Ассоциированная вакцина против трихофитии рогатого скота и других парнокопытных

Реферат

 

Использование: биотехнология, ветеринарная микология, вакцина против трихофитии крупного и мелкого рогатого скота. Сущность изобретения: вакцина содержит смесь антигенов культуры гриба Trichophyton verrucosum ВИЭВ N 478 и культуры гриба Trichophyton verrucosum ВИЭВ N 145, взятых в равных соотношениях в концентрации 60 - 160 млн. микроконидий в 1 мл 4 - 5%-ного солевого раствора NaCl и адъювант - гидроокись алюминия. Вакцина найдет применение в хозяйствах крупного и мелкого рогатого скота и в частных секторах.

Изобретение относится к области ветеринарной микологии, к получению вакцины против трихофитии крупного и мелкого рогатого скота, такого как овцы, козы и северные олени.

До настоящего времени трихофития крупного рогатого скота, северных оленей, овец и коз имеет место в странах мира. Для этих видов животных изысканы моновакцины. Создание единой ассоциированной вакцины против трихофитии животных актуально.

Известна вакцина ТФ-130К против трихофитии крупного рогатого скота, содержащая антиген из живой иммуногенной культуры Trichophyton Verrucosum штамм 130Л, разбавитель физиологический раствор, антибиотики пенициллин и стрептомицин. ТФ-130К включает дополнительно наполнитель: сахарозу, желатин и воду.

Препарат ТФ-130К вводят внутримышечно в дозе 1 8 мл, двукратно с интервалом 10 14 дней (авторское свидетельство СССР N 955571, кл. A 61 K 39/00, 1984).

До настоящего времени вакцины против трихофитии северных оленей и коз не разработано. Имеются отдельные сообщения о применении ЛТФ-130 против трихофитии северных оленей, которое проведено недостаточно.

Технический результат изобретения заключается в получении ассоциированной вакцины, обеспечивающей создание напряженного и длительного иммунитета в организме животных против трихофитии крупного рогатого скота, овец, коз и северных оленей.

Сущность изобретения: в состав ассоциированной вакцины входят два новых штамма штамм Trichophyton verrucosum N478, выделенный от северных оленей в 1993 г. и штамм Trichophyton verrusosum N 145, выделенный от коз в 1991 г. Кроме того, вакцина содержит адъювант-гель гидроокиси алюминия.

Штамм Trichophyton verrucosum депонирован в Музее грибных культур лаборатории микологии и антибиотиков Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко г. Москва под N 478.

Штамм Trichophyton verrucosum ВИЭВ N 478 обладает следующими свойствами.

Культурально-морфологические свойства. Колонии сероватые, кожисто-бархатистые 1 1,5 см в диаметре (30-дневные культуры), возвышенные, бугристые с плоским ровным краем. Мицелий ровный, ветвящийся.

Микроконидии овальные, удлиненно-овальные, грушевидные, булавовидные, палочковидные 1 3 х 3 8 мкм. Макроконидии встречаются редко и практически отсутствуют.

Хламидоспоры обильные в старых культурах конечные или промежуточные цепочками и гроздьями. Особенностью данной культуры является способность образовывать обильно артроспоры диаметром 3 5 7 мкм в любых генерациях.

Вирулентные свойства. При нанесении на скарифицированную кожу кролика или морской свинки гомогенизированной культуры на 8 15 день обнаруживается гиперемия, щелушащиеся участки с корочками с последующим самовыздоровлением на 20 30 день.

Иммуногенные свойства. При двукратном внутримышечном введении кроликам вакцины, изготовленной из полученного штамма в дозе, содержащей 30 40 млн. живых микроконидий, у животных формируется напряженный иммунитет к последующему заражению трихофитией продолжительностью не менее 1,5 лет (срок наблюдения).

Культура штамма N 145 гриба Trichophyton verrucosum выделена от больной трихофитией молочной породы козы, стадо которых было завезено в Россию из Новой Зеландии в 1990 г. и аттенуирована.

Штамм депонирован в Музее грибных культур лаборатории микологии и антибиотиков Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Ковеленко под N 145.

Штамм Trichophyton verrucosum ВИЭВ N 145 характеризуется следующими свойствами.

Культурно-морфологические свойства. Колонии белые, плотные, шерстистые с ровным паутинистым краем 1,8 2,5 см у месячной культуры. Мицелий тонкий, извилистый толстый мицелий распадается на артроспоры 3 3,5 мкм. Хламидоспоры округлые, правильной формы до 30 мкм. На тонком мицелии формируются округлые, овальные, удлиненно-овальные и грушевидные микроконидии 2,5 5 мкм.

