смонтированы захватные элементы в виде петель 8. Эти половины в нижней части связаны замком, состоящим из шлицевого вала 4, поворотного рукояткой 5. Этот вал расположен в направляющей б, укрепленной на одной половине корпуса, вторая половина снабжена замковыми щеками 7 с пазами, в которые вводится шлицевой вал 4.
На корпусе установлены упоры 8, ограничивающие поворот рукоятки на угол в пределах
90, от продольного перемещения вал фикси10 руется стопорным винтом 9.
Во избежание самопроизвольного поворота вала при продолжительной транспортировке контейнера на рукоятке 5 имеется предохранительная планка 10, которая для разгрузки
1 контейнера выводится из зацепления с упором 8, после чего производится подъем и транспортировка контейнера к месту разгрузки. За трос 11 рукоятка вала поворачивается до нижнего упора 8. При этом шлицы вала
20 совпадут с пазами замковых щек, создавая возможность свободного выхода вала из пазов и выгрузки материала из контейнера под действием собственного веса.
Предмет изобретения
1. Контейнер для транспортирования мелкокусковых и сыпучих материалов с корпусом, состоящим из двух половин, соединенных
З0 между собой верхним шарниром, снабжен209296 0
7 ) юг 3
Составитель 3. И. Маркевич
Редакто, Н. В. Вольнина Текред T. П. Курилко Корректоры: T. С. Кувшинова и И. Л. Кириллова
Заказ 325, 9 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретс ий и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, д. 2 ный захватными элементами и замком, связывающим обе половины корпуса, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, замок выполнен в виде укрепленных на одной половине корпуса щек с пазами, взаимодействующими с шлицевым валом, помещенным в направляющей, укрепленной н» другой половине корпуса, и снабженным рукояткой, поворотной на заданный угол, ограниченный упорами.
2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, 5 что, с целью предотвращения самопроизвольного поворота вала, рукоятка снабжена предохранительной планкой.
/ ,(