Аппарат для измельчения и транспортирования соломы

Реферат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении. Сущность изобретения: аппарата состоит из противорежущего устройства из рифленых дисков 1 и режущего устройства в виде поперечного ротора с зубчатыми дисками 3 на валу 4, расположенными напротив распорных колец 5 противорежущего устройства. Подача соломы на измельчение в аппарат осуществляется питающим 11 и прессующим 12 транспортерами, а измельченная солома подхватывается лопастями 7 и подается через пневмопродуктопровод в требуемое место. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчителям соломы и других сельскохозяйственных материалов, и может быть использовано на комбайнах, прицепных машинах или в кормоцехах.

Известен аппарат для измельчения соломы, состоящий из режущего устройства в виде поперечного ротора с дисками и распорными кольцами и транспортирующего лопастного вентилятора. (См. заявку ФРГ N 2621292, кл. A 01 F 29/00,1977 г. публ. N 47).

Однако данный аппарат имеет те недостатки, что качество измельчения из-за отсутствия противорежущего устройства не соответствует требованиям по однородности длины резки, а энергоемкость процесса по этой причине высока.

Известен также аппарат для измельчения и транспортирования соломы, включающий противорежущее устройство и режущее устройство в виде поперечного ротора с зубчатыми дисками, размещенными напротив распорных колец, расположенных со взаимным перекрытием в радиальном направлении рифленых дисков двух валов противорежущего устройства, и распорными кольцами (См. авт.св. СССР N 1158093, кл. A 01 F 29/00, 1985 г. Б.И. N 20).Наличие противорежущего устройства в виде двух валов с рифлеными дисками и распорными кольцами позволяет более качественно и с меньшими энергозатратами проводить измельчение соломы, а некоторый вентиляторный эффект ротора в определенной степени позволяет производить транспортирование измельченной соломы из зоны резания.

Недостатком данного аппарата является недостаточное и не вполне упорядоченное транспортирование измельченной соломы из зоны резания, что приводит к многократному попаданию уже измельченной соломы опять на резку, что снижает качество измельчения по однородности длины резки и увеличивает энергозатраты процесса.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества резания, снижение энергозатрат процесса и упорядочение транспортирования измельченной соломы из аппарата в требуемое место.

Это достигается тем, что распорные кольца ротора выполнены в виде крыльчаток, причем крайние крыльчатки заключены в кожухи, образуя центробежные вентиляторы, между которыми аппарат помещен в корпус с загрузочным окном, состоящий из двух усеченных конусообразных частей, соединенных друг с другом малыми основаниями, а с кожухами вентиляторов большими основаниями. В иных вариантах исполнения аппарат имеет один вентилятор и помещен в усеченный конусообразный корпус, соединенный большим основанием с кожухом вентилятора, кроме того, крыльчатка вентиляторов могут быть не закреплены на валу поперечного ротора непосредственно, а иметь с ним кинематическую связь или самостоятельный привод, а корпус и кожухи вентиляторов функционально объединены транспортной связью.

Новизну авторы и заявитель усматривают в том, что распорные втулки ротора выполнены в виде крыльчатки, крайние из которых помещены в кожухи, образуя вентиляторы, между которыми аппарат помещен в корпус для обеспечения транспортирования измельченной соломы.

По данным патентной и научно-технической литературы неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной цели, и это решение не вытекает с очевидностью из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии решения уровню изобретения.

Технический результат заключается в том, что распорные кольца ротора, выполненные в виде крыльчаток, создают в корпусе аппарата воздушный поток к вентиляторам для транспортирования к ним измельченной соломы. Транспортированию способствует и конусообразный корпус самого агрегата. Далее измельченная солома подхватывается вентиляторами и пневмопотоками транспортируется в необходимое место. В результате упорядоченного и своевременного отвода измельченной соломы из зоны резания повышается качество резки и уменьшаются энергозатраты процесса из-за того, что уже измельченная солома повторно не измельчается.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 дан вид аппарата спереди (падающие устройство условно не показано), на фиг. 2 вид сзади, фиг. 3-сечение А-А на фиг. 1, на фиг. 4 вид по стрелке Б на фиг. 1.

Аппарат состоит из противорежущего устройства, состоящего из рифленых дисков 1, закрепленных на валах 2, и из режущего устройства в виде поперечного ротора с зубчатыми дисками 3 на валу 4, размещенных напротив распорных колец 5 рифленых дисков 1. Между зубчатыми дисками 3 на валу 4 установлены распорные кольца 6, изготовленные в виде крыльчаток. Причем крыльчатки размещены напротив рифленых дисков 1. На концах вала 4 закреплены крыльчатки 7, обрамленные кожухами 8, которые с крыльчатками 7 образуют вентиляторы. Между вентиляторами аппарат помещен в конусообразный корпус 9 с загрузочным окном 10. Корпус 9 является транспортной связью между измельчителем и вентиляторами. В других вариантах исполненная транспортная связь между кожухом 9 и вентиляторами может быть выполнена в виде пневмопродуктопровода. Подача соломы на измельчение в аппарат через окно 10 осуществляется питающим 11 и прессующим 12 транспортерами. Транспортирование измельченной соломы осуществляется по кожухам 8 вентиляторов и пневмопродуктопроводам 13.

Аппарат работает следующим образом. Питающим 11 и прессующим 12 транспортерами солома подается к рифленым дискам 1, валом 2 противорежущего устройства, вращающимся в противоположных направлениях. Далее солома, проходят между рифлеными дисками 1 спрессовывается, изгибается, защемляется и при помощи зубчатых дисков 3 разрезается. Распорные кольца крыльчатки 6 режущего устройства воздушным потоком транспортируют измельченную солому по конусообразному корпусу 9 к вентиляторам, где она подхватывается лопастями 7 и образуемым ими воздушным потоком и подается через пневмопродуктопровод 13 в требуемое место.

Формула изобретения

1. Аппарат для измельчения и транспортирования соломы, включающий противорежущее устройство и режущее устройство в виде поперечного ротора с зубчатыми дисками, размещенными напротив распорных колец, расположенных со взаимным перекрытием в радиальном направлении рифленых дисков двух валов противорежущего устройства, и распорные кольца, отличающийся тем, что последние выполнены в виде крыльчаток, причем крайние крыльчатки заключены в кожухи, образуя центробежные вентиляторы, между которыми аппарат помещен в корпус с загрузочным окном, состоящий из двух усеченных конусообразных частей, соединенных друг с другом малыми основаниями, а с кожухами вентиляторов - большими основаниями.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что крыльчатки вентиляторов не закреплены на валу ротора непосредственно, а имеют с ним кинематическую связь, а корпус и кожухи вентиляторов функционально объединены транспортной связью.

3. Аппарат по п.2, отличающийся тем, что крыльчатки вентиляторов имеют самостоятельный привод.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4