Иммуногенные свойства. Двукратная иммунизация живым антигеном, приготовленным из данного штамма кроликов, формирует у животных напряженный и длительный иммунитет сроком не менее 1,5 года (срок наблюдения).

Вирулентные свойства. При нанесении на скарифицированную кожу кролика растертой в стерильной ступке культуры гриба вакционного штамма в концентрации 500 млн./мл грибных клеток на 3 5 день заметна гиперемия скарифицированного участка кожи кролика, которая исчезает на 7 10 день с образованием поверхностного легкого шелушения и выздоровления на 15 25 день.

Реактогенные свойства. Внутримышечное введение кроликам антигена из штамма гриба Trichophyton verrucosum ВИЭВ N 145 в дозе 160 200 млн. микроконидий не приводит к изменению клинического состояния животных.

Вакцина имеет следующий состав.

Антиген культуры гриба Trichophyton verrucosum ВИЭВ N 478 и Trichophyton verrucosum ВИЭВ N 145 с концентрацией 60 160 млн. микроконидий в равных соотношениях в 1 мл 4 6% солевого раствора NaCl с добавлением 0,5 0,6 мл обычного геля гидроокиси алюминия на каждые 100 мл смеси антигенов.

Пример 1.

С матрасов, засеянных культурой штамма гриба Trichophyton verrucosum ВИЭВ N 478 и с такого же количества матрасов, засеянных культурой гриба Trichophyton verrucosum ВИЭВ N 145, проводят съем грибницы, которую гомогенизируют в стерильном 4 6% солевом растворе NaCl, содержащем после гомогенизации в нем грибной пленки от 300 до 800 млн. микроконидий в 1 мл.

Гомогенат разводят таким же солевым раствором до концентрации 60 160 млн. микроконидий в 1 мл и добавляют гель гидроокиси алюминия из расчета 0,5 мл геля на 100 мл антигенной смеси. Полученную таким образом вакцину разливают во флаконы и закатывают.

Полученную вакцину применили с положительным профилактическим эффектом в дозе 1 мл для крупного рогатого скота 380 голов, эффективность составила 98,1% на овцах 2500 голов в дозе 1 мл, эффективность составила 91,5% на козах 300 голов, эффективность 98% на северных оленях 1500 голов, эффективность 100% Длительность иммунитета 2 года (срок наблюдения).

Пример 2.

Гомогенат антигена готовят таким же способом, как в примере 1, и разводят до концентрации 80 млн. микроконидий в 1 мл солевого раствора NaCl и добавляют гель гидроокиси алюминия в том же количестве, что и в первом примере, т. е. по объему. Полученную таким образом вакцину применили с положительным профилактическим эффектом для крупного и мелкого рогатого скота в дозе 0,8 мл (180 голов КРС, 75 коз, 200 овец, 1500 голов северных оленей). Эффективность составила 93 100% Длительность иммунитета 2 года (срок наблюдения).

Пример 3.

Гомогенат антигена готовят также, как в примере 1, и доводят до концентрации 60 мл микроконидий в 1 мл солевого NaCl, добавляют гель гидроокиси алюминия в том же количестве, что и в первом примере.

Полученную таким образом вакцину применили с положительным профилактическим эффектом для крупного и мелкого рогатого скота в дозе 1,2 мл (43 голов КРС, 63 коз, 120 овец, 360 северных оленей). Эффективность составила 95 100% длительность иммунитета 2 года (срок наблюдения).

Вакцина может быть использована с лечебной целью, в этом случае доза удваивается.

Срок хранения жидкой вакцины 14 месяцев (срок наблюдения).

Вакцину можно готовить в сухом виде. Ее готовят обычным способом путем смешивания гомогената антигенов с защитной средой обычного для трихофитийных вакцин состава.

Ассоциированная вакцина обеспечивает создание иммунитета против трихофитии крупного и мелкого (овцы, козы, северные олени) рогатого скота, является безвредной и ареактогенной.

Вакцина найдет широкое применение в государственных хозяйствах, частных секторах и фермах России и СНГ.

Формула изобретения

Ассоциированная вакцина против трихофитии рогатого скота и других парнокопытных, отличающаяся тем, что она содержит антигены из штамма гриба Trichophyton verrucosum ВИЭВ N 478 и из штамма гриба Trichophyton verrucosum ВИЭВ N 145, взятые в равных соотношениях с конечной концентрацией 60 160 млн микроконидий в 1 мл 4 5%-ного солевого раствора NaCl, и адьювантгидроокись алюминия в количестве 0,5 0,6 мл на каждые 100 мл вакцины.