Пульсатор доильного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕ НТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от №

Кл 45g, 5/10

Заявлено 08 17.1966 (№ 1068566/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень №4

Дата опубликования описания 15.II I.1968

МПК А 01j

УДК 637.125 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Рутгер Айнар и Виктор Нильссон (Швеция) Иностранная фирма

«Альфа-Лавал АБ» (Швеция) Заявитель

ПУЛЬСАТОР ДОИЛЬНОГО АППАРАТА

Известны пульсаторы доильного аппарата, имеющие корпус с возвратно-поступательно перемещающимся по нему плоским золотником и каналами постоянного и переменного вакуума, из которых последние расположены с противоположных сторон первого канала выходящими на плоскость скольжения золотника и сообщающиеся друг с другом через вакуумную камеру, находящуюся в золотнике.

Предложенный пульсатор доильного аппарата отличается от известных тем, что, с целью устранения падения вакуума в моменты переключения тактов, вакуумная камера золотника разделена на два отсека аркообразной формы перегородкой, не доходящей до плоскости скольжения.

На фиг. 1 изображен продольный разрез корпуса пульсатора и золотника, находящегося в крайнем левом положении; на фиг. 2— то же, при движении золотника направо; на фиг. 3 — то же, при переключении тактов.

Пульсатор доильного аппарата имеет золотник 1 и корпус 2. Золотник 1 перемещается возвратно-поступательно по плоскости скольжения 8. В золотнике 1 расположена вакуумная камера 4. На плоскость скольжения 8 в корпусе пульсатора 1 выходят каналы постоянного вакуума б и переменного вакуума б и 7. Каналы переменного вакуума б и 7 расположены с противоположных сторон канала постоянного вакуума б. Канал постоянного вакуума 5 связан с источником вакуума, а каналы переменного вакуума б и 7 выходят в соответствующие патрубки пульсатора, соединенные с доильными стаканами.

Вакуумная камера 4 открыта со стороны плоскости скольжения 8. Перемычка 8 делит вакуумную камеру 4 на два аркообразных

10 отсека, расположенных один за другим в направлении движения золотника. Перемычка 8 не доходит до плоскости скольжения 8.

В левом крайнем положении золотника 1 канал переменного вакуума б связан через

15 промежуток между перемычкой 8 и плоскостью скольжения 8 и правый отсек вакуумной камеры 4 с каналом постоянного вакуума б. В результате в канале переменного вакуума б будет вакуум. В этом положении

20 золотник 1 открывает сверху канал переменного вакуума 7, сообщая его с атмосферным воздухом.

По мере персдвижения золотника 1 направо начнется вначале закрытие золотником 1

25 канала переменного вакуума 7, а затем этот канал через правый отсек вакуумной камеры 4 соединится с каналом постоянного вакуума б, который все еще будет связан с каналом переменного вакуума б. Воздух из кана30 ла переменного вакуума 7 и всего присоеди209332

Предмет изобретения

4Рад.,3

$7 фиг У

Составитель Роженцев

1 едактор М. A. Полянинов Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. П. Усова и Е. И. Батракова

Заказ 310/19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ненного к этому каналу объема шлангов и камер доильных стаканов направится в канал постоянного вакуума 5. Арочная форма отсеков определяет направление движения воздуха. Воздух из объемов, присоединенных к каналу переменного вакуума 7, будет направлен правым аркообразным отсеком вакуумной камеры 4 в канал постоянного вакуума б и не попадет в канал переменного вакуума б.

При дальнейшем движении золотника 1 направо он сначала перекроет канал переменного вакуума б, а затем откроет его сверху и соединит с атмосферным воздухом. Канал переменного вакуума 7 будет находиться в этот момент под вакуумом, При движении золотника 1 налево все операции по перекрытию и соединению каналов будут повторены в обратном порядке.

1. Пульсатор доильного аппарата, имеющий корпус с возвратно-поступательно переме5 щающимся плоским золотником и каналами постоянного и переменного вакуума, из которых последние расположены с противоположных сторон первого канала выходящими на плоскость скольжения золотника и сообщаю10 щимися друг с другом через вакуумную камеру золотника при его перемещении, отличающийся тем, что, с целью устранения падения вакуума в моменты переключения тактов, вакуумная камера золотника разделена

15 на два отсека перегородкой, не доходящей до плоскости скольжения.

2. Пульсатор по п. 1, отличающийся тем, что стенки отсеков вакуумной камеры золотника имеют аркообразную форму.