Сортировочная машина (триер) с поперечно-качающимся полотном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ъ

-ая ."„" Д 3 1

Класс 50с1, 3

$p)

g r

ПАТЕНТ HA: ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сортировочной машины (триера) К патенту A. Н. Потапвийа, заявленному 15 ноября 1929 года (заяв. саид. № 58378) О выдаче патента опубликовано 31.мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается сортировочных машин (триеров). Принцип работы машины промышленного типа основан на ячейках сквозного построения. Триер состоит из рамы с ковшом, на которой установлено на пружинах ячейковое полотно, получающее поперечное качание от кривошипного. вала. К раме укреплен брус, несущий, щетки, установленные неподвижно с про-. межутками между ними и сметающие зерна, выступающие над поверхностью .: . ячеек полотна.

На схематическом чертеже фиг. 1. изображает продольный разрез сорти- . ровочной машины; фиг. 2 — вид ее в плане; фиг. 3 — разрез ее полинин А — Б на фиг. 2.

В раме 1 сортировочной машины (триера) установлен с уклоном в одну сторону короб 2, который имеет ролики 1á, установленные на планках 3. Ко-.роб прикреплен к шатуну 18 и криво- шипному валу 4 так, что при вращении кривошипного вала он будет делатьпрямолинейно-возвратное движение, ка-. таясь на роликах по планкам 3. Чтобы ролики не сходили с направляющих.:планок 3, короб 2 удерживается пружинамй 7.

В : короб 2 вложено ячейковое по,. лотно 5. Под полотном во избежайй =-," трения, на некотором расстоянии, помещены неподвижные днища 10, которые укреплены к раме 1. Между дникцами имеются отверстия 15;. эти отверстия на. ячейковом полотне 5 прикрываются щетками 13, укрепленными к бруску б, соединенному с рамой 1 барашками 8. Рас-стояниие межди щетками, а также ширина неподвижного днища 10 зависят от эксцентриситета коленчатого валика.

B конце нижней части короба укреплен к раме сборный конус 9 и под площадью ячейкового полотна — сборный конус 11. Над ячейковым полотном в раме. помещен ковш 12 со щитком14для регулирования засыпки продукта переработки.

Машина работает следующим образом: продукт из ковша 12 поступает на ячейковое полотно 5 в образующиеся между щетками 13 каналы 20. При. приведении короба 2 в прямолинейновозвратное движение продукт будет передвигаться по наклонной плоскости ячейкового полотна. Продукт, попавший в ячейку и прошедший под щетки 13, будет выпадать из ячеек при продвижении соответствующей ячейки над отверстиями 15. Если в короб 2 будет вставлено полотно для отделения куколя от пшеницы, то пшеница пройдет. сходом по ячейковому полотну в конус 9, а куколь и ему подобные продукты, пройдя через ячейковое полотно и отверстия 15 поступят в сборный кояус 11. При установке ячейкового по.лотна на ячмень или овес, сходом в конус 9 пройдет ячмень и овес, а пше.ница или рожь поступят в оборотный конус 11, т.-е. на место куколя.

Машина приводится в движение ручной передачей со шкива 9 ремнем на шкив 17, в случае же механической силы непосредственно на шкив 17.

Предмет патента

Сортировочная машина (триер) -с поперечно-качающимся полотном с насквозь просверленными в нем отверстиями, с неподвижным дном под ним, со щетками для выбивания более длин-. ных зерен из ячей полотна, характеризующаяся тем, что щетки 13 установлены с промежутками друг от друга неподвижно и против отверстий 15 в неподвижном дне 10,