Прибор лабораторного типа для сортирования зерна по длине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

асс o0d 3 . --О ЧОК Г".Г т:.,» .:

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ г,-ОПИСАНИЕ прибора лабораторного-типа для сортирования зерна по длине.

К патенту А. Н. Потапкина, заявленному 15 ноября 1929 года (аяв. свид. ¹ 58378).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается приборов лабораторного типа для сортирования зерна по длине. Принцип работы прибора основан на сквозных ячейках в подвижной доске, . которые разделяют зерновую продукцию по форме от примесей. Прибор имеет вид ящика с неподвижным сплошным дном, куда через крышку засыпается обрабатываемый продукт, в данном случае пшеница. Подвижная дырчатая доска, опирающаяся: на днище, имеет раззенкованные отверстия, диаметр коих равен диаметру куколя или пшеницы. При движении вправо или влево подвижной доски куколь попадает в отверстия последней и при дальнейшем продвижении доски соответствующая ячейка с кукфлем сползает с неподвижного дна и куколь под действием собственного

Веса выпадает наружу. Зерна же пшеницы, более длинные чем куколь, задерживаются щетками в ящике.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора для сортировки зерна по длине; фиг. 2— то же в поперечном разрезе.

По внешности прибор лабораторного типа для сортирования зерна по длине представляет собою ящик с открывающейся крышкой 4 и неподвижным сплош ным днищем 11. Две противоположные стенки ящика имеют вырезы (фиг. 1), в которых помещаются по одной щетке 7, колодки коих свободно движутся между удерживающими их личинками 18 и 15.

На колодки щеток давят пружины 10, сами же щетки опираются на вложенную над днишемм 11 подвижную дырчатую доску 9 (фиг. 1 и 2).

Подвижная дырчатая доска 9, имеющая сквозные ячейки 5 цилиндрической формы по высоте несколько менее их диаметра, служит для отбирания из пшеницы куколя, полсвого горошка и прочего продукта, подходящего по форме и величине. Доска 9 лежит на днище 11 ящика, прижимаясь к щеткам 7, и может двигаться между стенками из конца в конец по длине, задерживаясь о днище ii выступом 17.

Разделение производится следующим, образом: через крышку 4 засыпается пшеница, примерно, до половины объема ящика; всыпанная продукция заполнит ячейки 5 и будет лежать в них, опираясь на днище 11. Чтобы выделить из пше- ницы упомянутые продукты, следует доску 9 передвигать из конца в конец до выступов 17. При движении дырчатой доски 9 заполненные ячейки 5 увлекут за собой попавшие в них частицы и потащат их под щетку 7; частицы сортируемой смеси, не имеющие удлиненной формы, пройдут под щетку 7 и выпадут из ячеек под влиянием собственного веса, удлиненные же частицы будут сдвинуты той же щеткой 7 и останутся внутри ящика (фиг. 1). После нескольких движений дырчатой доски 9 следует содержимое ящика встряхивать, что даст возможность всем частицам соприкоснуться с яяччееййккаамми и 55, и сортируемая смесь разделится на две фракции. При устройстве ячеек 5 для отбирания куколя, полевого горошка и им подобных по форме, диаметр ячеек должен быть несколько более диаметра упомянутого продукта, а высота стенок, т.-е. толщина доски 9, несколько менее диаметра для того, чтобы продукт, подлежащий выделению, имея почти круглую форму, мог прижиматься к стенкам ячеек своей серединой или несколько выше, что и даст возможность убавить высоту ячеек для более выгодного удаления из них продукта продолговатой формы (пшеницу, рожь).

Для уменьшения трения зерна при удалении щеткой из ячейки, верхняя кромка ячеек несколько раззенковывается.

В целях достижения более быстрого выхода из ячеек выделенного продукта и для устранения возможности их закупорки, основание ячейки на незначительную ве-, личину делается на конус. Незначитель- ное расширение ячейки к основанию уменьшает возможность закупорки и значительно увеличивает скорость выпада-ния частиц из ячеек,- что влияет на увеличение производительности прибора.

Если нужно отобрать ячмень или овес, ° то следует доску 9 иметь с ячейками диаметром по длине пшеницы, а толщину

1 ее не более толщины самого зерна. При замене доски размыкается замок 19, днище .11 открывается и доска 9 вынимается.

Освободившиеся щетки 7 под действием пружины 10 опускаются колодкой до плеча 16 личинки 15. При вкладывании другой дырчатой доски следует нажать ею на щетки, вставив так, чтобы. иметь возможность закрыть днище 11 и запереть запором, не показанный на чертеже. Далее открыть крышку 4, засыпать в ящик нужное количество очищаемого продукта, закрыть крышку 4 на замок 12 и проделать работу описанным выше способом.

При выделении ячменя и овса пшеница будет получаться на месте продукта 14, а овес и ячмень останутся внутри ящика. Следовательно, один прибор может производить работу куколеотборника овсюжника, ячменеотборника и вообще разделять по форме все продукты.в зависимости от устройства установленных дырчатых досок.

П р е д м е т п а т е н т а.

Прибор лабораторного типа для сортирования зерна по длине с применением подвижной дырчатой доски и неподвижного сплошного дна, а также щеток для выбивания более длинных зерен из отверстий дырчатой доски, отличающийся тем, что щетки 7, 7 пружинящим образом установлены на открытых концах ящика 4.